•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Очередной этап QE3 по мнению аналитиков может только навредить

Очередной этап QE3 по мнению аналитиков может только навредитьРоссийский рынок
► Рост ВВП РФ во втором полугодии замедлится до менее 3% с 4,5% в первом полугодии, заявил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов в ходе выступления в рамках "правительственного часа" в среду в Госдуме.

"Во втором полугодии рост ВВП составит чуть меньше 3% после 4,5% в первом полугодии, и в целом по итогам 2012 года Минэкономразвития ожидает рост ВВП на 3,5%", - сказал он.
► Правление ОАО "Газпром" одобрило увеличение инвестиционной программы компании в 2012 году на 198 млрд рублей. Изначально инвестпрограмма "Газпрома" в 2012 году была утверждена на уровне 776,4 млрд рублей.

Комментарий по рынку
Вчера по итогам основной торговой сессии индекс ММВБ закрылся на отметке 1 478,54, вырос на 0,03%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за основную торговую сессию составил 33,286 млрд. руб. То есть снова день не был завершен выше сопротивления 1480 пунктов, несмотря на попытки его пробоя в течение торгов. Максимум дня составлял 1483,96 пункта.
Причем, долгожданное решение Конституционного Суда Германии разрешить ратификацию Европейского механизма стабильности скорее удержало мировые, а за ними и российский, рынки наплаву, нежели спровоцировало новую волну роста. На торговых площадках объемов и глобального спроса на бумаги как не было, так и нет.

Сегодня ждем второе важнейшее событие текущей недели – результатов заседания ФРС США, которые будут озвучены уже вечером, после закрытия наших площадок. Похоже, что весь мир настроен на новое качественное смягчение, фактически, на новое включение печатного станка. Если мы посмотрим на ставки по 10-летним US-Treasures, как на показатель стремления инвесторов к рискам, то увидим, что они вчера продолжили расти – игроки готовы продавать бонды для формирования более рискованных позиций, что возможно только при включении QE3.

Мы уже много раз говорили, что видим в подобном ожидании экономическую, да и рыночную нелогичность – какой смысл в новых вливаниях в момент, когда биржевые индексы находятся на годовых максимумах, ставки по надежным долговым инструментам на минимумах, а в реальную экономику ликвидность как не поступала, так и не поступит?
Но рынки, видимо, рассуждают иначе. Пустота торгов, которая и вызывает повышенную волатильность, говорит, что без новой порции средств ситуация может измениться очень резко – продавать будет некому.
Так что сегодня решающий день для дальнейшей динамики рынков. Если Бен Бернанке не озвучит более конкретных решений относительно смягчения экономики, инвесторы будут очень разочарованы.

И российских площадок негатив коснется в первую очередь, так как здесь пустота рынка особенно заметна – после массового закрытия шортов 06 сентября объемы торгов снова вернулись на уровень около 30 млрд. руб., то есть на планку последних трех крайне неактивных месяцев.
Поэтому, повторимся, что все события мы встречаем с 30%-ным (не более) наполнением нашего инвестиционного портфеля, и только после понимания реакции мировых рынков на действия ФРС будем формировать новую стратегию торговли.

Очередной этап QE3 по мнению аналитиков может только навредить
Новости мировых рынков.
▼ Запасы товаров на оптовых складах США выросли в июле на 0,7% относительно предыдущего месяца, говорится в сообщении министерства торговли страны. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение показателя на 0,3%.
Продажи со складов уменьшились третий месяц подряд - на 0,1%. При текущих темпах продаж запасов товаров на оптовых складах хватило бы, чтобы обеспечить спрос в течение 1,21 месяца - это максимум с ноября 2009 года.
Спад в мировой экономике и угроза "фискального обрыва" может вынудить компании ограничить заказы промпредприятиям, чтобы избавиться от неожиданно разросшихся запасов.

▼ Стоимость импорта в США в августе увеличилась на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и снизилась на 2,2% в годовом исчислении, свидетельствуют данные министерства труда страны.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост первого показателя на 1,5% и снижение второго на 1,5%.

Очередной этап QE3 по мнению аналитиков может только навредить
▲ Объем промышленного производства в еврозоне в июле 2012 года увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat). Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя всего на 0,1%.
Сокращение промпроизводства относительно июля 2011 года составило 2,3% при ожидавшемся падении на 3,3%.
▲ Европейский механизм стабильности (ESM), скорее всего, начнет работу с 8 октября этого года - именно в этот день совет управляющих стабфонда проведет первое заседание в Люксембурге, заявил председатель совета министров финансов еврозоны (Еврогруппа) Жан-Клод Юнкер. В этот же день пройдет очередное заседание Еврогруппы.
Разрешение Конституционного суда Германии ратифицировать соглашение о ESM устранило последнее препятствие к запуску антикризисного фонда. Каждая из 17 стран еврозоны будет иметь по одному представителю в совете управляющих ESM. Как ожидается, эти функции будут возложены на министров финансов.

Одним из выдвинутых судом условий является необходимость установления верхнего предела ответственности ФРГ по обязательствам стабфонда в момент ратификации. Доля Германии не должна превышать 190 млрд евро, если немецкий парламент не примет решение о выделении дополнительных средств. Общий объем ESM составляет 500 млрд евро, его кредитный потенциал - 700 млрд евро.
Суд подчеркнул, что ратификация договоренностей о ESM не будет означать принятие Германией обязательств соблюдать особую бюджетную политику.

▲ Евросоюз обнародовал в среду предложения в рамках плана по созданию банковского союза в еврозоне, предполагающие, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) возьмет на себя функции по надзору за всеми банками региона в сотрудничестве с национальными регуляторами.
Представленные в среду предложения ЕС предполагают, что ЕЦБ получит право применять санкции к банкам, которые отказываются выполнять его решения. Европейский Центробанк также сможет проводить рейды по офисам банков.
Кроме того, ЕЦБ получит полномочия на предоставление и отзыв банковских лицензий в еврозоне, а также сможет давать финкомпаниям указания о проведении внутренних стресс-тестов.

Очередной этап QE3 по мнению аналитиков может только навредить
Национальные регуляторы будут выполнять решения Европейского ЦБ и заниматься контролем ежедневных операций банков. Они также сохранят за собой ответственность за вопросы защиты клиентов.
В рамках предложений ЕЦБ должен будет отвечать перед Европарламентом за принимаемые им решения в сфере контроля за банками. Он также будет предоставлять ежегодный отчет о своих действиях парламенту и министрам финансов государств еврозоны.
ЕС планирует начать постепенное введение новой системы банковского надзора с 1 января 2014 года, и необходимо, чтобы к этому времени ее одобрили все 27 стран Евросоюза.

▲ Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в августе 2012 года выросли на 2,2% по сравнению с тем же месяцем 2011 года, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны. Изменение показателя совпало с предварительными данными и ожиданиями рынка. Увеличение цен относительно июля составило 0,4%, тогда как ранее было объявлено о росте на 0,3%, и эксперты не ожидали изменения данного показателя.
▲ Число граждан Великобритании, получающих пособие по безработице, сократилось в августе на 15 тыс., поскольку создание рабочих мест в экономике продолжилось, несмотря на рецессию, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменений этого показателя.
Августовское снижение количества британцев, получающих пособие по безработице, было максимальным за более чем два года. Согласно пересмотренным данным, в июле этот показатель снизился на 13,6 тыс. человек, а не на 5,9 тыс., как сообщалось ранее.
▲ Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз спроса на нефть в 2012 и 2013 годах, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на ежемесячный отчет организации.
По ожиданиям МЭА, мировое потребление нефти будет расти на 800 тыс. баррелей в сутки в текущем и следующем году. И достигнет 90,6 млн барр./сут. В 2013 году. Прогноз повышен на 90 тыс. барр./сут.

Очередной этап QE3 по мнению аналитиков может только навредить
Ожидается сегодня
В России
► Совет директоров ОАО "ОГК-2" определит цену размещения допэмиссии акций.

В мире
► Министерство труда США опубликует августовские данные о динамике цен производителей в четверг в 16:30 мск.Цены производителей (индекс PPI) в США выросли в августе на 1,2% относительно июля и на 1,6% в годовом выражении, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. Цены производителей без учета продуктов питания и энергоносителей (индекс PPI Core), как ожидается, выросли на 0,2% и 2,6% соответственно.
► В 16.30 МСК Минтруда обнародует данные по безработице. Ожидается, что число заявок на пособие по безработице в США выросло за прошедшую неделю на 5 тыс. - до 370 тыс.
► Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США завершит двухдневное заседание, по итогам которого объявит о размере базовой процентной ставки на ближайшее время. (20:30)
► Министерство финансов США опубликует данные о бюджете страны в августе. (22:00)
► Глава Федеральной резервной системы Б.Бернанке проведет пресс-конференцию по итогам заседания. (22:15)
________
Чернолецкая Елена,
Заместитель директора Аналитического департамента,
ОАО Московский фондовый центр
13.09.2012

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Американский рынок акций воспрял духом

Американский рынок акций закончил торги во вторник на положительной территории в ожидании результатов двухдневного заседания ФРС, которая в четверг объявит свое решение по монетарной политике. Негативная статистика с рынка труда за август позволяет


Законность ESM поддерживает покупателей на рынках

Сегодня мы наблюдали позитивную реакцию рынка на решение Конституционного суда ФРГ о законности участия Германии в ESM. Евро вырос приблизительно на полфигуры с уровня 1,2850 до 1,2900. Уверенно себя чувствовали и валюты развивающихся стран, в


Российский рынок остается в боковике

Значение фондового индекса ММВБ без изменений к предыдущей сессии и на 17:00 мск составило 1478 п.Внешний фон умеренно позитивный. Конституционный суд Германии разрешил создание антикризисного фонда еврозоны, с оговоркой на некоторые условия.


Рынок акций Европы ожидает решения немецких судей

Европейские рынки акций закрылись во вторник смешано в ожидании решения немецкого суда по вопросу конституционности действий ЕЦБ связанных выкупом краткосрочных облигаций проблемных стран еврозоны, а также Комитета по открытым рынкам ФРС США. Судя


Популярные новости:


Диапазон индекса ММВБ на новой неделе видится в пределах 1355–1405 пунктов
По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 380,31 пунктов,
Вероятность коррекции на российском рынке акций возрастает
По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 423,87 пунктов,
Индекс ММВБ еще имеет потенциал роста, а мировой рынок начинает коррекцию
Первый торговый день нового года принес существенную прибавку ценам российских акций. В ходе
После заявлений фондовые рынки ожидают действий регуляторов
Рынок продолжает внимательно следить за новостями от регуляторов мировых финансовых центров. 12
Конец текущей и начало следующей недели для российского фондового рынка будут крайне напряженными
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП РФ в 2012 году на уровне 4%, сообщил
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах