•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Американские индексы продолжают мужественно сражаться с коррекцией

Американские индексы продолжают мужественно сражаться с коррекциейРоссийский рынок
► Глобальные депозитарные расписки (GDR, представляет право на 4 акции) и американские депозитарные расписки (ADR, дает право на 4 акции) Сбербанка РФ включены в официальный список Комиссии по листингу Великобритании. С понедельника расписки Сбербанка торгуются на Лондонской фондовой бирже. На прошлой неделе Сбербанк провел SPO, разместив на международных площадках и российской бирже 1 млрд 712 млн 994 тыс. 999 обыкновенных акций (7,58% уставного капитала) из пакета ЦБ РФ.

► Промсвязьбанк официально объявил о намерении провести первичное публичное предложение обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) среди российских и иностранных инвесторов.
▼ ОАО "ГМК "Норильский никель" сократит бюджет 2012 года на 10%, до 95 млрд рублей, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава ГМК Владимир Стржалковский. Совет директоров "Норникеля" на заседании 27 сентября рассмотрит предложения по сокращению инвестпрограммы на 2012 год и утвердит изменения бюджета компании на текущий год. Инвестпрограмма по российским активам "Норникеля" в 2012 году составляет более $3 млрд, ее основные сферы - развитие горного, обогатительного и металлургического производства. В зарубежные активы "Норникель" планировал в 2012 году вложить $10 млн.
► Правительство РФ определило ООО "Дойче банк" агентом по продаже 25% минус 1 акция ОАО "Совкомфлот", соответствующее распоряжение премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 20 сентября. Согласно распоряжению, Росимущество в течение 5 рабочих дней подпишет с банком агентское соглашение для проведения независимой компанией рыночной оценки пакета акций компании. "Совкомфлот" рассчитывает провести IPO в 2013 году.

Комментарий по рынку
Американские индексы продолжают мужественно сражаться с назревающей коррекцией, уже почти неделю закрывая торги с нулевым изменением к предыдущему дню.
Видимо, уже только приближающиеся президентские выборы, а также ощущение, что уж третья программа качественного смягчения точно должна помочь, удерживает биржевые индикаторы от более сильного движения вниз.
Впрочем, пока это укладывается сугубо в технические рамки. Если мы посмотрим на недельный график S&P, то увидим, что, пробив сопротивление 1425 пунктов, индекс с ускорением поднялся к верхнему Bollinger и теперь нуждается в консолидации.
Причем, сейчас бы требовался всего лишь возврат к средней около 1430 пунктов и консолидация здесь. Недавнее сопротивление подтвердило бы себя уже в качестве поддержки и можно было бы формировать паттерн на рост.

Но эти бессмысленные надежды на QE и избыток ликвидности на рынке не дают котировкам скорректироваться, уничтожая тем самым возможность формирования долгосрочного умеренно-повышательного тренда.
Причем, положение рынка при таком разрыве с реальной экономикой и постоянными вливаниями денежных средств, не имеющих конкретных целевых направлений, уже вызывает чувство абсурда. Как и его восприятие фондами и крупными инвестбанками, которые, по сути, и формируют подобную динамику биржевых индексов.

Так, вчера Morgan Stanley заявил, что третий раунд количественного смягчения (QE3), вероятнее всего, будет неэффективным, в связи с чем Федеральная резервная система может объявить о начале четвертого этапа программы покупки активов (QE4) к концу 2012 года.
С одной стороны, это заявление феерично уже потому, что QE3 еще и месяца не просуществовало. А с другой стороны, потому, что ни QE3, ни QE4, ни QEn в любом случае не поможет росту реальных спроса/предложения, повышения уровня производства, снижения (желательно, одновременно) кредитного плеча и росту экономики США.

Реальная экономика сейчас готовится продемонстрировать корпоративные данные за III квартал и за финансовый год. И уже ожидается, что текущий квартал был самым худшим с 2006 года.
Одновременно с высокой волатильностью биржевых индексов, ожиданиями "фискального обрыва" в январе и пониманием, что радость от скорых президентских выборов будет недолгой, корпоративные данные заставляют крупных инвесторов на американском рынке формировать осторожные позиции на продажу.

Американские индексы продолжают мужественно сражаться с коррекцией
Исходя из этого и российским игрокам стоит строить свои позиции.
Важно учитывать также и внутреннюю разряженность нашего рынка – здесь QE не действует, ликвидность в конце квартала сужается.
Целью по индексу ММВБ остается отметка 1450 пунктов, хотя для формирования долгосрочного тренда хотелось бы увидеть более низкие уровни.
Правда, понижательное движение будет идти с отскоками. К примеру, для возврата выше 1500 пунктов сегодня вполне подходящий день. На этой волне хорошо закрывать спекулятивные позиции для переоткрытия на следующей поддержке.

Новости мировых рынков.
▼ В настоящее время 103 компании, колебания курсов акций которых учитываются при расчете индекса Standard & Poor's 500, обнародовали прогнозы по прибыли на текущий квартал, при этом в 80% случаев оценки оказывались ниже ожиданий экспертов, пишет издание MarketWatch со ссылкой на отчет аналитиков FactSet Research.
Это худший результат с начала сбора соответствующих данных в первом квартале 2006 года.
Кроме того, по мнению экспертов, прибыль компаний S&P 500 по итогам текущего квартала может сократиться относительно уровня аналогичного периода прошлого года впервые за 12 кварталов, падение составит в среднем порядка 2,7%. В начале текущего квартала ожидался рост прибыли на 1,9%.

Финансовый сектор, по прогнозам, будет чувствовать себя лучше рынка - прибыль компаний этой отрасли поднимется в среднем на 9,9% в годовом выражении, тогда как в минувшем году они зафиксировали убытки. Худшая ситуация сложится в энергетическом секторе - прибыль может упасть на 21,5%, и в сырьевой отрасли - спад прогнозируется на уровне 20,1%.
Выручка компаний S&P 500 в третьем квартале, как ожидается, вырастет в среднем на 0,1%, однако у энергетических компаний упадет на 16,3%, у сырьевых - на 2,8%.

Американские индексы продолжают мужественно сражаться с коррекцией
▼ Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны упал в сентябре 2012 года пятый месяц подряд - до 101,4 пункта - минимального уровня с марта 2010 года, по сравнению с 102,3 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные исследовательского института Ifo. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения показателя в этом месяце до 102,5 пункта.
Долговой кризис в еврозоне спровоцировал рецессию, по крайней мере, в пяти из 17 стран еврозоны, что резко сократило спрос на германский экспорт, отмечают эксперты.
Рост ВВП ФРГ замедлился во втором квартале 2012 года до 0,3% по сравнению с 0,5% в первом квартале на фоне снижения зарубежного спроса, вынудившего компании сокращать инвестиции.
Капиталовложения германских компаний уменьшились в апреле-июне на 0,9%, инвестиции в оборудование упали на 2,3%.
Индекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый Ifo, упал в сентябре до 93,2 пункта с августовских 94,2 пункта, тогда как рынок ждал его увеличения до 95 пунктов. Индикатор отношения к текущей ситуации сократился до 110,3 пункта со 111,2 пункта при прогнозировавшемся снижении до 111 пунктов.

▼ Европейские лидеры планируют одновременно согласовать изменение условий предоставления помощи Греции, программу поддержки Кипра и обращение Испании за помощью, к ноябрю этого года, пишет газета Financial Times Deutschland со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Предполагается, что затем соглашение будет представлено на рассмотрение парламентов европейских государств.
Наибольшие опасения у европейских лидеров вызывает ситуация в Греции. Ранее сообщалось, что "тройка" международных кредиторов Греции (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) может отложить публикацию доклада о ситуации в стране до окончания президентских выборов в США. Ранее доклад "тройки" ожидался в первой половине октября, возможно, уже на заседании министров финансов еврозоны, которое состоится 8 октября.

▼ Европейская комиссия (ЕК) не намерена предоставлять Франции отсрочку в вопросе сокращения дефицита бюджета до целевого уровня в 3% ВВП в 2013 году, сообщает агентство Bloomberg.
Комиссия принимает решение по каждой стране отдельно, отметил О.Байи, подчеркнув, что "бессмысленно" сравнивать подход властей, который действует в отношении Франции, с позицией по Испании, которой предоставили отсрочку по реализации программы сокращения дефицита бюджета.
Представители французского правительства публично и в частных беседах подтвердили приверженность действующим соглашениям и намерение сократить дефицит бюджета до 3% ВВП.
На прошлой неделе на финансовых рынках распространились слухи, согласно которым Франция планировала запросить у властей Евросоюза отсрочки в реализации программы сокращения бюджетного дефицита.

Американские индексы продолжают мужественно сражаться с коррекцией
Ожидается сегодня
В России
►ЦБ РФ проведет ломбардный кредитный аукцион и аукцион прямого РЕПО сроками 1 неделя.
►Совет директоров АК "Транснефть" рассмотрит отчет исполнительного органа о финансово-экономическом состоянии группы за первое полугодие 2012 года.

В мире
► Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует индекс доверия предпринимателей к экономике страны в сентябре. (10:45)
► Канцлер ФРГ А.Меркель выступит с речью на годовом конгрессе Федерации немецкой промышленности (BDI) в Берлине. (12:00)
► Председатель Европейского центрального банка М.Драги выступит с речью на годовом конгрессе Федерации немецкой промышленности (BDI) в Берлине. (17:00)
► Исследовательская организация Conference Board опубликует значение индекса доверия потребителей к экономике США в сентябре. (18:00)
► Глава Федерального резервного банка Филадельфии Ч.Плоссер выступит с оценкой состояния экономики США. (20:00)
_______
Чернолецкая Елена,
Заместитель директора Аналитического департамента,
ОАО Московский фондовый центр
25.09.2012

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 В первую очередь инвесторов волнует ситуация вокруг Испании и Греции

Российский рынок в понедельник торговался в отрицательной зоне, причем потери по индексу РТС оказались более существенными, что связано с ослаблением рубля против доллара. В целом же неприятие рисков объясняется внешними факторами.


Европейский долговой кризис опять вышел не первый план

Американский рынок акций закрылся в пятницу смешанно на фоне фиксации, прибыли в ожидании окончания финансового года в США и новых негативных историй, раскручивающихся вокруг Испании и Греции. Европейский долговой кризис опять вышел не первый план и


Состояние греческой экономики держат в секрете

Похоже, что Греция станет на ближайшее время главным источником новостей для рынков. Инвесторов интересуют результаты аудита о состоянии греческой экономики. Его публикация ожидается на следующей неделе. Однако уже появились слухи, что выход


Российский рынок акций продолжит падение

Российский фондовый рынок сегодня откроется снижением. Снижение американских фондовых индексов и котировок нефти на сырьевом рынке будут способствовать гепу вниз на открытии в пределах 0,5%. Фьючерс на light sweet потерял $1, торгуется в рамках


Популярные новости:


Индекс ММВБ готов подняться к сопротивлению 1540 пунктов
Во вторник в ходе основной торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,82%, закрылся на уровне 1 522,69
Российский, и мировой рынок вчера захлестнула волна негатива
Вчера в ходе основной торговой сессии индекс ММВБ упал на 2,51%, закрылся на уровне 1 445,38
ФРС подорвет репутацию ЦБ, но не улучшит экономическую ситуацию
В ходе основной торговой сессии Индекс ММВБ снизился на 0,49%, закрылся на уровне 1 482,61 пунктов.
Тревогу вызывает Европа, доходность облигаций Испании растет
Индекс ММВБ в ходе основной торговой сессии закрылся на отметке 1 515,30, снизился на 0,98%. Объем
Биржевой обзор: Очередная волна негатива может захлестнуть рынки
Российский рынок ► Экспортная пошлина на нефть в России с 1 сентября повысится с $336,6 до
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах