•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок завершил минувшую неделю глубоким минусом

Российский фондовый рынок завершил минувшую неделю глубоким минусом
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.42%) и РТС (-1.06%) вновь завершили основные торги с неравномерным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 0.36%.

Под конец прошлой недели локальный рынок акций остался под давлением в связи с общим ухудшением состояния внешнего фона. В первой половине дня против биржевых быков сыграло заметное падение стоимости нефтяных фьючерсов. Позднее контракты на «черное золото» развернулись вверх и полностью отыграли свою утреннюю просадку. Но к этому моменту участники российских торгов уже не смогли игнорировать довольно сильное понижение ключевых фондовых индексов в Европе и в США.

Таким образом, индексы МосБиржи и РТС продолжили отступление от своих недавних высоких значений, достигнутых в середине июня. В них все еще сохраняется позитивная среднесрочная техническая картина. Но на дневных графиках указанных индексов неспешно формируется коррекционный разворот вниз. Впрочем, развитие негативного сценария в них в ближайшие дни все еще не предрешено. В последние месяцы локальный рынок акций выглядит очень устойчивым. Мощную фундаментальную поддержку ему продолжают оказывать высокие цены на нефть.

Продолжая разговор про динамику нефтяных котировок, надо отметить ухудшение шансов на ожидавшееся возобновление официальных поставок углеводородов на мировой рынок со стороны Ирана. Переговоры по поводу возобновления действия иранской ядерной сделки затягиваются. Между тем, по итогам состоявшихся президентских выборов в указанной стране выиграл консервативный кандидат Ибрахим Раиси. После его вступления в должность в начале августа обсуждение указанного вопроса может быть снято с повестки дня.

В понедельник утром сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии бэквордации величиной в 41 п. или около 2.5% по отношению к базовому индикатору. С конца прошлой недели участники срочного рынка несколько ухудшили и без того негативную оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне заметного спада индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с понижением в пределах 1-3%.

Опережающим падением среди голубых фишек выделились бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -1.47%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -1.45%), Алроса (ALRS RM, -2.52%), ВТБ (VTBR RM, -2.30%), МосБиржа (MOEX RM, -1.17%), Татнефть-ао (TATN RM, -1.68%). Таким образом, распродажам в основном подверглись представители финансового сектора. Отчасти это было связано с наметившейся коррекционной тенденцией к ослаблению курса российской валюты по отношению к доллару США. Указанный фактор обычно оказывает давление на стоимость акций «Сбербанка».

Явным исключением из своего сектора выступили лишь сильно подорожавшие бумаги TCS-гдр (TCSG RM, +5.09%). Несмотря на накопившуюся среднесрочную и долгосрочную перекупленность указанные расписки вновь приблизились к своему недавнему историческому максимуму (5846.4 руб.). Ускорившееся с начала текущего года повышение их стоимости выглядит скорее как спекулятивное движение. Так или иначе, но с технической точки зрения в этих бумагах продолжает развиваться восходящий тренд.

Акции Аэрофлот (AFLT RM, +2.15%) сумели отскочить вверх от обновленного днем ранее месячного минимума. Инвесторов и спекулянтов в очередной раз обнадежили новости по поводу предстоящего возобновления с 28 июня авиасообщения России с рядом государств. Кроме того, будет увеличено количество рейсов по ряду уже открытых ранее международных маршрутов. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Бумаги Полюс (PLZL RM, +0.45%) приостановили свое среднесрочное падение на фоне выхода позитивной корпоративной новости. Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило долгосрочный рейтинг дефолта золотодобывающей компании до уровня «ВВ+» с «ВВ» со «стабильным» прогнозом по рейтингу. Вероятно, указанная новость сумет поддержать акции «Полюса» вблизи текущего уровня в ближайшие дни.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют существенное падение стоимости в пределах 0.2-0.5%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.3%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.2%. Японский Nikkei225 просел на 3.5%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать скорее как негативное. Вместе с тем, с учетом утреннего роста стоимости фьючерсов на нефть складываются условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным изменением в пределах 0.1-0.3%, в районе 3790-3810 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3780, 3760 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3820, 3840 п.

После открытия со сдержанным отклонением индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Временной точки притяжения для него способен стать ближайший значимый уровень 3800 п.

Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США.
___________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
21.06.2021

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 На российском долговом рынке изменений не произошло

Одним из ключевых событий этой недели стала встреча Путина и Байдена, от которой, впрочем, многого не ждали, и эти ожидания в какой-то мере оправдались. Тем не менее, прошедшее накануне заседание ФРС США, на котором был дан намек, что ужесточение


Российский фондовый рынок завершает неделю в негативном настроении

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.28%) и РТС (-0.87%) завершили основные торги с неравномерным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 0.07%.Негативный


Российский фондовый рынок завершил торги среды с повышением

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.19%) и РТС (+0.82%) завершили основные торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 0.09%.


Российский фондовый рынок устал расти

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.98%) и РТС (-1.31%) завершили основные торги с достаточно сильным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 1.07%.Таким


Популярные новости:


Российский фондовый рынок завершает неделю в негативном настроении
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.28%) и РТС (-0.87%) завершили основные
Российский фондовый рынок на распутье
В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.39%) и РТС (+0.21%) завершили основные
Российский фондовый рынок рухнул вместе с акциями Сбербанка
В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-1.16%) и РТС (-1.16%) завершили основные
Российский фондовый рынок в подавленном состоянии начинает неделю
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.84%) и РТС (-0.99%) завершили основные
Российский фондовый рынок начнет неделю без идей
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.63%) и РТС (+0.05%) завершили основные
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах