•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Российский фондовый рынок устремился к новым вершинам

Российский фондовый рынок устремился к новым вершинам
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.31%) и РТС (+1.63%) завершили основные торги с сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 1.37%.

Таким образом, локальный рынок акций продемонстрировал назревший краткосрочный коррекционный отскок после достаточно масштабного трехдневного спада. Это стало возможным благодаря явному улучшению состояния внешнего фона. Индексы МосБиржи и РТС сильно повысились и прочно закрепились в плюсе уже в момент открытия. Весь остаток торгового дня они очень неспешно обновляли свои внутридневные максимумы.

Между тем, фьючерсы на нефть сорта Brent вчера резко выросли в цене от недавнего минимального уровня почти за 3 месяца. За минувшие сутки они подорожали на 5.1%, или более чем на $3 за баррель. Сырьевых быков не смутило сообщение о том, что Министерство энергетики США планирует реализовать до 20 млн баррелей нефти из Стратегического нефтяного резерва в начале сентября. Это плановая мера в рамках действующего бюджетного законодательства Соединенных Штатов. В настоящее время объем стратегического нефтяного резерва США превышает 600 млн баррелей.

Среди значимой внешней статистики стоит отметить неожиданно сильные июльские данные по продажам на вторичном рынке жилья в США. Их количество возросло на 2% против ожидавшегося сокращения на 0.7% в сравнении с предыдущим месяцем. Кроме того, указанный показатель увеличился на 1.5% год к году.

Сегодня вечером указанную статистику дополнит публикация свежих данных по продажам на первичном рынке жилья в США. Месяцем ранее они сильно сократились на 6.6% в сравнении с маем 2021 года. Это было связано с серьезным удорожанием строительных материалов за океаном.

Во вторник утром сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 1.5 п. или около 0.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сегодня близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне сильного подъема индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий почти все ликвидные акции закрылись с повышением в пределах 1-3%.

Среди голубых фишек сильнее рынка торговались представители нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, +1.75%), Лукойл (LKOH RM, +2.15%), Татнефть-ао (TATN RM, +2.64%), Татнефть-ап (TATNP RM, +2.61%), Роснефть (ROSN RM, +2.03%). Интерес к указанным бумагам явно подогрело наметившееся еще с утра коррекционное повышение стоимости нефтяных фьючеров.

Самым заметным движением во втором эшелоне стало продолжение наметившихся днем ранее покупок в бумагах Мечел-ао (MTLR RM, +14.79%). Вчера они вышли на 6 место по торговым оборотам среди акций на Московской бирже. Столь сильная активизация спроса произошла в условиях отсутствия значимых корпоративных новостей. На наш взгляд, это является отголоском недавнего всплеска покупок в акциях угольной компании Распадская (RASP RM, +1.53%). В минувшую пятницу указанные бумаги сильно подорожали на фоне публикации сильной отчетности эмитента и новости по поводу предстоящей выплаты щедрых промежуточных дивидендов.

В более широком смысле мы наблюдаем улучшение состояния мирового угольного рынка. Напомним, что в компанию «Мечел» входят добывающие и перерабатывающие уголь подразделения. Однако по причине высокой долговой нагрузки ее акции остаются скорее спекулятивным торговым инструментом. К слову, в лучшие времена обыкновенные акции «Мечела» торговались в 10 раз дороже текущих значений. Это было в начале 2011 года.

Одними из немногих подешевевших против рынка акций вчера выступили бумаги Ростелеком-ао (RTKM RM, -0.11%), Ростелеком-ап (RTKMP RM, -0.98%). Вероятно, их слабость была связана с новостью по поводу введения ограничительных мер против эмитента со стороны Украины. Телекоммуникационная компания не пострадает в финансовом плане от запрета доступа к ее веб-ресурсам на территории сопредельной страны. Это скорее стало очередным неприятным напоминанием о том, что некоторые внешнеполитические проблемы перешли в разряд долгосрочных негативных факторов для отечественной экономики. В настоящее время обыкновенные акции «Ростелекома» продолжают торговаться на уровне марта двухтысячного года. Но в долларах США они с того времени подешевели с $3.39 до $1.28.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.1-0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.7%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 1.2%. Японский Nikkei225 прибавил 1.0%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с умеренным приростом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи со сдержанным приростом в пределах 0.1-0.4%, в диапазоне 3885-3900 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3880, 3860 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3920, 3940 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет умеренное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее он способен временно стабилизироваться около ближайшего значимого уровня 3900 п. в ожидании новых сигналов для направленного движения.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на локальный рынок акций способна оказать публикация июльской статистики по продажам нового жилья в США (17.00 мск.).
________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
02.09.2021

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок продолжают покупать

Российский фондовый рынок продолжают покупать и выглядит при этом предельно счастливым. Индекс МосБиржи вырос к 3964 пунктам, и практически ничто не мешает ему продолжать раздуваться и дальше. Индекс РТС восстановился к 1712 пунктам, новая цель


Российский фондовый рынок понес существенные потери

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.24%) и РТС (-0.03%) завершили основные торги с несущественным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял


Российский рынок акций оказался в лидерах роста

Вчера российский рынок акций шел вверх, тогда как глобальные рынки акций торговались в боковом тренде: Вчера российский рынок акций рос, и по итогам дня индекс РТС прибавил 1,2% до 1 685 пунктов, тогда как индекс Московский биржи повысился на 1,1%


Российский фондовый рынок продолжает штурмовать новые вершины

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.06%) и РТС (+1.23%) вновь завершили основные торги с сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на


Популярные новости:


Российский фондовый рынок продолжает штурмовать новые вершины
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.06%) и РТС (+1.23%) вновь завершили
Российский фондовый рынок оптимистичен на старте недели
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.93%) и РТС (+1.80%) завершили основные
Российский фондовый рынок резко свалился
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.90%) и РТС (-1.14%) завершили основные
Российский фондовый рынок попытается организовать рост
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с заметным повышением в пределах 0.3-1.0%, в диапазоне
Российский фондовый рынок: Реализовать полноценный рост не получается
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.06%) и РТС (+0.09%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах