•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Российский рынок акций вздохнул с облегчением

Российский рынок акций вздохнул с облегчением
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+1.43%) и РТС (+2.16%) завершили основные торги с сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.53%.

Позитивный характер вчерашних торгов был обеспечен уже в момент открытия индексов МосБиржи и РТС с сильным разрывом вверх. Остаток торгового дня они провели в состоянии консолидации около высоких утренних значений.

Локальный рынок акций отыграл таким образом заметный утренний рост стоимости фьючерсов на нефть. В дополнение к этому большую позитивную роль сыграли и надежды на ослабление санкционных рисков в отношении РФ в связи с начавшимся диалогом между президентами РФ и США. Вчера началось обсуждение места проведения их личной встречи. Тем не менее, из США поступают сигналы о том, что начало переговорного процесса не отменяет действующую санкционную политику Вашингтона в отношении Москвы. Сегодня утром в СМИ появилось сообщение о том, что новые ограничительные меры против РФ могут быть объявлены в течение дня.

Возвращаясь к динамике нефтяных фьючерсов, обратим внимание на вчерашнюю публикацию еженедельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Они указали на серьезное падение запасов сырой нефти за океаном на 5.9 млн баррелей. Кроме того, запасы дистиллятов также сократились почти на 2.1 млн баррелей, а запасы бензина незначительно возросли на 0.3 млн баррелей. Столь благоприятная статистика заметно подстегнула неспешное внутридневное повышение нефтяных котировок. Вчера контракты на нефть сорта Brent вновь сдвинулись в более высокий ценовой диапазон $65-$70 за баррель.

Надо отметить и вчерашнюю публикацию очень сильных квартальных отчетов крупнейших североамериканских инвестиционных банков, которые за отчетный период увеличили свою чистую прибыль в разы. Речь идет про Goldman Sachs (GS), JPMorgan Chase (JPM) и Wells Fargo (WFC). Это отчасти подтверждает прогнозы о том, что начавшийся сезон квартальных отчетов в США будет иметь весьма позитивный характер. Тем не менее, два из трех ключевых индексов США вчера закрылись с понижением.

В четверг утром июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM1) торгуются в состоянии сильной бэквордации величиной в 67 п. или около 4.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС вслед за резким утренним ослаблением биржевого курса рубля по отношению к доллару США.

Несмотря на сильное повышение индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3%.

Впервые за долгое время лидером повышения среди голубых фишек выступили тяжеловесные бумаги Газпром (GAZP RM, +3.22%). Еще в первой половине дня в СМИ появились слухи о том, что газовая монополия может выплатить относительно щедрые дивиденды. Позднее эта информация получила подтверждение. Правление «Газпрома» рекомендовало выплату дивидендов по итогам 2020 года в размере 12.55 руб., что существенно превысило прогнозы. Увеличение выплат акционерам предполагается за счет части нераспределенной прибыли прошлых лет. Таким образом, величина годовых дивидендов на акции «Газпрома» может составить порядка 5.3% от их текущей стоимости.

В акциях ВТБ (VTBR RM, +2.81%) продолжает развиваться среднесрочный восходящий тренд. Вчера эти бумаги в очередной раз обновили свой многомесячный максимум. Отчасти это связано с тем, что они отстают от рынка. С фундаментальной же точки зрения интерес к ним подогрело недавнее сообщение о том, что группа ВТБ за 2 месяца 2021 года увеличила чистую прибыль по МСФО на 50.5%.

Явно слабее рынка торговались представители металлургического сектора: ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -1.96%), Полюс (PLZL RM, -0.05%), НЛМК (NLMK RM, -1.27%), ММК (MAGN RM, -0.90%), Северсталь (CHMF RM, -1.25%), Polymetal (POLY RM, -1.08%). Мы наблюдали вполне закономерный переток средств из указанных бумаг в акции нефтегазовых компаний в связи с заметным ростом цен на «черное золото».

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют сдержанное повышение стоимости в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.3%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 1.0%. Японский Nikkei225 демонстрирует минимальное повышение.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное. Однако сегодня на первый план по значимости для участников локальных торгов выходят новых санкционные риски в отношении РФ. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с более или менее масштабным спадом.

· Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с понижением в пределах 0.3-1.0%, в диапазоне 3540-3565 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3520, 3500 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 3570, 3590 п.

· В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет утреннюю новость об угрозе дальнейшего ужесточения внешних санкций в отношении РФ. В течение дня не исключено его дальнейшее падение в район 3500-3520 п.

· Во второй половине дня в США состоится публикация большого количества значимых статистических показателей, включая мартовскую оценку изменения объема розничных продаж и еженедельные данные по количеству первичных заявок на пособия по безработице (15.30 мск). Однако значимость указанной статистики и внешних рыночных сигналов отойдет на второй план в сравнении с ожидаемыми новостями по поводу ужесточения санкций против РФ со стоны США.
________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
15.04.2021

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок настраивается на рост

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+0.21%) и РТС (+0.76%) завершили основные торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.17%.


Российский рынок акций подрастает но не спешит к новым вершинам

Российский рынок акций в середине недели повышается, но очень спокойно без лишних эмоций. Индекс МосБиржи вырос к 3505 пунктам и может оставаться в коридоре 3485-3525 пунктов. Индекс РТС торгуется около 1431 пунктов и готов стабилизироваться в


Российский фондовый рынок к концу недели начал рост

После снижения в первой половине дня, когда инвесторы энергично закладывали в цены геополитические риски, российские фондовые индексы перешли к росту на торгах в четверг, хотя о ралли речи не идет – восстановление выглядит достаточно скромным.


Российский фондовый рынок подает позитивные сигналы

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.18%) и РТС (+0.19%) завершили основные торги с незначительным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.55%.


Популярные новости:


Российский фондовый рынок подает позитивные сигналы
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.18%) и РТС (+0.19%) завершили основные
Российский фондовый рынок рухнул
В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.88%) и РТС (-2.08%) завершили основные
Российский фондовый рынок разгоняется в рост
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.47%) и РТС (+1.15%) завершили основные
Российский фондовый рынок показывает незначительный рост
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.17%) и РТС (+0.08%) завершили основные
Российский фондовый рынок не спешит продолжать рост
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (-0.04%) и РТС (+0.12%) завершили основные
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах