•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Российский фондовый рынок в пятницу рухнул под давлением геополитики

Российский фондовый рынок в пятницу рухнул под давлением геополитики
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-2.99%) и РТС (-4.96%) завершили основные торги с сильным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам расширенной торговой сессии рублевый индекс МосБиржи (IMOEX2) просел на 5.35%.

Таким образом, под конец минувшей недели локальный рынок акций растерял большую часть своего прироста, накопленного за несколько предыдущих торговых дней. Столь сильное однодневное падение отечественных фондовых индексов выглядит как биржевой обвал. Однако картина на их дневных графиках пока не столь драматична. В результате резкого пятничного спада индексы МосБиржи и РТС всего лишь вернулись в среднюю часть своих месячных диапазонов. С технической точки зрения их среднесрочные перспективы по-прежнему выглядят нейтральными. Это в целом относится и к курсу российской валюты.

Условия для начала распродаж на отечественном рынке акций сложились уже к началу ранних пятничных торгов. Этому способствовало общее ухудшение состояния внешнего фона. Вполне ожидаемое решение ЦБ РФ, повысившего ключевую процентную ставку сразу на 1%, не вызвало немедленной негативной реакции участников торгов. Однако тенденция к удорожанию заемных денег в экономике едва ли пойдет на пользу отечественным фондовым индексам в среднесрочной перспективе.

Добавим, что вечернее сползание североамериканских фондовых индексов глубоко в минус уже не оставило никаких шансов на закрытие локального рынка акций с умеренным спадом. Одновременно с агрессивными продажами в акциях российских компаний мы наблюдали и резкое ослабление курса рубля по отношению к доллару США и к евро.

На фоне сильного спада индекса МосБиржи по итогам расширенной торговой сессии почти все ликвидные акции закрылись с неравномерным понижением в пределах 1-10%. В связи с общим ухудшением настроений на рынке свежие корпоративные новости отошли по значимости далеко на второй план.

Лидером падения среди голубых фишек выступили акции Yandex clA (YNDX RM, -9.86%). По-видимому, их слабость была связана с тем, что акции качественного эмитента все же не относятся к классу сырьевых компаний, ориентированных на экспорт. В моменты ухудшения рыночной конъюнктуры инвесторы и спекулянты вспоминают про исторически сложившуюся роль РФ в системе международного разделения труда. Вероятно, по той же причине распродавались и расписки маркетплейса OZON (OZON RM, -8.83%).

Представители финансовой отрасли оказались под давлением на фоне резкого пятничного ослабления курса рубля: Сбербанк-ао (SBER RM, -5.22%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -3.89%), TCS-гдр (TCSG RM, -9.10%). Серьезным среднесрочным фактором риска для отечественного банковского сектора остается его уязвимость по отношению к внешним санкциям. С начала текущего года угрозы их возможного ужесточения звучат почти ежедневно.

В качестве защитных бумаг вполне закономерно выступили ликвидные акции золотодобывающих компаний: Полюс (PLZL RM, -0.14%), Polymetal (POLY RM, +0.11%). Однако среднесрочная техническая картина в указанных бумагах пока остается нейтральной. Это связано с «застоявшимися» ценами на золото. К слову, на прошлой неделе фьючерсы на желтый металл все же сумели обновить свое максимальное значение почти за два месяца. Однако они пока оказались не в силах приблизиться к важному сопротивлению, расположенному в районе $1870-1880 за тройскую унцию.

Бумаги Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -1.18%) вполне ожидаемо понесли умеренные потери. Интерес к ним традиционно возрастает в моменты резкого ослабления курса рубля. Это связано с крупными накоплениями нефтяной компании, номинированными в иностранной валюте. Их позитивная переоценка по итогам года существенно увеличивает размер дивидендных выплат по неголосующим акциям «Сургутнефтегаза».

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.2-0.3%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 1.4%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.7%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.9%. Японский Nikkei225 просел на 2.2%.

Утреннее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как неоднозначное. Кроме того, российский рублевый индекс IMOEX2 уже сумел отыграть большую часть своей глубокой утренней просадки. Тем не менее, его пятничный вечерний спад остается в силе. Это создает условия для открытия основных торгов в России с достаточно сильным понижением по индексу МосБиржи.

Мы ожидаем открытия основной торговой сессии в России с понижением от 2.2% до 3% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 3440-3470 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3420, 3400 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3480, 3500 п.

В первые минуты основных торгов индекс МосБиржи отыграет серьезное ухудшение состояния внешнего фона, которое случилось еще вечером в пятницу. Позднее он с большой долей вероятности стабилизируется около уровня открытия в ожидании новых значимых сигналов для направленного движения.

Выхода важной иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных контрактов и на характер открытия фондового рынка в США.
___________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
14.02.2022

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Рубль может упасть от действий банка России

Российский рубль в четверг откатывался до 74.50, а в пятницу утром он переписал эти локальные минимумы до восстановился до уровней, с которых начинал год, отыграв провал на геополитике. Однако укрепление рубля происходило не столько на политической


Российский фондовый рынок продолжает уверенный рост

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+0.46%) и РТС (+0.78%) завершили основные торги с существенным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Но по итогам расширенной торговой сессии рублевый индекс МосБиржи


Российский фондовый рынок вновь показал сильный рост накануне

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+2.46%) и РТС (+3.06%) вновь завершили основные торги с сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам расширенной торговой сессии рублевый индекс МосБиржи (IMOEX2)


Российский фондовый рынок начал торги среды подъемом

Российский рынок начал торги среды подъемом с подачи благоприятного внешнего фона, где Уолл-стрит во главе с высокотехнологичным сектором задала позитивный тон, который сохранился в Азии и теперь перекинулся на фьючерсы Европы и США. Вашингтон и


Популярные новости:


Российский фондовый рынок рухнул на фоне конфронтации России с Западом
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-4.05%) и РТС (-5.94%) завершили основные
Российский фондовый рынок рухнул на фоне беспорядков в Казахстане
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (-1.51%) и РТС (-2.24%) завершили основные
Российский фондовый рынок боится повышения ставки ЦБ РФ
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.72%) и РТС (-1.35%) завершили основные
Российский фондовый рынок под давлением геополитики и внешнего негатива
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.87%) и РТС (-1.29%) завершили основные
Российский фондовый рынок рухнул на фоне панических распродаж
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-3.58%) и РТС (-5.55%) вновь завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах