•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Российский фондовый рынок растет без остановки

Российский фондовый рынок растет без остановки
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+0.13%) и РТС (+0.41%) завершили основные торги с умеренным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на 0.13%.

Вчерашний день на локальном рынке акций оказался относительно спокойным. Это было вполне закономерно, поскольку фондовый рынок США был закрыт в связи с национальным праздником. По этой же причине не публиковалась значимая иностранная макроэкономическая статистика.

Неудивительно, что после позитивного открытия индексы МосБиржи и РТС провели весь остаток торгового дня в состоянии безыдейной консолидации на грани положительного и отрицательного изменения. На них не оказали видимого влияния даже заметно подешевевшие фьючерсы на нефть.

С технической точки зрения вчера мы наблюдали очередное обновление среднесрочных максимумов в индексах МосБиржи и РТС. Но оно носило скорее формальный характер. Их рост от текущих уровней затруднен накопившейся среднесрочной перекупленностью и близостью прочных сопротивлений.

Среди значимых внешних событий стоит отметить известие о том, что разработанная британской фармацевтической компанией AstraZeneca вакцина от коронавирусной инфекции может оказаться не столь эффективной, как сообщалось ранее. До этого сразу несколько конкурирующих разработчиков вакцины от COVID-19 поспешили почти одновременно заявить, что эффективность их продуктов превышает 90%, что вызвало эйфорию на фондовых рынках. Похоже, что новости на указанную тему станут одним из значимых поводов для рыночных спекуляций в ближайшие недели.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние бэквордации величиной в 8.2 п. или около 0.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне сдержанной разнонаправленной динамики индекса МосБиржи в ходе дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с разнонаправленным отклонением в пределах 1-4%.

В отраслевом разрезе довольно сильным повышением выделились бумаги золотодобывающих предприятий: Полюс (PLZL RM, +3.09%), Polymetal (POLY RM, +2.68%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, +2.99%), Селигдар-ао (SELG RM, +1.51%). По-видимому, спрос на указанные акции был связан с ситуативным ростом неопределенности на рынке. В такие моменты эти бумаги играют роль защитных инструментов.

Надо отметить вчерашнюю активизацию спроса в акциях представляющих потребительский сектор: FIVE-гдр (FIVE RM, +3.57%), Магнит (MGNТ RM, +1.64%), Лента др (LNTA RM, +1.20%), М.Видео (MVID RM, +0.84%), Детский Мир (DSKY RM, +0.88%). Рост интереса к этим бумагам связан с недавним успешным IPO отечественного интернет-ритейлера OZON.

Кроме того, бумаги FIVE-гдр вчера имели и собственные стимулы для роста. Со стороны представителей компании X5 Retail Group прозвучал ряд обнадеживающих заявлений. В частности, торговая сеть ожидает ускорения роста сопоставимых продаж в своем ключевом формате магазинов «у дома» до 12-13% в декабре. Кроме того, имеются предпосылки для будущего увеличения размера дивидендных выплат.

Заметно слабее рынка торговались представители нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, -1.33%), Лукойл (LKOH RM, -2.77%), Роснефть (ROSN RM, -1.81%), Татнефть-ао (TATN RM, -2.27%), Татнефть-ап (TATNP RM, -1.73%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.39%). Угнетающее действие на них оказал вчерашний коррекционный спад стоимости фьючерсов на нефть. Свою негативную роль для акций «Газпрома» сыграли и новости по поводу очередных препятствий для завершения прокладки и запуска в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». На этот раз стало известно о том, что норвежская сертификационная компания DNV GL прекратила обслуживать этот проект под угрозой санкций со стороны США.

Акции АФК Система (AFKS RM, -3.57%) продолжают коррекционный спад после сильного среднесрочного прироста. После успешного IPO компании OZON, в которой эмитент имеет крупную долю, пришло время фиксации прибыли в этих бумагах.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное разнонаправленное отклонение стоимости в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent вслед за вчерашним спадом подешевели на 0.3%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.2%. Японский Nikkei225 также прибавил 0.2%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным изменением в пределах 0.1-0.3%, в рамках диапазона 3130-3150 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3120, 3110 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3160, 3180 п.

После близкого к нейтральному открытия индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Этому способствует смешанное утреннее состояние внешнего фона.

Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США.
______________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
27.11.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок завершил торги сильным приростом

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+1.25%) и РТС (+1.14%) вновь завершили основные торги с сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 1.48%.Таким


Российский фондовый рынок удерживает оптимизм

Во второй половине торгов среды энтузиазм покупателей в сегменте рисковых активов поубавился, и большинство фондовых площадок перешло в стадию консолидации, которая может вылиться в фиксацию прибыли, учитывая грядущее снижение волатильности на фоне


Российский фондовый рынок показывает масштабный рост

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.60%) и РТС (+2.41%) завершили основные торги с сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 2.09%.Локальный


Российский фондовый рынок сбавляет оброты

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.13%) и РТС (-0.47%) завершили основные торги с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на


Популярные новости:


Российский фондовый рынок завершил торги сильным приростом
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+1.25%) и РТС (+1.14%) вновь завершили
Российский фондовый рынок сбавляет оброты
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.13%) и РТС (-0.47%) завершили
Российский фондовый рынок существенно просел
В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.59%) и РТС (-0.58%) завершили основные
Российский фондовый рынок устоял перед внешним негативом
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.05%) и РТС (+0.19%) завершили
Российский фондовый рынок настроен на рост несмотря на внешний негатив
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.3-0.9%, в диапазоне 2895-2910 п. В
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах