•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Пятница должна принести рынкам небольшой рост

Пятница должна принести рынкам небольшой ростКомментарий по рынку и обзор фондовых рынков
Индекс ММВБ в четверг по итогам основной торговой сессии закрылся на уровне 1 498,97, поднявшись на 0,17%.

На фоне экспирации основных фьючерсов и опционов основные индексы показывают стабильную динамику, которую обеспечивают рост акций Газпрома и падение других «голубых фишек».

Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 30,538 млрд. руб.
Первая половина дня располагает к росту: мы видим положительные сигналы как с мирового валютного рынка, так и с фондовых площадок. Здесь, прежде всего, надо отметить возврат покупателей в зону евро на фоне проходящего в ЕС саммита. Видимо, стабилизация европейского долгового рынка вкупе с рисками новых политических кризисов после выборов в Италии заставляют лидеров ЕС смягчить свою риторику относительно повсеместного урезания дефицита бюджетов. А значит, и промышленники, и финансисты, да и граждане региона могут вздохнуть немного спокойнее – переход к новым экономическим реалиям не будет столь жестким, как это предполагалось недавно.
Следовательно, смягчаются и риски отсутствия экономического роста в зоне евро. Единая европейская валюта на таких прогнозах прибавляет в цене к доллару, подтягивая за собой другие активы. Это, прежде всего, нефть марки Brent, прогноз стоимости которой связан с интересами инвесторов именно к европейской экономике.

Пятница должна принести рынкам небольшой рост
В свою очередь снижение доллара и рост нефти поддержат рубль. Вероятно, как и заседание ЦБ РФ, где будет решаться вопрос по ставке рефинансирования. Ожидается, что никаких серьезных изменений на данном заседании не произойдет, поскольку последние показатели по инфляции не позволят ЦБ снизить ставку для стимулирования экономического роста за счет кредитования. Но и повышать ставку Центробанк в период смены своего руководителя на фоне конфликта с Правительством не будет.
Так что общее влияние заседания регулятора на рынок будет нейтральным, но для рубля сохранение ставок (а значит, невысокого уровня ликвидности) будет положительным моментом.
Экспирация российских фьючерсов и опционов сегодня во второй половине дня может вызвать резкие колебания на рынке, при этом сохранится раскорреляция между основным «голубыми фишками».
Такие движения будут носить краткосрочный характер, так что мы просто рекомендуем спекулятивным инвесторам на время воздержаться от активных операций. В целом же день имеет все шансы закрыться плюсом по фондовым индексам. К выходящей аналитике фондового рынка необходимо добавить некоторую техническую составляющую.

Новости мировых рынков
▲ Дефицит счета текущих операций платежного баланса США снизился в четвертом квартале 2012 года на 1,8%, до $110,4 млрд, говорится в отчете министерства торговли США.
В третьем квартале прошлого года, согласно уточненным данным, отрицательное сальдо равнялось $112,4 млрд, а не $107,5 млрд, как сообщалось ранее.
Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста дефицита в прошлом квартале до $112,5 млрд с ранее объявленного уровня.
При этом по итогам 2012 года в целом отрицательное сальдо увеличилось на 1,9% - до максимальных за 4 года $475 млрд.
Дефицит счета текущих операций платежного баланса США в октябре-декабре составил 2,8% ВВП, как и кварталом ранее. В четвертом квартале 2005 года показатель достигал исторического максимума - 6,5% ВВП.

▲ Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 10 тыс. - до минимальных с середины января 332 тыс., говорится в отчете министерства труда США.
Согласно пересмотренным данным, количество обращений за предыдущую неделю составляло 342 тыс., а не 340 тыс., как сообщалось ранее.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения числа заявок на 10 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели - до 350 тыс.
Менее волатильный показатель - среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели - обновил самую низкую отметку с марта 2008 года и составил 346,75 тыс.
Число американцев, продолжающих получать пособие по безработице, за неделю, завершившуюся 2 марта, упало на 89 тыс. и достигло самой низкой отметки с июня 2008 года - 3,024 млн человек. Неделей ранее, согласно уточненным данным, этот показатель составлял 3,113 млн, а не 3,094 млн, как сообщалось прежде. Эксперты в среднем прогнозировали снижение до 3,090 млн с объявленного ранее уровня.
► Цены производителей в США (индекс PPI) в феврале 2013 года увеличились на 0,7% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные министерства труда страны.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также ожидали роста показателя на 0,7%.
Рост цен производителей по сравнению с февралем 2012 года составил 1,7%, тогда как эксперты прогнозировали подъем на 1,8%.
► Международные кредиторы Греции покинули Афины, так и не договорившись о предоставлении следующего транша кредитов.
Миссия "тройки" (Еврокомиссия, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд) отмечает "существенный прогресс", достигнутый Грецией за последнее время, говорится в распространенном в четверг пресс-релизе МВФ. Однако "несколько вопросов остается нерешенными", добавляют кредиторы.
С мая 2010 года Греция получила от единой Европы и МВФ уже свыше 200 млрд евро. В том числе в декабре прошлого года греческие кредиторы согласились выделить почти 50 млрд евро из обещанной помощи, что помогло стране избежать банкротства. Взамен Афины обещали реализовать еще один раунд жестких мер экономии, включая сокращение рабочих мест в бюджетном секторе и повышение налогов.
На этот раз миссии "тройки" предстоит оценить возможность выделения Греции следующего транша на 2,8 млрд евро в марте. Как передает BBC, среди важнейших критериев - прогресс в направлении существенного уменьшения числа занятых в гражданской части госсектора. Коалиционное правительство Греции пообещало сократить число гражданских госслужащих на 25 тыс. человек к 2014 году.
Министр финансов Греции Яннис Стурнарас по итогам визита представителей "тройки" выразил уверенность в том, что Афины получат мартовский транш вовремя.

Пятница должна принести рынкам небольшой рост
Ожидается сегодня
В России
► Состоится заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы установления процентных ставок по операциям ЦБ РФ на внутреннем финансовом рынке.
► Пройдут заседания советов директоров следующих эмитентов:
ОАО "Газпром",
ОАО "Газпром нефть",
Росбанка.
► ОАО "РусГидро" начинает прием оферт о приобретении акций допвыпуска на 110 млрд. рублей - второй этап размещения допэмиссии. Оферты могут быть поданы не позднее 15 дней начиная с даты публикации приглашения делать оферты. В рамках первого этапа компания разместила 60,9% по преимущественному праву на 66,99 млрд. рублей.

В мире
► В Брюсселе проходит саммит ЕС.
► В Брюсселе пройдет встреча министров финансов еврозоны, в ходе которой будет обсуждаться вопрос о выделении финансовой помощи Кипру.
► Акции Polyus Gold International Ltd (контролирующий акционер ОАО "Полюс Золото") и GDR ОАО "Фосагро" будут включены в индексы FTSE Global Equity и FTSE All World Equity. Кроме того, акции ОАО "Полюс Золото" войдут в индексы FTSE All World для развивающейся Европы (Emerging Europe). Бумаги будут включены в индексы FTSE после закрытия рыночных торгов.
► Федеральная резервная система США опубликует расширенные результаты стресс-тестирования банков. (00:30)
► Статистическое управление Европейского союза обнародует окончательные данные об изменении потребительских цен в феврале. (14:00)
► Федеральный резервный банк Нью-Йорка опубликует значение индекса производственной активности Empire Manufacturing за март. (16:30)
► Министерство труда США обнародует данные о динамике потребительских цен в феврале. (16:30)
► Министерство финансов США опубликует данные об объеме покупок нерезидентами американских активов в январе. (17:00)
► Федеральная резервная система США обнародует данные о темпах изменения промышленного производства в феврале. (17:15)
► Мичиганский университет опубликует предварительное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за март. (17:55)
► Как ожидается, Ping An Insurance Group Co of China Ltd, UniCredit SpA опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.
________
Чернолецкая Елена,
Директор Аналитического департамента,
Московский фондовый центр
15.03.2013

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 До экспирации падение не планируется, но лонги лучше сократить

В понедельник в ходе основной торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,85%, закрылся на уровне 1 504,05 пункта. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за основную торговую сессию составил 29,248 млрд. руб.Днем в ходе торгов индекс ММВБ


Рынки вялы в ожидании секвестра бюджета в США

Европейские фондовые рынки закрылись в четверг на позитивной ноте благодаря в целом хорошим данным макроэкономической статистики из США. Хорошую поддержку получили акции авиаперевозчиков. Бумаги Lufthansa выросли на 3.4%, получив поддержку со


Американский рынок сегодня: Начало недели расстроило рынок

Начало недели стало разгромным для фондового рынка. Причинами дальнейших распродаж может стать отсутствие решения бюджетного вопроса и наступление фискального обрыва уже в эту пятницу.Фондовые индексы США закрылись в понедельник, потеряв свыше 1% на


Вероятность второго раунда выборов в Италии обрушила евро

Отсутствие определенности в вопросе перспектив выбора очередного президента Италии и высокой вероятности победы на президентских выборах представителя партии противницы реформ, обрушило единую валюту и способствовало резкому падению риск-аппетита


Популярные новости:


У российского рынка есть шанс закончить неделю на мажорной ноте
По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 396,65 пунктов,
На рынке акций ожидается локальный рост при сохранении высокой волатильности
Итак, российский рынок акций в ходе одной торговой сессии достиг ключевого диапазона 1280-1250
Вчера российский рынок, наконец, показал попытку стабилизации
По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 335,89 пунктов, упав на
Ожидание выхода данных по безработице в США нервирует инвесторов
По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ снизился на 0.07% и закрылся на уровне 1
Сегодня на рынках активность торгов будет низкой
Вчера в ходе последней торговой сессии в текущем квартале американский индекс S&P все-таки показал
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах