•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   На фондовых площадках сегодня наблюдаем боковик с позитивным настроем

На фондовых площадках сегодня наблюдаем боковик с позитивным настроемВ понедельник 12 марта российский рынок находился в “юношеской неуверенности” вслед за мировыми индикаторами, но объемы были чуть ли не в два раза выше воскресных торгов (52,7 млрд рублей на ММВБ). Такое поведение достаточно очевидно и объяснимо, учитывая наблюдающиеся в последнее время темпы роста, соответствующие всем тем факторам, о которых мы говорили ранее (снижение восприятия риска, улучшенные прогнозы по росту, увеличение доли вложений в высокорисковые активы и т.д.), но явно опережает события.

После слабого открытия в самом начале торгов ММВБ смог реабилитироваться и подрос практически на +1,5% вслед за своими старшими сородичами из Европы. Основные европейские площадки закрылись в плюсе: DAX (+0,31%), FTSE100 (+0,09%%) и CAC40 (+0,07%). ММВБ закрылся -0,13%, что составляет 2,07 пункта вниз от предыдущего закрытия в воскресение 11 марта.

Топ-5 лидеров роста по ММВБ составили: ПолюсЗолото +4,02%, ХолМРСК +3,47%, Трансефть ап +1,16%, Ростел-ао +0,94% и Лукойл +0,68%.

Среди лидеров падения были отмечены: ИнтерРао-ао -1,89%, НЛМК-1,57%, ВТБ -1,25%, Роснефть -1,11% и Северсаталь -0,87%.

Мы остаемся верными нашему прогнозу в 1630-1635 пунктов по ММВБ, так как инвесторы явно не настроены на продажи, что было особенно видно в последние 15-20 минут торгов предыдущего дня. Единственная точка сопротивления лежит в недостаточности наглядных катализаторов вопреки общей вере в глобальную монетизацию, что и подбрасывает рынок. Сегодня ситуация будет выглядеть более однозначной (см. внешние рынки).

Прогноз и рекомендации на сегодня
Учитывая внешний фон утром на 13 марта ММВБ, скорее всего, откроется гэпом вверх на 0,5-0,6% и продолжит рост. В целом ожидаем продолжения роста на рынке акций и в прочих рисковых активах. Цель по ММВБ до конца недели - 1630-1635 пунктов или 2,1% от текущего уровня.

Рынки, возможно, будут отыгрывать ожидание скорого выделения второго пакета помощи для Греции в размере 130 млрд евро после вчерашнего заседания министров Еврозоны в преддверии заседания ЦБ США и Японии сегодня. Но разочарование может прийти от Испании и Португалии из-за растущего бюджетного дефицита и долгового бремени.


Внешние рынки
На данный момент SPX фьючерсы торгуется небольшим плюсом 0,49%, Азия демонстрирует уверенный рост в 0,92-1,26%. Нефть марки Brent уже пробила наш прогноз на неделю в 126 долларов за баррель и торгуется 0,55% или 126,03 за баррель, золото +0,21% возле 1704,9 долларов за унцию. Евро подскочило до 1,3177 за доллар.

Сегодня будет насыщенный день: нас ждут данные из Германии - индекс настроений в деловой среде (ZEW Survey - Economic Sentiment), розничные продажи за февраль и, поздним вечером - заседание FOMC (Федерального комитета по открытому рынку).

МТС (Покупать, прогн. цена 12М., 303 рубля)

МТС продемонстрировала уверенный рост выручки в 2,5 раза до 393,5 млн долларов США в 4 квартале по US GAAP против 356 млн долларов США прогнозных. Превышен консенсус-прогноз также по рентабельности (42,8% против 41,4%) перед угрозой снижения темпов роста выручки в связи с запуском программы по сокращению затрат. Показатели выглядят особенно привлекательными, учитывая, что речь идет о 4-м квартале, который традиционно считается «низким» из-за сезонных факторов. Во многом в потенциал роста заложено снижение операционных расходов и капзатрат.

Компания также смогла увеличить эффективность существующий абонентской базы за счет роста дохода на одного абонента и среднемесячной активности абонента. Чистый денежный поток увеличился до 1240 млн долларов США. Долговое бремя значительно снизилось. Чистый долг/OIBIDA упал до 0,81.
_______
Абдуллаев Искандер,
Ведущий аналитик,
ОАО Московский Фондовый Центр
13.03.2012

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 На российском рынке наблюдается нейтральная динамика

На российском рынке наблюдается нейтральная динамика. Отсутствие заметных движений на торговых площадках и низкая активность обусловлены отсутствием новостей. После того как угроза дефолта Греции в ближайшей перспективе, вероятно, снята с повестки


Рынок ожидает продолжения роста в Штатах

Американский фондовый рынок закрылся в пятницу в зеленой зоне благодаря оптимистичным данным с рынка труда. Количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики увеличилось на 227 000 в феврале, что превысило прогноз экономистов,


Американский рынок сегодня: В ожидании новостей

Инвесторов по-прежнему продолжают огорчать слабые макроэкономические данные из Китая, которые указывают на возможное замедление темпов роста мировой экономики. Сегодня в Европе и США публикаций существенной статистики не ожидается, а все внимание


Фондовый рынок РФ возможно взял тайм-аут перед продолжением роста

Российский фондовый рынок сегодня откроется нейтрально. Снижение фьючерсов американских фондовых индексов и рост котировок нефти на сырьевом рынке будут способствовать нейтральному открытию отечественного рынка. Фьючерс на light sweet прибавил $0,2,


Популярные новости:


Ожидаем открытия российского рынка в среду небольшим ростом
Накануне. Мир и Россия 20 марта ММВБ опять, четвертую сессию подряд, продемонстрировал плохую
Российский рынок не смог удержать волатильный рост
В четверг 15 марта российский рынок не смог удержать волатильный рост, тому виной резкое снижение
Внешний фон на фондовых рынках выглядит неоднозначно
В среду 14 марта российский рынок продолжил волатильный рост. Мировые рынки демонстрировали схожее
Обзор рынка акций: Волатильный рост продолжится
Во вторник 13 марта, российский рынок после легкой неуверенности в предыдущей сессии продолжил свой
Основные драйверы для этой недели - ключевая статистика из США
В воскресенье 11 марта российский рынок хоть и на очень маленьких объемах (32,2 млрд на ММВБ) смог
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах