•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российские биржи ждут санкций, стоит ли продавать акции сейчас

Российские биржи ждут санкций, стоит ли продавать акции сейчас
Рынки всегда стремятся к справедливым, обоснованным платежным балансом и денежными потоками компаний уровням. Эмоции быстро проходят. Однако в моменте они вызывают на рынках значительное движение. Я бы сейчас вышел в долларовый кэш от греха. Очень вероятно, мы скоро увидим то, что не раз видели. Санкции и резкое падение рубля и российских акций.

Ключевым моментом, вероятно, будет визит в Москву главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, он намечен на 4–5 февраля. Если санкции будут, неясно насколько жесткими они окажутся, индивидуальными или секторальными, затронут или нет «Северный поток-2», а также инвестиции иностранцев в российские ОФЗ. В случае санкций под ударом, естественно, окажется российский рубль и рынок акций.

При этом в этот раз ситуация будет для россиян более болезненной, чем в 2014 году. Не стоит забывать, что на Московской бирже открыто более 9 млн частных брокерских счетов. Вместе с тем, мое мнение, что Запад не рискнет задействовать санкции против ОФЗ, а значит, паника на рынках быстро уляжется. Заморозка инвестиций Банка России в суверенные долговые обязательства США и стран Западной Европы также почти исключена.

В случае обострения ситуации мы, конечно, легко можем увидеть 80 руб. за доллар США, и 96-97 руб. за евро.

При этом фундаментально позитивный взгляд на Россию и ее акции у меня остается. Сильная макроэкономика, значительные международные резервы и привлекательная дивидендная доходность. Я бы в долгую покупал, напомнив старую истину.

Каждому инвестору следует помнить слова сэра Джона Темплтона, одного из величайших инвесторов ХХ века: «Бычьи рынки рождаются в пессимизме, растут на скептицизме, созревают на оптимизме и умирают в эйфории»
_____________________
Александр Разуваев,
Руководитель,
ИАЦ «Альпари»
03.02.2021

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский рынок акций открылся падением но активно отыгрывает потери

Российский рынок акций открылся приличным снижением на торгах в среду, но тут же принялся отыгрывать потери на преимущественно благоприятном внешнем фоне. Уолл-стрит продемонстрировала ралли на ожиданиях одобрения пакета стимулов в размере 1,9 трлн


Российский фондовый рынок устремился ввысь на 2.10%

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+2.10%) и РТС (+2.57%) завершили основные торги с сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 1.47%.Несмотря


Российский фондовый рынок к вечеру вышел в плюс

К вечеру вторника российский рынок акций «зеленеет» оптимизмом. Фактор дорожающей нефти все же вытянул вверх и индексы, и акции, и рубль. Индекс МосБиржи вырос к 33690пунктам, почти полностью перекрыв провал последних дней. Посмотрим, какими


Российский фондовый рынок начнет февраль под давлением

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-1.94%) и РТС (-1.23%) завершили основные торги с серьезным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) просел на 2.35%.


Популярные новости:


Рубль в руках Трампа
Российский рубль заложник американских выборов. Победа Дональда Трампа будет означать, что все
Власти США назвали более точные сроки введения новых санкций
Власти США назвали более точные сроки введения новых санкций против России. По словам министра
Россия может ввести мораторий на выплату внешних долгов
Сегодня вечером или ночью появится американский доклад относительно российских акций и облигаций. К
«Газпром»: санкции США несут риски для ряда проектов
«Газпром» признает, что принятые в августе новые санкции США создают риски для существующих и
Санкции, ОФЗ, рубль – что будет и есть ли защита?
Новые санкции США против России, в случае их окончательного принятия Конгрессом, могут означать
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах