•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок ориентируется на динамику нефти

Российский фондовый рынок ориентируется на динамику нефти
Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия рынка акций в США. Косвенное влияние на локальный фондовый рынок могут оказать итоги планового заседания ЕЦБ (15.45 МСК) и последующие комментарии по этому поводу (16.30 МСК.). Стоит также обратить внимание на публикацию еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США (16.30 МСК).

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+1.01%) и РТС (+0.57%) завершили основные торги с достаточно сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.42%.Вчера локальный рынок акций выглядел намного сильнее, чем можно было ожидать, ориентируясь на состояние внешнего фона. Несмотря на неоднозначную динамику значимых внешних индикаторов, мы наблюдали преобладающие покупки в акциях российских компаний в первой половине дня. А резкая вечерняя просадка нефтяных фьючерсов не оказала на российский фондовый рынок серьезного угнетающего действия.

С технической точки зрения индексы МосБиржи и РТС вчера в очередной раз обновили свои многомесячные максимумы. Более того, индексу МосБиржи не хватило менее 1 пункта для того, чтобы переписать свой исторический максимум. Но не стоит забывать, что в такие моменты высока вероятность формирования технической фигуры «двойная вершина» с последующим существенным спадом.

Между тем, согласно данным Центробанка, динамика ВВП РФ в ноябре оказалась околонулевой по отношению к октябрю. Иными словами коррекционное восстановление отечественной экономики после резкого весенне-летнего спада приостановилось. Основным объективным фактором среднесрочного роста рублевой стоимости акций остается их позитивная переоценка в условиях состоявшегося ослабления курса отечественной валюты по отношению к уровням начала года.

Среди значимых внешних событий надо отметь выход крайне неблагоприятной еженедельной статистики по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Она указала на сильное увеличение запасов сырой нефти за океаном более чем на 15 млн баррелей. Кроме того, запасы бензина и дистиллятов также возросли в сумме на 9.4 млн баррелей. Последний раз столь тревожные для нефтяного рынка данные выходили в начале апреля текущего года. Они сопровождались экстремальным падением цен на «черное золото».

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние бэквордации величиной в 12.5 п. или около 0.9% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.
Несмотря на позитивную динамику индекса МосБиржи в ходе дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-7%.

Явно сильнее рынка торговались бумаги продовольственных торговых сетей: Магнит (MGNТ RM, +6.81%), FIVE-гдр (FIVE RM, +3.40%), Лента др (LNTA RM, +2.90%). По-видимому, интерес к ним связан с ожиданиями сезонного всплеска продаж эмитентов перед новым годом. Ранее компания X5 Retail Group сообщала об ожидаемом росте сопоставимых продаж в декабре до 12-13%. Это обусловлено тем, что жители РФ в целом останутся дома на новогодние каникулы. По этой же причине январские продажи продовольственных ритейлеров также могут оказаться существенно лучше прошлогодних.
К слову, указанный сектор акций скоро должен пополниться. С 14 декабря на «Московской бирже» начнут торговаться депозитарные расписки торговой сети «О’Кей».

Существенно слабее рынка торговались бумаги, обычно играющие роль защитных инструментов: Полюс (PLZL RM, -3.19%), Polymetal (POLY RM, -1.03%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -1.06%). Как обычно, в моменты всплеска оптимизма на рынке инвесторы и спекулянты «перекладывались» из этих акций в другие бумаги.

Стоит также отметить вчерашние распродажи в бумагах интернет-ритейлера OZON (OZON RM, -4.90%) и одного из двух его крупных акционеров, которым выступает компания АФК Система (AFKS RM, -2.74%). Первоначальный ажиотаж, связанный с суперуспешным IPO компании, которой прочат лавры «российского Amazon» начал спадать. Теперь пришло время для более объективной оценки указанных бумаг.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное падение стоимости порядка 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent после вечернего спада подорожали на 0.5%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.1%. Японский Nikkei225 потерял 0.1%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.1-0.3%, в диапазоне 3200-3220 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3190, 3180 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3230, 3240 п.

После близкого к нейтральному старта торгов индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Этому способствует неоднозначное утреннее состояние внешнего фона.

Внутри дня индекс МосБиржи способен обновить свой близкий исторический максимум. Однако явные предпосылки для его сильного повышения пока отсутствуют.
__________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
10.12.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок: Ралли прервалось вопреки оптимизму

Во вторник, 8 декабря, основные западные фондовые индексы незначительно выросли. Вопреки внешнему оптимизму на российском рынке ралли прервалось, и он закрылся умеренным снижением. По итогам дня рублевый индекс МосБиржи потерял 0,48%. Долларовый


Российский фондовый рынок выглядит увереннее зарубежных коллег

В понедельник российский фондовый рынок выглядел увереннее зарубежных коллег, проигнорировав угасание интереса к риску и просадку нефтяных цен. Однако сегодня наши площадки не выдержали натиска извне и перешли к коррекции. Откат выглядит вполне


Российский фондовый рынок укрепился несмотря на попытки распродаж

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.33%) и РТС (+0.85%) завершили основные торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на


Российский фондовый рынок укрепился более чем на 2%

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.29%) и РТС (+2.27%) завершили основные торги с сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 1.64%.Локальный


Популярные новости:


Российский фондовый рынок укрепился несмотря на попытки распродаж
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.33%) и РТС (+0.85%) завершили
Российский фондовый рынок растет без остановки
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+0.13%) и РТС (+0.41%) завершили основные
Российский фондовый рынок завершил торги сильным приростом
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+1.25%) и РТС (+1.14%) вновь завершили
Российский фондовый рынок смог укрепиться несмотря на общий негатив
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+1.10%) и РТС (+0.23%) завершили основные
Российский фондовый рынок сдал позиции на ухудшении внешнего фона
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.30%) и РТС (-0.39%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах