•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   День обещает быть интересным и весьма волатильным

День обещает быть интересным и весьма волатильнымРоссийские новости
► ЦБ РФ может снизить базовые процентные ставки по своим операциям, не дожидаясь вхождения инфляции в целевой ориентир на уровне 5-6%, не исключает их понижения при появлении тенденции к снижению инфляции, сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев на брифинге в среду. Глава ЦБ подчеркнул, что при принятии решения по ставкам Банк России будет смотреть не только на инфляцию, но и на индекс промпроизводства, инвестиции, платежный баланс и валютный курс.

С.Игнатьев отметил, что пока не наблюдается тенденции к снижению инфляции. Глава ЦБ не стал называть ориентиров по инфляции, при достижении которых Банк России может подумать о снижении процентных ставок.

День обещает быть интересным и весьма волатильным
► Чистый отток капитала из РФ в первом квартале 2013 года, по оценке ЦБ РФ, составил $25,8 млрд против $7,9 млрд в четвертом квартале 2012 года, следует из информации на сайте Банка России.
ЦБ уточнил оценку чистого оттока капитала из РФ в 2012 году в сторону понижения. Он составил $54,1 млрд против $56,8 млрд согласно опубликованной в начале января предварительной оценке.
ЦБ снизил оценку чистого оттока капитала из РФ в четвертом квартале 2012 года - он составил $7,9 млрд, тогда как по ранее опубликованной оценке - $9,4 млрд.
Максимальный чистый отток капитала в 2012 году был зафиксирован в первом квартале - $33,6 млрд, что на 30,2% больше, чем в первом квартале текущего года.
Согласно информации ЦБ РФ, основная доля вывоза капитала в первом квартале 2013 года была обеспечена банковским сектором - $24,0 млрд, прочие сектора экономики вывезли $1,8 млрд.
Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ оценивало отток капитала за январь-февраль 2013 года в $14-16 млрд, в то время как, согласно официальному прогнозу, за весь 2013 год он ожидается в интервале от нуля до $10 млрд.
Министр финансов РФ Антон Силуанов в начале марта высказал мнение, что отток капитала в 2013 году может составить от $10 млрд до $15 млрд.


Комментарий по рынку
По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ снизился на 0,17% и закрылся на уровне 1 427,94. И уже на вечерней сессии дошел до ключевой поддержки 1420 пунктов.
Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 26,439 млрд. руб.
Сегодня мы смотрим, на что среагируют российские инвесторы: на вчерашнее падение американских рынков или на сегодняшние положительные новости с востока. Причем, надо учитывать, что и то, и другое будет оказывать глобальное влияние на настроение инвесторов в среднесрочной перспективе.
Рынки США вчера показали весьма опасную динамику: еще раз пробив в начале торгов исторические максимумы наверх, основные индексы резко упали по итогам дня. Прошедшая торговая сессия стала наихудшей с 25 февраля, при том, что S&P пока находится в рамках бокового коридора с нижней границей 1540 пунктов. Кроме того, ключевые данные, которые должны определить дальнейшее движение, выйдут всего лишь в пятницу. Это будет отчет о занятости Министерства труда США. Как прогнозируется в среднем, рост количества рабочих мест в марте составил 193 тыс., а безработица сохранилась на февральском уровне в 7,7%.

День обещает быть интересным и весьма волатильным
Хотя уже в среду негатив был связан с отчетом аналитической организации ADP Employer Services. Число рабочих мест в стране выросло в марте на 158 тыс., а не на 200 тыс., как ожидали экономисты. Февральский показатель был пересмотрен на 237 тыс. со 198 тыс. мест.
При этом, конечно, падение спровоцировали не макроэкономические данные, а заявление главы ФРБ Сан-Франциско с рассуждениями о сворачивании стимулирующих программ. Похоже, ФРС США начинает постепенно говорить инвесторов к тому, что средства с рынка придется рано или поздно изымать.
При этом сегодня с утра по Москве вышли столь ожидаемые рынком результаты заседания Банка Японии, который кроме увеличения программы выкупа до $746 млрд., снял ограничения на объем гособлигаций, которые могут находиться на его балансе. А самое главное, BOJ сообщил о возможности увеличения покупки биржевых индексных фондов и инвестиционных трастов недвижимости. Фактически Банк Японии объявил, что покупает практически все, чтобы добиться своей цели – вывода экономики из рецессии.
На этом фоне, как ожидалось, мы видим резкое падение иены к доллару, а также восстановление роста по японскому фондовому индикатору Nikkei 225. Показывают восходящую коррекцию цены на нефть, марка Brent снова не пробила поддержку $107. Фьючерсы на американские индексы в хорошем плюсе.


Сегодня днем ожидаются результаты заседания Банка Англии, а также ЕЦБ. С последним инвесторы связывают немало надежд: в условиях нового витка европейского кризиса ЕЦБ может все-таки хотя бы дать сигнал на стимулирование экономики.
Так что день предстоит быть интересным и весьма волатильным. По динамике индекса ММВБ можно пока сказать следующее: если даже мы откроемся в минусе, в течение дня будут предприниматься попытки «вытащить» котировки акций наверх, чтобы сохранить уровень 1420 пунктов. А дальнейшая динамика уже будет зависеть от США.

Новости мировых рынков
▼ Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) снизился в марте до 54,4 пункта с 56 пунктов месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).
Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали уменьшения показателя до 55,5 пункта.
Превышение индексом отметки в 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности в сфере услуг, тогда как значение индекса менее 50 пунктов говорит о ее снижении.
Подындекс, показывающий уровень занятости в сфере услуг США, в марте снизился до 53,3 пункта с 57,2 в предыдущем месяце.
В то же время подындекс новых заказов опустился до 54,6 пункта с 58,2 в феврале.
ISM рассчитывает индекс ISM Non-Manufacturing на основании данных компаний из 62 сегментов сферы услуг, на долю которой приходится почти 90% американского ВВП. Среднее значение индикатора после окончания рецессии в июне 2009 года равнялось 53,4 пункта.

► Действие ограничений на финансовые транзакции на Кипре, введенных в прошлый четверг сроком на 7 дней, будет продлено еще на семь дней, заявил представитель центрального банка Кипра Янгос Димитриу. Объем ограничений не изменится, сказал Я.Димитриу.
Между тем, как пишет Cyprus Mail, во вторник министерство финансов Кипра объявило уже о третьем смягчении ограничений с момента их введения. Например, предельная сумма сделок, не требующих одобрения ЦБ, увеличена с 5 тыс. евро до 25 тыс. евро. Также разрешено обналичивание чеков на сумму до 9 тыс. евро в месяц.
При этом граждане Кипра по-прежнему могут пока получать в банках не более 300 евро в день, а за пределы страны можно вывезти не более 1 тыс. евро на человека.

▲ Банк Японии по итогам апрельского заседания объявил о переходе на покупку долгосрочных активов, увеличив объем программы до 7 трлн иен в месяц ($746 млрд), сообщается в пресс-релизе японского ЦБ.
Кроме того, Банк Японии временно снял ограничение на объем гособлигаций, которые могут находиться на его балансе, и установил временной горизонт в 2 года для достижения целевого уровня инфляции в 2%. ЦБ намерен достичь этого показателя настолько скоро, насколько возможно, говорится в сообщении.

Ожидается сегодня
В России
► Акции ОАО "Московская биржа" будут переведены в котировальный список "А" первого уровня ЗАО "Фондовая биржа ММВБ".
► Планируют провести размещение облигаций следующие эмитенты:
ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" - 3-летние биржевые облигации серии БО-03 объемом 5 млрд рублей;
Росбанк - 3-летние биржевые структурные облигации серий БСО-02 объемом 3 млрд рублей.
ОАО "Российские железные дороги" завершит сбор заявок инвесторов на приобретение 15-летних облигаций 28-й серии объемом 20 млрд рублей. Техническое размещение бондов запланировано на 9 апреля, оно пройдет по открытой подписке на ФБ ММВБ. (17:00)

В мире
► Сбербанк России проведет встречи с инвесторами в Нью-Йорке.
► Банк Англии по итогам двухдневного заседания обнародует решение относительно размера базовой процентной ставки. (15:00)
► Пройдет заседание Европейского центрального банка, по итогам которого будет объявлен уровень процентных ставок на ближайшее время. (15:45)
► Состоится пресс-конференция главы Европейского центрального банка М.Драги по итогам ежемесячного заседания. (16:30)
► Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. (16:30)
► Состоится выступление глав Федеральных резервных банков Чикаго и Атланты Ч.Эванса и Д.Локхарта. (16:45)
► Председатель Федерального резервного банка Сент-Луиса Дж.Баллард прочтет лекцию о денежно-кредитной политике.
► Биржи материкового Китая и Гонконга закрыты в связи с праздником (Цинмин - День поминовения усопших, канун).
________
Чернолецкая Елена,
Директор Аналитического департамента,
ОАО Московский фондовый центр
04.04.2013

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Отток капитала и апатия игроков – болезнь развивающихся рынков

Российский рынок акций не пользуется спросом у инвесторов, продолжается отток капитала из фондов, низкая активность. Большинство «фишек» торгуется в пределах 1%. На внешних рынках мы также не видим никаких заметных движений.


Заседания BOJ и ECB - сейчас ключевые события и для фондового рынка

По итогам основной торговой сессии вторника индекс ММВБ вырос на 0,13% и закрылся на уровне 1 430,30. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 23,890 млрд. руб.Российский рынок снова отстает от мировых площадок: европейские


На нашем рынке продолжают царить медвежьи настроения

На нашем рынке продолжают царить медвежьи настроения, очередной день роста западных рынков был полностью проигнорирован. Краткосрочный тренд по индексу ММВБ падающий, но уровень поддержки среднесрочного повышательного канала рядом, на уровне 1405 п.


«Роснефтегаз» получил контроль в «Газпроме»

Американские биржи начали неделю небольшим снижением после закрытия первого квартала на исторических максимумах. Ближайшие месяцы все внимание инвесторов будет приковано к статистике по безработице, инфляции и индексу CPI, а также к комментариям


Популярные новости:


События в Египте оказали поддержку нефти
По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ закрылся на уровне 1 333,35 пунктов, снизившись на
Российский рынок остается под давлением продаж
Российский рынок по-прежнему очень слаб, несмотря на подъем мировых фондовых индикаторов. По
Ожидание выхода данных по безработице в США нервирует инвесторов
По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ снизился на 0.07% и закрылся на уровне 1
Заседания BOJ и ECB - сейчас ключевые события и для фондового рынка
По итогам основной торговой сессии вторника индекс ММВБ вырос на 0,13% и закрылся на уровне 1
Российские индексы застыли перед возможностью быстрой смены тенденции
Российские индексы застыли перед возможностью быстрой смены тенденции. В ходе основной торговой
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах