•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок завершил торги среды с повышением

Российский фондовый рынок завершил торги среды с повышением
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.19%) и РТС (+0.82%) завершили основные торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 0.09%.

Опережающее повышение долларового индекса РТС было обусловлено довольно сильным внутридневным укреплением курса российского рубля. Однако в ходе вечерней торговой сессии доллар США с лихвой компенсировал свою недавнюю слабость. Поэтому вчерашняя динамика указанного индекса не является показательной.

Что же касается рублевого индекса МосБиржи, то он сумел отыграть свой внутридневной спад, но не пошел заметно выше. Его вечерняя стабилизация соответствовала неоднозначному состоянию внешнего фона. Таким образом, вчерашнее итоговое преимущество биржевых быков на локальном рынке акций носило формальный характер. Тем не менее, в индексе МосБиржи сохраняется позитивная среднесрочная техническая картина.

Среда оказалась перегружена значимыми внешними событиями и сигналами. Состоявшаяся встреча президентов РФ и США не преподнесла особых сюрпризов. Однако известие о взаимном возвращении послов в столицы двух стран стоит оценивать как позитивный симптом.

Вечернее решение по поводу процентной ставки ФРС стало вполне ожидаемым. Ее величина не изменилась. Кроме того, Федрезерв пока не стал указывать на конкретные сроки начала сворачивания стимулирующих мер в США. Действия в этом направлении откладываются на неопределенное будущее.

Стоит обратить внимание и на вчерашнюю публикацию еженедельных данных по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Они указали на сильное сокращение запасов сырой нефти за океаном величиной в 7.4 млн баррелей. Свежая статистика позволила нефтяным фьючерсам в очередной раз обновить долгосрочные максимумы. Но позднее они растеряли свой внутридневной прирост.

В четверг утром сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии достаточно сильной бэквордации величиной в 52 п. или около 3.1% по отношению к базовому индикатору. За минувшие сутки участники срочного рынка заметно ухудшили оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне несущественного отклонения индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с умеренным разнонаправленным изменением в пределах 1-2%.

Среди голубых фишек сильнее рынка в основном выглядели представители нефтегазового сектора: Лукойл (LKOH RM, +1.34%), Роснефть (ROSN RM, +0.97%), Татнефть-ао (TATN RM, +0.65%), Новатэк (NVTK RM, +0.88%), Газпром нефть (SIBN RM, +1.90%). Указанные акции отыграли очередное обновление долгосрочных максимумов в нефтяных фьючерсах.

Бумаги FIVE-гдр (FIVE RM, +1.46%) пользовались спросом на фоне недавних значимых корпоративных новостей. Накануне стало известно, что компания X5 Retail Group планирует избавиться от формата гипермаркетов. Ранее она запустила двухлетнюю программу трансформации сети гипермаркетов «Карусель», которая на тот момент включала в себя 91 крупный магазин. Обозначенный крен ритейлера в сторону более скромных форматов торговых точек выглядит вполне разумным и своевременным с учетом текущих экономических реалий и бурного развития сегмента заказа продовольственных товаров через интернет с доставкой.

Существенно хуже рынка торговались акции металлургического сектора: ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -1.50%), ММК (MAGN RM, -3.72%), Северсталь (CHMF RM, -1.98%), НЛМК (NLMK RM, -1.38%), Polymetal (POLY RM, -1.30%), Полюс (PLZL RM, -1.18%). Вчера мы наблюдали такое достаточно регулярное явление, как временная «перекладка» из бумаг металлургических предприятий в акции нефтяных компаний. Дополнительным фактором слабости акций ММК стал состоявшийся в этих бумагах дивидендный разрыв.

Добавим, что по мере завершения текущего сезона закрытия реестров акционеров для получения годовых и промежуточных дивидендов акции металлургических компаний рискуют потерять среднесрочную поддержку.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют заметное падение стоимости в пределах 0.2-0.5%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.3%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 2.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.1%. Японский Nikkei225 потерял 1.0%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным спадом.
___________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
17.06.2021

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок устал расти

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.98%) и РТС (-1.31%) завершили основные торги с достаточно сильным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 1.07%.Таким


Российский фондовый рынок пребывает в летней безыдейности

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.36%) и РТС (+0.07%) завершили основные торги с умеренным неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на


Российский фондовый рынок будет ориентироваться на нефть

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на локальный рынок акций способна оказать публикация предварительной


Российский фондовый рынок на распутье

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.39%) и РТС (+0.21%) завершили основные торги с умеренным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2)


Популярные новости:


Российский фондовый рынок завершил торги среды уверенным ростом
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+1.85%) и РТС (+2.20%) вновь завершили
Российский фондовый рынок настроен на рост в ближайшие дни
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.13%) и РТС (+1.26%) завершили
Российский фондовый рынок показывает незначительный рост
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.17%) и РТС (+0.08%) завершили основные
Российский фондовый рынок укрепился несмотря на попытки распродаж
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.33%) и РТС (+0.85%) завершили
Российский рынок акций остается на подъеме
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.39%) и РТС (+0.53%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах