•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок показал масштабный рост более 1.5%

Российский фондовый рынок показал масштабный рост более 1.5%
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.74%) и РТС (+0.26%) завершили основные торги с неравномерным приростом. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 2.25%.

Вчерашний торговый день можно охарактеризовать как крайне неоднозначный. В течение первого часа торгов индексы МосБиржи и РТС обновили свои среднесрочные минимумы. Таким образом, в них в очередной раз сформировались свежие сигналы в пользу дальнейшего среднесрочного падения. Однако внутри дня состояние внешнего фона существенно улучшилось. Поэтому указанные индексы уверенно развернулись вверх, вслед за дорожающими фьючерсами на нефть.

Таким образом, вчера на локальном рынке акций сформировался технический отскок вверх. Одновременно с этим мы наблюдали продолжение тенденции к ослаблению биржевого курса рубля. Поэтому долларовый индекс РТС сильно отстал в своем повышении от рублевого индекса МосБиржи.

Среди значимых внешних сигналов стоит отметить вечернюю публикацию октябрьского значения индекса деловой активности в производственном секторе США от ISM. Оно повысилось до 59.3 п., что оказалось существенно выше консенсус-прогноза, составлявшего 55.8 п. Более того, вчерашнее значение указанного показателя оказалось лучшим с августа 2018 года. Это стало еще одним подтверждением того, что экономика США довольно быстро восстанавливается после резкого весеннего торможения, вызванного глобальной вспышкой коронавирусной инфекции.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние контанго величиной в 4.1 п., или около 0.4% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.
На фоне сильного подъема индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-8%.

Явным лидером прироста среди голубых фишек выступили бумаги Новатэк (NVTK RM, +7.84%). Формальным информационным поводом для оживления покупок в них стало сообщение об изменении состава правления эмитента. Вместе с тем, смена топ-менеджеров подобного уровня обычно не вызывает столь масштабных движений в акциях. Поэтому вчерашний рост стоимости указанных бумаг по большей части связан с техническими факторами. Они отскочили вверх от свежего полугодового минимума. В течение нескольких предыдущих дней акции Новатэк распродавались по факту публикации промежуточной финансовой отчетности эмитента по МСФО, указавшей на достаточно сильное сокращение выручки и прибыли.

Надо отметить опережающее повышение ликвидных акций золотодобывающих компаний Полюс (PLZL RM, +5.04%) и Polymetal (POLY RM, +4.98%). Интерес к ним подогрел вчерашний рост стоимости фьючерсов на желтый металл. Он наметился еще в конце прошлой недели. Впрочем, среднесрочная техническая картина в контрактах на золото пока остается нейтральной, как и в указанных бумагах. Объективным стимулом для их удорожания может стать все еще не состоявшееся одобрение нового крупного пакета мер по поддержке экономики США. Это будет подразумевать косвенную накачку финансовых рынков долларовой ликвидностью и рост стоимости драгоценного металла. Указанный вопрос будет решаться после подведения результатов выборов в США.

Достаточно сильным падением против растущего рынка выделились акции Аэрофлот (AFLT RM, -1.43%). Они продолжают находиться под давлением после крупной дополнительной эмиссии этих бумаг, связанной с тем, что «Аэрофлот» объективно пострадал от глобального сокращения объемов пассажирских авиаперевозок. Вчера рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента «Аэрофлота» на уровне «ВВ-» с «негативным» прогнозом. Кроме того, оно прогнозирует, что «Аэрофлот» не будет выплачивать дивиденды вплоть до 2023 года включительно.

Слабее рынка также закрылись бумаги МосБиржа (MOEX RM, -0.74%), ЛСР (LSRG RM, -1.53%), ПИК (PIKK RM, -0.79%), Энел Россия (ENRU RM, -0.55%), ОР (OBUV RM, -0.86%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное повышение стоимости в пределах 0.2-0.8%. Контракты на нефть сорта Brent после вчерашнего роста балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 1.1%. Рынок акций в Японии сегодня закрыт.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым приростом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.2-0.6%, в диапазоне 2745-2755 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2730, 2720 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2770, 2790 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет умеренное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее он может перейти в состояние временной консолидации около ближайшего значимого уровня 2750 п.

Во второй половине дня участники российских торгов будут ориентироваться на динамику нефтяных котировок и на характер открытия рынка акций в США. Косвенное влияние на ход локальных торгов может оказать публикация сентябрьской статистики по изменению объема промышленных заказов в США (18.00 МСК).
__________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
03.11.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский рынок акций испытывает сильный негатив перед выборами в США

На мировых площадках в понедельник наблюдается в целом нейтральный настрой, причем после подъема в Азии на рынках превалируют покупки, хотя и осторожные. Однако это не помогло российскому рынку избежать внушительной просадки в начале новой недели.


Рынок акций РФ в глубоком минусе следом за биржами США

В пятницу, 30 октября, на мировых фондовых рынках вновь были распродажи, снижались площадки и в Европе, и в США. Вслед за общей тенденцией просел и российский рынок. По итогам дня рублевый индекс МосБиржи потерял 0,68%. Долларовый индекс РТС на фоне


Российский фондовый рынок продолжает падение начатое неделей ранее

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.68%) и РТС (-1.15%) завершили основные торги с достаточно сильным спадом. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 0.76%. Столь слабая динамика указанных индексов


Российский фондовый рынок в попытках ускорить рост

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+0.58%) и РТС (+0.06%) завершили основные торги с неравномерным приростом. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 0.91%.Вчерашние торги на локальном рынке акций проходили


Популярные новости:


Российский фондовый рынок продолжает падение начатое неделей ранее
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.68%) и РТС (-1.15%) завершили основные
Российский фондовый рынок не смог развить полноценный рост и рухнул
В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.81%) и РТС (-1.82%) вновь завершили
Российский фондовый рынок завершил неделю сильным ростом
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.48%) и РТС (+0.76%) завершили основные
Российский фондовый рынок продолжает нести серьезные потери
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-1.29%) и РТС (-2.25%) завершили основные
Российский фондовый рынок продолжает падать
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.47%) и РТС (-0.55%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах