•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок вырос на 1.37%

Российский фондовый рынок вырос на 1.37%
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+0.39%) и РТС (+1.37%) завершили основные торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.64%.

Вчерашнее опережающее повышение долларового индекса РТС было обусловлено существенным укреплением курса отечественной валюты. Что касается рублевого индекса МосБиржи, то он сумел обновить свой исторический максимум, но позднее заметно отступил вниз. Как и в ходе предыдущих торгов, максимальный вклад во вчерашний прирост российских фондовых индексов внесли тяжеловесные бумаги «Газпрома».

Состояние внешнего фона можно было уверенно охарактеризовать как позитивное. Особо стоит отметить благоприятную динамику фьючерсов на нефть сорта Brent. Еще в первой половине дня они сумели в очередной раз обновить свой девятимесячный максимум. В целом же на внешних финансовых рынках сохраняется оптимизм, связанный с новостями о начале массовой вакцинации от коронавируса в разных странах мира и с надеждами на принятие нового крупного пакета мер по поддержке экономики США.

Среди свежих статистических показателей обратим внимание на увеличение недельного количества первичных заявок на пособия по безработице в США. Оно возросло до 885 тыс., что стало максимальным значением с середины октября. Одновременно с этим сильно увеличилось число выданных в США разрешений на строительство новых домов. В ноябре оно возросло на 6.2% в сравнении с предыдущим месяцем до уровня в 1.639 млн. Это максимальное значение с сентября 2006 года.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние контанго величиной в 12 п. или около 0.9% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.
Несмотря на существенный прирост индекса МосБиржи в ходе дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4%.

Среди голубых фишек опережающим приростом второй день подряд выделились тяжеловесные бумаги «Газпрома» (GAZP RM, +4.03%). Они продолжают пользоваться спросом в связи с рядом обнадеживающих корпоративных новостей. Главной среди них является состоявшееся после годовой паузы возобновление прокладки экспортного газопровода «Северный поток 2». Ранее его строительство было приостановлено в связи с санкционным давлением со стороны США. Необходимо учитывать, что физическое завершение прокладки не будет означать, что все проблемы, связанные с этим политизированным проектом уже решены. Далее могут появиться вопросы по поводу его ввода в коммерческую эксплуатацию и объемов прокачиваемого газа.

В отраслевом разрезе явно сильнее рынка выглядели бумаги золотодобывающих компаний: Полюс (PLZL RM, +3.63%), Polymetal (POLY RM, +4.16%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, +4.00%), Селигдар-ао (SELG RM, +3.47%), Селигдар-ап (SELGP RM, +2.42%). Активизация спроса на них была обусловлена заметным трехдневным приростом стоимости фьючерсов на золото. Указанная тенденция связана с одновременным ослаблением индекса доллара.

Заметным событием на рынке стала резкая внутридневная просадка стоимости акций Русал ао (RUAL RM, -4.49%). Она состоялась на необычно высоких оборотах. Неожиданным поводом для столь масштабного спада стали появившиеся в СМИ неподтвержденные слухи о том, что по мнению европейских чиновников Олег Дерипаска продолжает принимать непосредственное участие в управлении алюминиевой компанией. Соответствующая информация была направлена в правительство США. Указанная ситуация грозит компании «РусАл» возобновлением снятых ранее адресных санкций, которые в свое время обрушили курс ее акций. Указанный сюжет оказал закономерное давление и на бумаги компании ЭН+ГРУП (ENPG RM, -3.96%), которая контролирует 56.88% акций «РусАла».

Существенно слабее рынка также закрылись бумаги Yandex clA (YNDX RM, -1.01%), Северсталь (CHMF RM, -1.42%), FIVE-гдр (FIVE RM, -2.30%), iQIWI (QIWI RM, -2.07%), OZON-адр (OZON RM, -4.33%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренный спад стоимости в пределах 0.3-0.4%. Контракты на нефть сорта Brent после вчерашнего прироста подешевели на 0.7%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.5%. Японский Nikkei225 потерял 0.2%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным спадом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с понижением в пределах 0.2-0.5%, в диапазоне 3265-3275 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3260, 3250 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 3300, 3310 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет умеренное утреннее ухудшение внешнего фона. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации в ожидании планового решения ЦБ РФ по величине ключевой ставки (13.30 МСК) и последующей онлайн-пресс-конференции по этому поводу (15.00 МСК).

Выхода значимой для российского рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия рынка акций в США.
__________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
18.12.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок спешит показать рост до праздников

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.67%) и РТС (+0.69%) завершили основные торги с умеренным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.69%.Вчерашняя


Курс доллара: Что ждать от ФРС?

Сегодня вечером завершается двухдневное заседание Федрезерва, от которого ждут расширения объема покупок долгосрочных казначейских облигаций с целью сдерживания роста доходности. Такой шаг по большей части учтен в ценах, но по факту реализации может


Российский фондовый рынок немного отступил от максимумов

Под конец сессии вторника ведущие российские фондовые индексы слегка отступили, не сумев удержаться на положительной территории на фоне стремления игроков частично зафиксировать прибыль после очередного подъема. Однако учитывая улучшение внешнего


Российский рынок акций может снизиться в рамках глобальной коррекции

Внешние площадки выглядят не лучшим образом на торгах во вторник на фоне отступления рисковых активов из-за дальнейшего роста числа зараженных вирусом и новых локдаунов, которые затмевают оптимизм игроков относительно вакцинации. Вслед за


Популярные новости:


Российский фондовый рынок спешит показать рост до праздников
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.67%) и РТС (+0.69%) завершили основные
Российский фондовый рынок подходит к праздникам на позитиве
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.56%) и РТС (+0.58%) завершили
Российский фондовый рынок укрепился несмотря на попытки распродаж
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.33%) и РТС (+0.85%) завершили
Российский фондовый рынок укрепился более чем на 2%
В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.29%) и РТС (+2.27%) завершили основные
Российский фондовый рынок растет без остановки
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+0.13%) и РТС (+0.41%) завершили основные
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах