•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок завершил неделю слабым ростом

Российский фондовый рынок завершил неделю слабым ростом
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.18%) и РТС (+0.19%) завершили основные торги с незначительным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) почти не изменил своего значения.

Таким образом, локальный рынок акций провел последний торговый день недели в состоянии консолидации. Этому способствовало неопределенное состояние внешнего фона. Уже под закрытие вечерних торгов в России наблюдалось некоторое улучшение настроений на фондовом рынке США и обновление внутридневного максимума во фьючерсах на нефть сорта Brent. Однако эти позитивные сигналы поступили слишком поздно и уже не сумели найти отражения в динамике акций российских компаний.

Ключевым внешним событием дня для участников локальных торгов должно было стать ожидавшееся решение по поводу умеренного увеличения суммарной квоты на добычу нефти с августа текущего года участниками международного соглашения в формате ОПЕК+. Однако никакой ясности по этому поводу вновь не появилось. Переговоры министров стран-участниц нефтяной сделки были отложены до понедельника.

Сложившаяся ситуативная неопределенность пока не выглядит угрозой для цен на «черное золото» при текущем балансе спроса и предложения на глобальном нефтяном рынке. И все же не стоит забывать о том, что неожиданный временный развал указанного соглашения об ограничении добычи в марте 2020 года стал стимулом для очень быстрого и сильного падения биржевых цен на нефть.

В понедельник утром сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии бэквордации величиной в 18 п. или около 1.1% по отношению к базовому индикатору. С конца минувшей недели участники срочного рынка несколько смягчили негативную оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне незначительного прироста индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3%.

Надо отметить, что состоявшийся в пятницу выход ряда корпоративных новостей не вызвал сильных движений в отдельных бумагах. Самым масштабным однодневным отклонением отличились акции, в которых состоялись дивидендные разрывы: Лукойл (LKOH RM, -2.30%), ТГК-1 (TGKA RM, -7.85%), Мосэнерго (MSNG RM, -5.30%), ФосАгро (PHOR RM, -3.27%), Совкомфлот (FLOT RM, -4.31%).

Стоит также отметить пятничную слабость акций Роснефть (ROSN RM, -2.49%). Они отступили от своего свежего исторического максимума, установленного днем ранее. Такое движение выглядело как вполне закономерный коррекционный откат. Тем не менее, в этих бумагах сохраняется позитивная среднесрочная техническая картина. Недавние активные покупки в них могут возобновиться при поддержке текущих относительно высоких цен на нефть.
Лидерами скромного повышения среди голубых фишек выступили бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +0.53%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +0.74%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.63%), НЛМК (NLMK RM, +0.48%), Yandex clA (YNDX RM, +0.92%), Polymetal (POLY RM, +2.02%), Полюс (PLZL RM, +1.06%).

Таким образом, покупки в основном состоялись в акциях металлургического сектора. В них намечается коррекционный разворот вверх после июньской волны распродаж, связанной с новостями по поводу предстоящего введения достаточно высоких экспортных пошлин на металлы в срок с 1 августа по 31 декабря 2021 года. Рынок уже по большей части отыграл указанный негативный фактор.

Однако он продолжит оказывать среднесрочное негативное влияние на экономику отечественных сталелитейных компаний и производителей цветных металлов. Согласно оценке отраслевой ассоциации «Русская Сталь» новые экспортные пошлины могут привести к серьезному сокращению объемов производства стального проката и чугуна в стране в связи с сокращением экспортных поставок. В то же время международное рейтинговое агентство Fitch указывает на вероятное падение объема дивидендных выплат представителями подсектора черной металлургии по той же причине.

Сегодня утром фьючерсы на нефть сорта Brent балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Контракты на золото прибавили в цене 0.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite демонстрирует минимальное повышение. Японский Nikkei225 понизился на 0.6%. Рынок акций в США будет закрыт в связи с национальным праздником.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или близкое к нейтральному. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным изменением в пределах 0.1-0.3%, в районе 3855-3875 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3850, 3840 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3880, 3400 п.

После близкого к нейтральному открытия индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Этому способствует неопределенное утреннее состояние внешнего фона.

Во второй половине дня локальный рынок акций способен продолжить боковое движение. Этому будет способствовать праздничный день в США и отсутствие публикаций значимой иностранной макроэкономической статистики.

Некоторое оживление в ход торгов в России сегодня способны внести лишь ожидаемые новости по поводу пересмотра суммарной квоты на добычу нефти в рамках международной сделки в формате ОПЕК+.
__________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
05.07.2021

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок: Внешний фон благоприятный

В начале недели рубль получал поддержку от остаточного спроса на рублевую ликвидность под уплату налога на прибыль, а также от высоких цен на нефть. Ситуация резко ухудшилась из-за снижения интереса инвесторов к риску на фоне активного


За неделю индекс МосБиржи вырос на 0.8%

В финале недели российский фондовый рынок слегка растет. Индекс МосБиржи стабилен возле 3867 пунктов и может торговаться в диапазоне 3850-3885 пунктов. Индекс РТС поднялся к 1660 пунктам и способен двигаться в рамках 1650-1675 пунктов. Индекс


Российский фондовый рынок завершил торги умеренным ростом

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным изменением в пределах 0.1-0.3%, в районе 3850-3870 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3840, 3820 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3880, 3400 п. После близкого к


Российский рынок, доллар и нефть бьют рекорды

Рынок акций РФ в четверг обновил исторические максимумы на фоне растущих цен на нефть. Индекс Мосбиржи вырос на 0,43% и закрылся на пиковом уровне в 3858 пунктов. РТС прибавил 0,17%, приняла во внимание снижения рубля. Торговую сессию он закрыл на


Популярные новости:


Российский фондовый рынок завершил торги умеренным ростом
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным изменением в пределах 0.1-0.3%, в районе 3850-3870
Российский фондовый рынок ушел в небольшой минус
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.36%) и РТС (-0.08%) завершили основные
Российский фондовый рынок немного укрепился
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.40%) и РТС (+1.25%) завершили основные
Российский фондовый рынок завершил минувшую неделю глубоким минусом
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.42%) и РТС (-1.06%) вновь завершили
Российский фондовый рынок неоднозначен в движении
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.19%) и РТС (+0.20%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах