•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок: Реализовать полноценный рост не получается

Российский фондовый рынок: Реализовать полноценный рост не получается
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.06%) и РТС (+0.09%) завершили основные торги с незначительным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.50%.

Таким образом, вчерашнее повышение локальных фондовых индексов носило сдержанный характер, несмотря на явно благоприятное состояние внешнего фона. Ключевые фондовые индексы в Европе и в США демонстрировали уверенный подъем, а фьючерсы на нефть сорта Brent прибавили в цене около двух долларов, или почти 3%. Так или иначе, но в индексах МосБиржи и РТС сохраняется позитивная среднесрочная техническая картина. Они по-прежнему близки к своим высоким майским значениям.

Продолжая разговор про динамику нефтяных котировок, надо отметить, что фьючерсы на нефть сорта Brent вновь торгуются на расстоянии внутридневного движения от ближайшего значимого технического и психологического уровня $70 за баррель. Таким образом, сегодня или в ближайшие дни мы можем увидеть новые попытки пробоя указанной отметки.

Вчера некоторую поддержку ценам на «черное золото» оказала новость о формировании в атлантическом океане первого раннего сезонного субтропического шторма «Ана». Как обычно, указанный фактор ставит под угрозу стабильность добычи и транспортировки нефти в районе Мексиканского залива. Согласно оценке Центра прогнозирования климата США в текущем сезоне активность ураганов может оказаться выше нормы.

Кроме того, инвесторов и спекулянтов не сильно беспокоит гипотетическая перспектива снятия нефтяного эмбарго с Ирана в результате переговоров о возобновлении действия так называемой «иранской ядерной сделки». Участники сырьевых торгов учитывают, что США крайне неохотно отменяют любые внешние санкции. Более того, задержка отмены ограничительных мер против Ирана в условиях наметившегося восстановления спроса на углеводороды воспринимается как «бычий фактор» для нефтяного рынка.

Во вторник утром июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM1) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 4.1 п. или около 0.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сегодня близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив указанного индекса.

Несмотря на вчерашний прирост индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-2%.

Лидером повышения среди голубых фишек выступили акции Yandex clA (YNDX RM, +2.61%). Они пользовались спросом без явного информационного повода. Их рост не сопровождался повышенными торговыми оборотами. Тем не менее, в результате обновления двухнедельного максимума в этих бумагах сформировался среднесрочный технический сигнал на покупку. Ближайшей целью для них выступает значимый ценовой уровень 5000 руб. Уже почти в течение года он периодически выступает точкой притяжения для указанных акций.

Бумаги OZON-адр (OZON RM, +3.62%) вышли на 6 место по оборотам среди акций на Московской бирже. Расписки планово убыточного интернет-ритейлера продолжают оставаться скорее спекулятивным торговым инструментом. Для них по-прежнему характерна повышенная волатильность. Вместе с тем с начала февраля в этих бумагах явно сформировался достаточно четко очерченный среднесрочный коридор 3600-5100 руб. Это создает возможность открытия «длинных» позиций от нижней границы указанного диапазона и их фиксации по мере приближение к его верхнему уровню.

Сильнее рынка вчера также закрылись бумаги Газпром (GAZP RM, +1.26%), Polymetal (POLY RM, +0.47%), Татнефть-ао (TATN RM, +1.05%), НЛМК (NLMK RM, +0.79%), Аэрофлот (AFLT RM, +1.16%), MAIL-гдр (MAIL RM, +2.06%). Как мы видим, покупки в отдельных акциях носили выборочный и сдержанный характер.
Самым заметным движением во втором эшелоне стал коррекционный спад стоимости бумаг Мечел-ао (MTLR RM, -3.16%), Мечел-ап (MTLRP RM, -5.26%). В течение двух предыдущих торговых дней они существенно подорожали, отыграв таким образом публикацию позитивных консолидированных финансовых результатов эмитента за 1 квартал 2021 года. Существенное улучшение квартальных финансовых показателей перегруженной долгами компании вызывало краткосрочный всплеск энтузиазма у инвесторов и спекулянтов.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.1-0.3%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.4%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.3%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite вырос на 1.6%. Японский Nikkei225 прибавил 0.5%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым приростом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.1-0.5%, в диапазоне 3665-3680 п. В качестве ближайших поддержек для него вновь выступят уровни 3650, 3630 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 3680, 3700 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет умеренное утреннее улучшение внешнего фона. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации около уровня открытия.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на индекс МосБиржи способна оказать вечерняя публикация блока значимой статистики в США (17.00 МСК). Он будет включать в себя апрельские данные по продажам нового жилья и майское значение индекса потребительского доверия от CB.
__________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
25.05.2021

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Фьючерс на индекс РТС сегодня торгуется с повышением

Индекс РТС продолжает двигаться в рамках повышательного канала. Высокие цены на нефть и позитивная ситуация на развивающихся рынках страхуют от обвала. Возможно, ситуация измениться уже завтра 26 мая, когда произойдет полное лунное затмение в 14.18


Российский фондовый рынок не решается расти дальше

Российский фондовый рынок в понедельник не решается ни расти, ни продавать — просто топчется на месте. За нефтяным отскоком рынок не идет, так как на сырьевой площадке все слишком волатильно и нестабильно, поэтому предпочтительно просто стоять на


Российский фондовый рынок значительно вырос в пятницу

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.67%) и РТС (+0.69%) завершили основные торги с достаточно сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на


Российский фондовый рынок в последний день недели ослаб

На старте сессии пятницы российские индексы слегка просели, но вскоре вышли в небольшой плюс, в основном за счет отскока нефти от трехнедельных минимумов. С начала торгов индекс МосБиржи и РТС повышаются в пределах 0,2%, не решаясь на более


Популярные новости:


Российский фондовый рынок значительно вырос в пятницу
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.67%) и РТС (+0.69%) завершили основные
Российский фондовый рынок показывает незначительный рост
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.06%) и РТС (+0.16%) вновь завершили
Российский фондовый рынок завершил торги среды уверенным ростом
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+1.85%) и РТС (+2.20%) вновь завершили
Российский фондовый рынок завершил торги понедельника ростом
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.38%) и РТС (+0.49%) завершили
Российский фондовый рынок начал неделю уверенным ростом на в пределах 1.5%
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.57%) и РТС (+2.13%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах