•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Инвесторы уже включили QE3 в стоимость акций и мировых валют

Инвесторы уже включили QE3 в стоимость акций и мировых валютРоссийский рынок
► Положительное сальдо внешней торговли РФ в июле 2012 года снизилось на 21,1% - до $11,051 млрд по сравнению с $13,999 млрд в июне, сообщается в информации ЦБ РФ. В июле профицит внешней торговли РФ сократился до минимума за последние 20 месяцев - с ноября 2010 года, когда он составил $10,793 млрд.

► Рост ВВП РФ в 2012 году превысит 4%, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. А.Дворкович добавил, что бюджет в 2012 году, как и в 2011 году, будет бездефицитным.
► Правительство РФ рассчитывает в ближайшее время запустить процесс приватизации, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. Дворкович отметил, что много в этом процессе зависит от ситуации на рынках и развития ситуации в Европе.
▲ Решение о докапитализации ОАО "РусГидро" может быть принято в течение месяца, а деньги компания получит до конца года.
"Мы планируем идти по пути увеличения капитала. Есть предложение сделать это за счет "Роснефтегаза" - за счет получения дивидендов от "Роснефтегаза", - сказал А.Дворкович.
Напомним, что по нашей оценке, справедливая цена акции РусГидро составляет 1,35 руб., то есть потенциал роста более 53%. Мы по-прежнему рекомендуем ПОКУПАТЬ акции компании долгосрочным инвесторам.

Комментарий по рынку
Очень большой объем новостей нас ждет сегодня. Ключевые события среды – это, конечно, решение Конституционного Суда Германии о законности участия страны в Европейском фонде стабильности, а также заседание ЕС по поводу создания банковского союза. То, какие решения будут приняты и озвучены сегодня, покажет, как вообще будет развиваться ситуация на долговом, финансовом, а также политическом поле Европейского Союза в ближайшие несколько лет.

Для инвесторов также крайне важна готовность Германии, как лидера ЕС, поддержать меры по спасению периферийных стран региона.
В четверг ожидаются решения ФРС США после двухдневного ожидания. Судя по бурной реакции рынков, QE3 уже включили: снижение доллара к основным мировым валютам при росте фондовых индикаторов и ставки по 10-летним американским облигациям (с 1,66% до 1,7% за день) говорят о том, что инвесторы абсолютно уверены в решении ФРС запустить печатный станок.

Инвесторы уже включили QE3 в стоимость акций и мировых валют
Такая ситуация выглядит очень странной, если учесть, что пока ФРС действует в рамках другой программы поддержки экономики – Операции Твист. Кроме того, формально США могут говорить о некотором восстановлении ситуации, в конце концов, та же безработица падает, пусть и за счет выбытия работников из списка ищущих работу (кто из экономистов смотрит на подробную статистику в ожидании новых денег?).
И это противоречие между ожиданиями рынка и фактически отсутствием необходимости новых программ поддержки, а также сомнения относительно европейских структур, создают крайне нестабильную ситуацию на фондовых площадках.
Российский рынок вчера так и не смог пройти сопротивление 1480 пунктов по ММВБ, «голубые фишки» технически настроены на коррекцию, хотя во втором эшелоне сохраняется рост за счет корпоративных новостей.

Акции "Полюс Золото" днем во вторник выстрелили вверх на новостях о том, что Михаил Прохоров готовится продать свою долю в Polyus Gold (37,8%) другому крупному акционеру компании - Сулейману Керимову, о чем сообщил Forbes со ссылкой на источники в финансовых кругах. Сейчас у С.Керимова 40,22% в Polyus Gold.
По словам одного из собеседников Forbes, С.Керимов уже договорился о кредите с ВТБ. Однако официально все участники переговоров эту тему не комментируют, более того, Polyus уже опровергает данную информацию.
Другие слухи говорят о том, что следующим этапом после сделки с Михаилом Прохоровым может стать объединение Polyus Gold с Полиметаллом - крупнейшим в России производителем серебра, говорят источники Forbes. Сейчас переговоров на этот счет нет, но в начале года С.Керимов и М.Прохоров уже пытались договориться о такой сделке с акционерами Полиметалла. В дальнейшем С.Керимов, крупный акционер Уралкалия, может попробовать создать российский аналог BHP Billiton - огромную компанию, куда вошли бы крупнейшие горнорудные предприятия, как предполагает рынок.

Но мы хотим отметить, что пока данные планы, если они и существуют, носят очень призрачный и долгосрочный характер, чтобы они могли повлиять на стоимость компаний, участвующих в потенциальных сделках. А момент для вложения в золотые активы явно неподходящий: золото может показать серьезное падение из-за отсутствия спроса, а также наличия других недооцененных инвестиционных активов. По нашей оценке, справедливая цена акций Полюс Золото составляет 1075,72, это всего лишь на 1,5% выше цены, по которым акции торговались во вторник. Мы рекомендуем ПРОДАВАТЬ акции Полюса и не включать их в портфели в текущем экономическом цикле.
В целом по рынку ждем новостей из Европы и США, доведя инвестиционный портфель до 70% кэша. Лишь после окончательного прояснения ситуации будем формировать новую стратегию работы.

Инвесторы уже включили QE3 в стоимость акций и мировых валют
Новости мировых рынков.
▼ Переговоры по бюджету в Конгрессе США в рамках законодательной сессии 2013 года определят направление изменения рейтинга страны и его прогноза, находящихся в настоящее время на уровне "Aaa/негативный", говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Moody's.
"Если эти переговоры приведут к выработке конкретных мер, которые будут способствовать стабилизации, а затем формированию тенденции к снижению отношения госдолга к ВВП в среднесрочной перспективе, рейтинг США может быть подтвержден, а его прогноз возвращен на "стабильный", - отмечают эксперты агентства.
Если такие меры не будут выработаны, Moody's понизит рейтинг США, возможно, до "Aa1", говорится в пресс-релизе.
Аналитики Moody's считают маловероятным сохранение рейтинга на уровне "Aaa" с "негативным" прогнозом до 2014 года.
"Единственный сценарий, при котором рейтинг и прогноз могут остаться неизменными, предполагает, что метод достижения стабилизации долга в США будет включать в себя крупный и немедленный бюджетный шок", - говорится в пресс-релизе.
Moody's намерено сохранять неизменным рейтинг США и прогноз по нему до тех пор, пока исход переговоров по бюджету в Конгрессе не будет ясен.

▼ Дефицит баланса внешней торговли США в июле увеличился впервые за четыре месяца - на 0,2%, до $42 млрд, свидетельствует отчет министерства торговли страны.
В июне, согласно пересмотренным данным, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составляло $41,9 млрд, а не $42,9 млрд, как сообщалось ранее.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали роста дефицита до $44 млрд с объявленного ранее июньского уровня.
Увеличение дефицита баланса внешней торговли США в июле отражает максимальное с апреля падение объемов экспорта на фоне долгового кризиса в еврозоне и ослабления экономического подъема в emerging markets. Объем экспорта из США упал на 1% - до $183,3 млрд.
Снижение экспорта превзошло по темпам сокращение импорта, обусловленное уменьшением цен на нефть в июле. Объем импорта снизился на 0,8% - до $225,3 млрд.

► ОПЕК незначительно повысила прогноз спроса на нефть в 2013 году - до 88,55 млн барр./сут. (89,52 млн барр./сут. прогноз августа).
Ожидания спроса на нефть в 2012 году также немного выросли - до 88,74 млн барр./сут. Прогноз августа был на уровне 88,72 млн барр./сут.
Добыча ОПЕК в августе составила 31,41 млн барр./сут., показав рост на 254 тыс. барр./сут. к июлю. Добыча ОПЕК без учета Ирака (не ограничен квотой) составила 28,3 млн барр./сут. (рост на 235 тыс. барр./сут. к июлю).
▲ Объем заказов промышленных предприятий Японии увеличился в июле 2012 года на 4,6% по сравнению с предыдущим месяцем, когда подъем составлял 5,6%, говорится в сообщении кабинета министров страны. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, в среднем прогнозировали замедление роста до 1,4%, участники опроса Bloomberg - до 2%. В годовом выражении подъем составил 1,7% при ожидавшемся сокращении на 3,6%.
Неожиданно сильный рост промзаказов в Японии указывает на увеличение капиталовложений компаниями, что может оказать существенную поддержку восстановлению экономики страны.

Ожидается сегодня
В России
► ОАО "Группа "Черкизово" опубликует финансовый отчет по итогам первого полугодия 2012 года по US GAAP.

Инвесторы уже включили QE3 в стоимость акций и мировых валют
В мире
► Федеральное статистическое управление Германии опубликует окончательные данные об изменении потребительских цен в августе. (10:00)
► Евросоюз представит планы создания банковского союза. (11:00)
► Конституционный суд Германии вынесет решение о постоянном антикризисном фонде ЕС - Европейском механизме стабильности (ESM) (12:00).
► Британское правительство обнародует данные о количестве безработных в стране в августе. (12:30)
► Статистическое управление Европейского союза опубликует данные о промышленном производстве в июле. (13:00)
► Министерство труда США опубликует данные об изменении импортных цен в августе. (16:30)
► Министерство торговли США опубликует данные об объемах запасов товаров на оптовых складах в июле. (18:00)
► Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (18:30)
► Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США проведет двухдневное заседание, на котором обсудит состояние экономики и примет решение о размере базовой ставки.
► Международное энергетическое агентство опубликует ежемесячный обзор рынка нефти.
► Американская корпорация Apple представит в Сан-Франциско новую модель своего смартфона, который, предположительно, получит название iPhone 5.
__________
Чернолецкая Елена,
Заместитель директора Аналитического департамента,
ОАО Московский фондовый центр
12.09.2012

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский рынок сегодня остается без эмоций

Российский фондовый рынок сегодня откроется нейтрально. Консолидация американских фондовых индексов и котировок нефти на сырьевом рынке будут способствовать нейтральному открытию отечественного рынка. Фьючерс на light sweet прибавил $0,3, торгуется


На валютном рынке уже второй день отмечается слабая динамика

Участники рынка с напряжением ожидают результатов двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, которое начнется сегодня. После выхода слабой статистики с рынка труда США, которая вышла в прошлую пятницу рынки воспряли духом, надеясь, что


Европейский рынок акций поддался всеобщему пессимизму

Европейские рынки акций закончили торги в понедельник со снижением в ожидании двухдневного заседания ФРС, которое начнется сегодня. Так как существует неопределенность в вопросе новых стимулов от Федрезерва, участники рынка не хотят рисковать и


Фондовый рынок рынок остается в рамках качественной коррекции к падению

Индекс ММВБ вчера в ходе основной торговой сессии закрылся на отметке 1 478,83, вырос на 0,29%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за основную торговую сессию составил 29,80 млрд. руб. Здесь мы видим два интересных для изучения динамики


Популярные новости:


Фондовым рынкам сейчас важнее настроения регуляторов
Сейчас складывается интересная, а главное, очень похожая ситуация: мировые рынки продолжают рост.
Рекомендации по рынку: Ждем реакции инвесторов на Испанский рейтинг
Комментарий по рынку: От пробоя поддержки 1450 по ММВБ будет зависеть динамика российского рынка до
Очередной этап QE3 по мнению аналитиков может только навредить
Вчера по итогам основной торговой сессии индекс ММВБ закрылся на отметке 1 478,54, вырос на 0,03%.
С трудом проползает индекс ММВБ через сопротивление 1450 пунктов
Российский рынок ► Положительное внешнеторговое сальдо РФ в январе-июне 2012 года
Общие настроения на российском рынке сегодня можно будет понять по акциям Газпрома
ЦБ РФ подчеркивает, что во втором полугодии инфляция возрастет в результате предстоящего повышения
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах