•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок устоял перед внешним негативом

Российский фондовый рынок устоял перед внешним негативом
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.05%) и РТС (+0.19%) завершили основные торги с неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 1.48%.

Основное движение указанных индексов состоялось уже в первые минуты торгов. Весь остаток дня они провели в состоянии безыдейной консолидации. Рублевый индекс МосБиржи резко повысился в момент открытия рынка, несмотря на неоднозначное состояние внешнего фона. В то же время биржевой курс доллара США продолжил обновлять свой полугодовой максимум по отношению к рублю. Поэтому долларовый индекс РТС вновь выглядел слабее индекса МосБиржи.

Как мы видим, основной удар от ухудшения внешнеполитической обстановки по-прежнему принимает на себя отечественная валюта. Указанный фактор до некоторой степени поддерживает рублевую стоимость акций российских компаний. Но с технической точки зрения мы наблюдаем на дневном графике индекса МосБиржи формирование нисходящего треугольника, которое вполне способно завершиться довольно резким пробоем вниз. Вероятно, такое движение состоится еще не сегодня.

Что же касается информационного фона, то потенциальным стимулом для распродаж в российских акциях остается угроза ужесточения внешних санкций против РФ. Негативную роль способны сыграть и такие тревожные региональные факторы, как сложная политическая обстановка в соседней Республике Беларусь и обострившийся военный конфликт в Нагорном Карабахе.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние бэквордации величиной около 11.7 п., или порядка 1.0% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка сохраняют негативную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного прироста индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-3%.

Явным лидером повышения среди голубых фишек вновь выступили акции Yandex clA (YNDX RM, +2.96%). В них продолжает отыгрываться недавняя громкая новость по поводу планов поглощения «Яндексом» холдинговой компании TCS Group (TCSG RM, +2.05%), контролирующей онлайн-банк «Тинькофф Банк» и ряд других активов. Техническая картина в указанных бумагах по-прежнему говорит в пользу их перехода в состояние волатильной консолидации около ближайшего значимого ценового уровня 5000 руб.

Бумаги Polymetal (POLY RM, +2.00%) и Petropavlovsk PLC (POGR RM, +4.57%) пользовались спросом на фоне наметившегося коррекционного отскока вверх во фьючерсах на золото. Вместе с тем, другие акции золотодобывающих предприятий вчера не выглядели сильнее рынка.

Заметным событием во втором эшелоне стали выборочные покупки в акциях розничных торговых сетей. Бумаги Лента др (LNTA RM, +6.00%) и М.Видео (MVID RM, +3.93%) сильно опередили индекс МосБиржи. По-видимому, всплеск интереса к распискам «Ленты» связан с сообщением о том, что новый гендиректор ритейлера Владимир Сорокин приобрел еще 0.03% его акций. На прошлой неделе он также совершил аналогичную сделку.

Что же касается бумаг М.Видео, то в них продолжается развитие среднесрочного восходящего тренда, наметившегося еще с начала июня. Группа М.Видео-Эльдорадо демонстрирует высокую эффективность в условиях резкого спада экономики в связи с глобальной вспышкой коронавируса. Она сумела успешно нарастить долю онлайн-продаж и улучшить ключевые финансовые показатели по итогам первого полугодия 2020 года.

Акции Газпром (GAZP RM, -0.26%) пока не сумели продолжить наметившийся в них коррекционный отскок от недавнего полугодового минимума. Среднесрочная слабость этих бумаг в значительной степени связана с тем, что газовая монополия остается заложником «большой политики».

Перспективы завершения прокладки и запуска в коммерческую эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» по-прежнему выглядят туманно. Вероятно, некоторую поддержку этим бумагам в ближайшие недели окажет наметившийся рост спотовых цен на газ в Европе и по всему миру. Этому способствует сезонный фактор.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.2-0.3%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.6%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.3%. Японский Nikkei225 балансирует на грани положительного и отрицательного изменения.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неоднозначное или смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.2-0.4%, в диапазоне 2920-2940 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2910, 2900 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2950, 2960 п.

Неоднозначное состояние внешнего фона пока не способствует сильному движению индекса МосБиржи в первые часы торгов. В начале дня он с большой долей вероятности продолжит свою вчерашнюю консолидацию.

Во второй половине дня в Европе и в США состоится выход большого количества второстепенных по значимости статистических показателей. Скорее всего, они не укажут фондовым рынкам явного направления движения. Косвенное влияние на ход торгов в России способна оказать лишь публикация сентябрьского значения индекса потребительского доверия в США от CB (17.00 МСК).
__________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
29.09.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок попал под давление военного конфликта

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.55%) и РТС (-2.04%) завершили основные торги с неравномерной просадкой по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи IMOEX2 также понизился на


Российский фондовый рынок снова ушел в падение

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.12%) и РТС (-0.57%) завершили основные торги с неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи понизился на 0.47%.Негативный


Российский фондовый рынок смог укрепиться несмотря на общий негатив

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+1.10%) и РТС (+0.23%) завершили основные торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи повысился на 0.82%.Сдерживающим


Российский фондовый рынок спешит расти

Российский фондовый рынок открылся ростом, следуя за восстановлением мировых площадок. Азия показала не лучшую динамику, тогда как в Европе с начала сессии наблюдается вполне уверенное восстановление, которое подпитывается дальнейшим подъемом


Популярные новости:


Российский фондовый рынок попал под давление военного конфликта
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.55%) и РТС (-2.04%) завершили основные
Российский фондовый рынок снова ушел в падение
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.12%) и РТС (-0.57%) завершили основные
Российский фондовый рынок настроен на рост несмотря на внешний негатив
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.3-0.9%, в диапазоне 2895-2910 п. В
Российский фондовый рынок обвалился вслед за продажами в США
В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-1.48%) и РТС (-2.38%) завершили основные
Российский фондовый рынок устойчив и настроен на дальнейший рост
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.17%) и РТС (+0.57%)
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах