•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок сбавляет оброты

Российский фондовый рынок сбавляет оброты
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.13%) и РТС (-0.47%) завершили основные торги с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.35%.

Надо отметить, что в течение первого часа торгов указанные индексы демонстрировали существенный прирост. Однако непродолжительная утренняя попытка игры на повышение локального рынка акций довольно быстро сошла на нет. Весь остаток основной торговой сессии индексы МосБиржи и РТС неспешно сползали вниз, вплоть до перехода в отрицательную плоскость. Но в ходе вечерних торгов мы все же наблюдали возобновление покупок в акциях российских компаний.

Таким образом, индексы МосБиржи и РТС продолжают неуверенно топтаться на подступах к своим среднесрочным максимумам. Очевидно, что их дальнейший подъем затруднен техническими факторами. Указанные индексы все еще находятся в состоянии среднесрочной перекупленности.

Минувший день обошелся без громких внешних новостей. Среди значимых рыночных сигналов обратим внимание лишь на позитивную динамику нефтяных котировок. Фьючерсы на нефть сорта Brent вчера сумели уверенно превысить ближайший важный ценовой уровень $45 за баррель. Таким образом, они сдвинулись в более высокий ценовой диапазон $45-$50, что стоит трактовать как позитивный технический сигнал в пользу дальнейшего роста.

Среднесрочное улучшение настроений на нефтяном рынке связано с валом позитивных новостей по поводу появления эффективных вакцин от коронавируса. Стоит упомянуть и про известие о пуске ракеты по объекту нефтетранспортной инфраструктуры саудовской компании Saudi Aramco йеменскими повстанцами-хуситами. Не исключено, что из нефтеносного Ближневосточного региона продолжат поступать тревожные новости на эту тему.
Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние контанго величиной около 8 п. или порядка 0.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне разнонаправленной динамики индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4%.

Заметной тенденцией дня среди голубых фишек стало повышение стоимости многих представителей нефтегазового сектора: Лукойл (LKOH RM, +1.58%), Роснефть (ROSN RM, +1.03%), Татнефть-ао (TATN RM, +1.82%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +1.51%). Эти бумаги не могли не отыграть состоявшееся обновление среднесрочных максимумов во фьючерсах на нефть обоих ключевых сортов.

Акции АФК Система (AFKS RM, +0.57%) в очередной раз обновили шестилетний максимум. Внутри дня они прибавляли в стоимости более 3%, но позднее сократили свой прирост. Высокие торговые обороты в этих бумагах были связаны с ожиданиями успешного IPO интернет-ритейлера Ozon на североамериканской фондовой бирже Nasdaq.

Напомним, что доля компании АФК Система в Ozon до первичного размещения составляла порядка 42.99%. Еще вчера в СМИ появлялись сообщения о том, что книга заявок на участие в первичном размещении переподписана, а его объем может быть увеличен. АДР компании Ozon будут параллельно торговаться на Московской бирже.

Явно слабее рынка торговались ликвидные акции золотодобывающих предприятий: Полюс (PLZL RM, -4.06%), Polymetal (POLY RM, -2.88%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, -1.96%). Распродажи в них выгляди вполне закономерными с учетом существенного падения стоимости фьючерсов на желтый металл. Более того, контракты на золото вчера не смогли удержаться выше четырехмесячного уровня поддержки, располагавшегося на ценовом уровне $1850 за тройскую унцию. Таким образом, в них сформировался технический сигнал в пользу дальнейшего среднесрочного падения. Охлаждение интереса к инвестициям в драгоценные металлы связано с надеждами на скорую победу над коронавирусом в результате массовой вакцинации.

К слову, акции алмазодобывающей компании Алроса (ALRS RM, -1.64%) вчера также заметно подешевели. Они развернулись вниз после недавней неудачной попытки захода выше «круглой» значимой отметки 90 руб.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют довольно сильное повышение стоимости в пределах 0.5-0.9%. Контракты на нефть сорта Brent вслед за вчерашним приростом подорожали на 1.0%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.7%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.3%. Японский Nikkei225 прибавил 2.5%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с достаточно сильным приростом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с существенным повышением в пределах 0.3-0.8%, в диапазоне 3055-3070 п. В качестве ближайших поддержек для него вновь выступят уровни 3050, 3040 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 3080, 3090 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет явное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее он может продолжить повышение в район 3080-3090 п. Этому способствуют заметно подорожавшие фьючерсы на нефть.

Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на российский рынок акций может оказать публикация ноябрьского значения индекса потребительского доверия в США от CB (18.00 МСК).
__________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
24.11.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок осторожно возобновляет рост

За прошедшую неделю, с 16 по 20 ноября, российский фондовый рынок возобновил рост, хотя осторожно. Если индекс МосБиржи за неделю вырос на 0,9%, до 3051,04 пункта, то индекс РТС вырос сильнее, на 2,8%, до 1262,69 пункта. В США ожидают регистрации


Российский фондовый рынок начал неделю покупками

Новая неделя началась с повсеместных покупок на фондовых площадках мира, включая российский рынок, где индекс МосБиржи поднялся к максимальным за девять месяцев уровням. На выходных стало известно, что применение вакцины, разработанной Pfizer, может


Российский фондовый рынок смог завершить неделю ростом

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.15%) и РТС (+0.30%) завершили основные торги с несущественным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.37%. В


Российский фондовый рынок погрузился в продажи

На российском рынке в четверг идут продажи. День на день на этой неделе не приходится и настроение на площадке постоянно меняется, то ли рынок забрался слишком высокого, толкаемый в спину эмоциями, и теперь не знает, что с этим делать, то ли просто


Популярные новости:


Российский фондовый рынок смог завершить неделю ростом
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.15%) и РТС (+0.30%) завершили основные
Российский фондовый рынок падает следом за европейскими и американскими соседями
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-1.11%) и РТС (-1.40%) завершили основные
Российский фондовый рынок показал масштабный рост более 1.5%
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.74%) и РТС (+0.26%) завершили
Российский фондовый рынок неоднозначен в движении
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.19%) и РТС (+0.20%) завершили
Российский фондовый рынок сдерживает рост на фоне неопределенности
В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.36%) и РТС (+0.22%) завершили основные
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах