•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок разгоняется в рост

Российский фондовый рынок разгоняется в рост
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.47%) и РТС (+1.15%) завершили основные торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.64%.

Таким образом, индексы МосБиржи и РТС возобновили коррекционное повышение от минимальных среднесрочных значений, достигнутых на прошлой неделе. Теперь рублевый индекс МосБиржи вернулся в среднюю часть своего двухмесячного диапазона. Это значит, что перспективы его среднесрочного изменения выглядят нейтральными.

Некоторое преобладание позитивных настроений на локальном рынке акций наметилось уже в первые минуты торгов. А во второй половине дня покупки в российских акциях усилились, вопреки дешевеющим фьючерсам на нефть. Свою благоприятную роль в этом плане сыграло довольно сильное открытие ключевых фондовых индексов в США.

Возвращаясь к разговору о вчерашней слабости нефтяных котировок, надо отметить, что они не получили поддержки со стороны отраслевой статистики. Еженедельные данные от Минэнерго США в целом носили нейтральный характер. Умеренное суммарное сокращение запасов сырой нефти и бензина составило порядка 2.6 млн баррелей. Оно оказалось полностью компенсировано сопоставимым приростом запасов дистиллятов.

Кроме того, сырьевой рынок не получил ожидавшихся намеков на тему предстоящего решения участников нефтяного соглашения в формате ОПЕК+ по величине майских квот на добычу. По итогам состоявшегося заседания мониторингового комитета ОПЕК+ не было озвучено никаких рекомендаций. Эта интрига должна разрешиться сегодня вечером.

В четверг утром июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM1) торгуются в состоянии существенной бэквордации величиной в 21 п. или около 1.4% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка сохраняют умеренно негативную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне заметного подъема индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-7%.

Лидером прироста среди голубых фишек впервые за долгое время выступили бумаги ВТБ (VTBR RM, +7.16%). В качестве информационного повода для активизации покупок в них послужило сообщение эмитента об увеличении чистой прибыли группы ВТБ за 2 месяца 2021 года по МСФО до 58.4 млрд руб. Это на 50.5% выше аналогичного показателя прошлого года.

С технической же точки зрения мы наблюдаем запаздывающее коррекционное восстановление стоимости акций ВТБ после сильной просадки, состоявшейся еще год назад. Эти бумаги сильно отстают от индекса МосБиржи. Они остаются достаточно редким примером ликвидных акций, которые не подорожали почти за полтора десятилетия. Это в значительной степени связано с размытием долей миноритарных акционеров ВТБ в результате нескольких дополнительных эмиссий акций банка.

Существенно сильнее рынка вновь выглядели многие представители металлургического сектора: ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +2.30%), ММК (MAGN RM, +4.15%), НЛМК (NLMK RM, +2.99%), Северсталь (CHMF RM, +3.65%), Русал-ао (RUAL RM, +1.80%). Активные покупки в указанных бумагах продолжаются уже несколько дней. Поэтому в них нарастают риски коррекционного спада.

Что же касается ликвидных бумаг золотодобывающих компаний Полюс (PLZL RM, +3.12%) и Polymetal (POLY RM, +1.98%), то в них наметился пока довольно слабый коррекционный отскок после затянувшегося среднесрочного падения вслед за дешевеющими фьючерсами на золото.

Акции Алроса (ALRS RM, -1.83%) сильно подешевели против растущего рынка. Инвесторы и спекулянты негативно восприняли сообщение эмитента о переносе на более позднюю дату апрельской торговой сессии. Это мотивируется необходимостью поддержания равновесия на рынке. Вероятно, указанный факт является косвенным симптомом начала закономерного сезонного охлаждения спроса на алмазно-бриллиантовую продукцию со стороны ювелирной промышленности.

С технической же точки зрения мы наблюдаем в акциях Алроса вполне ожидаемый коррекционный откат после очередной неудачной попытки преодоления сильного сопротивления, расположенного в районе 108-110 руб. В течение нескольких последних лет эти бумаги неоднократно разворачивались вниз от указанного уровня.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют разнонаправленное отклонение стоимости в пределах 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent после вечернего спада подорожали на 0.6%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.1%. Японский Nikkei225 прибавил 0.8%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России в целом можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым приростом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.1-0.4%, в диапазоне 3545-3555 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3530, 3520 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3570, 3590 п.

После позитивного открытия индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Временной точкой притяжения для него способен стать ближайший значимый уровень 3550 п.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных котировок и на характер открытия рынка акций за океаном. Косвенное влияние на индекс МосБиржи способна оказать публикация еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США (15.30 МСК).
___________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
01.04.2021

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок растет, нефть зависла около $64

Российский фондовый рынок в среду прибавляет в весе. Внешний фон вроде бы выровнялся - про санкции все забыли, нефть зависла около $64, что не беспокоит инвесторов, Суэцкий канал готов для движения судов, инвесторы ждут выступления Джо Байдена по


Российский фондовый рынок ограничен в росте

В среду общий внешний фон не располагает к покупкам, хотя и агрессивных продаж тоже не наблюдается. Инвесторы не торопятся принимать торговые решения, с опаской поглядывая на динамику доходности 10-летних облигаций США, которая недавно в моменте


Сектор нефти и газа вновь тянет российский рынок акций вниз

К 15:20 мск. индекс МосБиржи снижался на 0,22% до 3521,48 п., а РТС корректировался на 0,5% до 1460,87 п. В первой половине дня индекс МосБиржи обновил исторический максимум, поднявшись до 3549,09 п. Однако внешняя ситуация продолжает осложняться.


Российский фондовый рынок: Продавцов не впечатлили санкции

Российский фондовый рынок умеренно подрастает в начале сессии вторника, что вполне вписывается в обстановку на зарубежных площадках, где превалирует осторожный оптимизм. Инвесторы переварили историю с Credit Suisse и Nomura, которые спрогнозировали


Популярные новости:


Российский фондовый рынок: хрупкое восстановление будет не долгим
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.52%) и РТС (+0.11%) завершили основные
Российский фондовый рынок остается в подавленном состоянии
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.09%) и РТС (-0.33%) завершили основные
Российский фондовый рынок показывает незначительный рост
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.17%) и РТС (+0.08%) завершили основные
Российский фондовый рынок возобновил коррекционный рост
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+0.72%) и РТС (+0.31%) завершили основные
Российский фондовый рынок не спешит продолжать рост
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (-0.04%) и РТС (+0.12%) завершили основные
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах