•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Российский фондовый рынок показывает масштабный рост

Российский фондовый рынок показывает масштабный рост
В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.60%) и РТС (+2.41%) завершили основные торги с сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 2.09%.

Локальный рынок акций серьезно повысился уже с открытия, благодаря явному утреннему улучшению состояния внешнего фона. Под закрытие основной торговой сессии индексы МосБиржи и РТС обновили свои внутридневные и среднесрочные максимумы. Это стало возможным благодаря продолжившемуся улучшению настроений на нефтяном рынке.

Вчера фьючерсы на нефть сорта Brent приблизились к отметке $48 за баррель. Таким образом, они уверенно закрепились в верхней части ценового диапазона $45-$50. Еще в начале ноября они торговались дешевле на 12 долларов или примерно на четверть. Как мы видим, цены на «черное золото» почти отыграли свой резкий мартовский провал, состоявшийся на фоне временного развала международной сделки об ограничении уровня добычи нефти в формате ОПЕК+.

Информационным поводом для вчерашнего оптимизма на мировых финансовых рынках послужили новости о том, что в США началась подготовка к передаче власти в связи с предстоящей сменой президента страны. Свою позитивную роль продолжают играть сообщения на тему появления целого ряда эффективных вакцин от коронавируса.

Вместе с тем, вчера не обошлось и без тревожных новостей. Но инвесторы и спекулянты были склонны не придавать им значения. Мы помним, что текущий экономический кризис начался в КНР и развивался по «китайским» лекалам. В этом плане тревожным сигналом выступают нарастающие проблемы на рынке облигаций в Китае. В начале недели одна из государственных горнодобывающих компаний не сумела погасить два выпуска бондов. Другой новостью в подобном духе стало известие о банкротстве китайского партнера компании BMW, выступающего участником совместного предприятия по выпуску автомобилей. Вполне очевидно, что отсроченная волна корпоративных банкротств и дефолтов еще прокатится по другим странам и регионам, включая Россию, Евросоюз и США.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние контанго величиной около 10 п. или порядка 0.8% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка пока сохраняют позитивную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на позитивную динамику индекса МосБиржи в ходе дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-5%.

Главным событием минувшего дня на локальном фондовом рынке стало успешное IPO интернет-ритейлера Ozon. Вчера же на Московской бирже начали торговаться депозитарные расписки компании (OZON RM). По итогам вечерних торгов они закрылись на отметке 3033 руб. Это на 33.4% дороже цены размещения, состоявшегося по $30 за бумагу или порядка 2274 руб.

Накануне указанного события акции АФК Система (AFKS RM, -1.40%) обновили свой шестилетний максимум. Это было связано с тем, что эмитент является одним из крупнейших акционеров компании OZON. Но вчера эти бумаги торговались явно слабее рынка. С начала октября они сильно подорожали и теперь выглядят перекупленными в среднесрочном периоде.

Вполне закономерной слабостью выделились ликвидные акции золотодобывающих предприятий: Полюс (PLZL RM, -1.05%), Polymetal (POLY RM, -2.35%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, -1.03%). Они находились под давлением в связи с продолжившимся падением стоимости фьючерсов на золото.

В более широком смысле инвесторы и спекулянты начали терять интерес к защитным активам на фоне ситуативной рыночной эйфории. Поэтому даже новость о том, что компания «Полюс» запускает программу выкупа собственных акций на бирже, не сумела удержать их от падения. На эти цели может быть потрачено порядка $300 млн. Всего компания «Полюс» планирует приобрести на рынке около 1% своих акций, которые будут использованы в сделке по консолидации ПАО «Лензолото».

Для полноты картины надо отметить и вчерашнее повышение стоимости акций Аэрофлот (AFLT RM, +4.52%). Агрессивные покупки в них носили скорее эмоциональный характер, связанный с надеждами на скорую победу над коронавирусом в мировом масштабе. Одновременно с этим была опубликована тревожная отраслевая статистика. Согласно данным Росавиации внутренние авиаперевозки в РФ в октябре сократились на 7% год к году после прироста в августе и сентябре.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.1-0.4%. Контракты на нефть сорта Brent вслед за сильным вчерашним приростом подорожали на 0.6%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.8%. Японский Nikkei225 прибавил 0.8%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России в целом можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным приростом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.1-0.4%, в диапазоне 3100-3110 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3090, 3080 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3120, 3140 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет утреннее улучшение внешнего фона. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации около ближайшего значимого уровня 3100 п.

Во второй половине дня в США состоится выход очень большого количества важных статистических показателей. Скорее всего, они будут иметь смешанный характер и не укажут фондовым рынкам явного направления движения. Особый же интерес для участников локальных торгов будут представлять еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (18.30 МСК.).
____________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
25.11.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок сбавляет оброты

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.13%) и РТС (-0.47%) завершили основные торги с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на


Российский фондовый рынок осторожно возобновляет рост

За прошедшую неделю, с 16 по 20 ноября, российский фондовый рынок возобновил рост, хотя осторожно. Если индекс МосБиржи за неделю вырос на 0,9%, до 3051,04 пункта, то индекс РТС вырос сильнее, на 2,8%, до 1262,69 пункта. В США ожидают регистрации


Российский фондовый рынок начал неделю покупками

Новая неделя началась с повсеместных покупок на фондовых площадках мира, включая российский рынок, где индекс МосБиржи поднялся к максимальным за девять месяцев уровням. На выходных стало известно, что применение вакцины, разработанной Pfizer, может


Российский фондовый рынок смог завершить неделю ростом

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.15%) и РТС (+0.30%) завершили основные торги с несущественным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.37%. В


Популярные новости:


Российский фондовый рынок сбавляет оброты
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.13%) и РТС (-0.47%) завершили
Российский фондовый рынок смог завершить неделю ростом
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.15%) и РТС (+0.30%) завершили основные
Российский фондовый рынок неоднозначен в движении
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.19%) и РТС (+0.20%) завершили
Российский фондовый рынок продолжает нести серьезные потери
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-1.29%) и РТС (-2.25%) завершили основные
Российский фондовый рынок настроен на рост несмотря на внешний негатив
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.3-0.9%, в диапазоне 2895-2910 п. В
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах