•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Российский фондовый рынок настроен на рост несмотря на внешний негатив

Российский фондовый рынок настроен на рост несмотря на внешний негатив
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.3-0.9%, в диапазоне 2895-2910 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2880, 2870 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2930, 2940 п.
После позитивного старта торгов индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние безыдейной консолидации в ожидании новых сигналов для направленного движения. Этому способствует неоднозначное утреннее состояние внешнего фона.


Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на направление открытия рынка акций в США. Среди ряда иностранных статистических показателей максимальную практическую значимость будут иметь еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США (17.30 МСК).

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.73%) и РТС (+1.00%) завершили основные торги с достаточно сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи повысился на 2.17%. Покупки в российских акциях состоялись преимущественно в первой половине дня при поддержке улучшившегося состояния внешнего фона. Кроме того, индексы МосБиржи и РТС сумели реализовать имевшийся у них технический потенциал для краткосрочного отскока вверх в противовес их сильной просадке, наблюдавшейся днем ранее.

Надо отметить, что тревожная для нефтяного рынка новость по поводу очередного сезонного урагана вблизи побережья США не сумела стимулировать заметный рост стоимости фьючерсов на «черное золото». Еще вчера стало понятно, что шторм не приведет к серьезному перебою в добыче шельфовой нефти в районе Мексиканского залива. Кроме того, активность сырьевых быков сдерживало вышедшее ранее сообщение о планах возобновления добычи нефти на востоке Ливии. Под влиянием указанных факторов фьючерсы на нефть сорта Brent временно стабилизировались в относительно узком для них диапазоне $41.20-$42.20.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние контанго величиной около 2.6 п., или порядка 0.2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.
На фоне существенного прироста индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-4%.

На этот раз самые заметные движения среди относительно ликвидных бумаг состоялись уже после закрытия основных торгов в России. Бумаги Yandex clA (YNDX RM, +8.22%) и TCS-гдр (TCSG RM, +10.79%) сильно подорожали в ходе вечерней торговой сессии на фоне сообщения о том, что компания «Яндекс» достигла принципиального соглашения о покупке 100% TCS Group. Для совершения такой сделки потребуется одобрение акционеров IT-компании. Ее сумма может составить порядка 417 млрд руб.

Согласно предварительным оценкам акции TCS Group в ходе сделки будут оценены с премией по отношению к их средневзвешенной цене за трехмесячный период. Вместе с тем, «Яндекс» оплатит столь крупный актив не только «живыми деньгами», но и собственными акциями. В любом случае, предполагаемый стратегический выигрыш «Яндекса» от подобной сделки оправдывает обозначенные затраты. К слову, бумаги конкурирующей компании MAIL-гдр (MAIL RM, +4.76%) вчера вечером также пользовались спросом.

Стоит отметить вчерашнее опережающее повышение стоимости акций крупнейших розничных торговых сетей: Магнит (MGNТ RM, +3.97%), FIVE-гдр (FIVE RM, +1.81%), М.Видео (MVID RM, +2.22%), Детский Мир (DSKY RM, +0.89%). По-видимому, интерес к этим бумагам был связан с некоторым ухудшением привлекательности акций добывающих компаний в свете стремительного продвижения инициативы по поводу увеличения налоговых изъятий их нефтяного и металлургического сектора, а также со стороны производителей минеральных удобрений.

Явно слабее рынка выглядели бумаги золотодобывающих компаний: Polymetal (POLY RM, -1.72%), Полюс (PLZL RM, -1.06%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, -1.31%), Селигдар-ао (SELG RM, -2.65%). Распродажи в них были связаны с заметным спадом стоимости фьючерсов на золото в начале текущей недели. Что же касается бумаги Лензолото-ао (LNZL RM, +2.42%), Лензолото-ап (LNZLP RM, +0.88%), их поддержали важные корпоративные новости. Акционеры ПАО «Лензолото» одобрили продажу 94.4% ЗДК «Лензолото» дочерним структурам «Полюса». По-видимому, консолидация «Лензолота» указанной компанией остается лишь вопросом времени.

Отметим также сохраняющуюся слабость акций Аэрофлот (AFLT RM, -1.89%). Некоторые держатели этих бумаг решили не дожидаться их крупной дополнительной эмиссии. Она повлечет размытие текущих долей. Кроме того, предстоящее крупное размещение предполагает достаточно сильный дисконт по отношению к текущей рыночной цене акций «Аэрофлота».

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное повышение стоимости в пределах 0.6%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.6%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.9%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite подрос на 0.2%. Японский Nikkei225 потерял 0.1%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как смешанное или неопределенное. Однако предполагаемое открытие тяжеловесных акций «Яндекса» на более высоком уровне создает условия для заметного повышения индекса МосБиржи в первые минуты торгов.
__________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
23.09.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок начал торги понедельника в красной зоне

Российский фондовый рынок начал торги понедельника в красной зоне, причем с начала сессии падение уже заметно ускорилось и рискует получить продолжение на сочетании распродаж на зарубежных площадках и падения нефтяных цен. Brent не удалось


Российский фондовый рынок в лидерах роста

Российский фондовый рынок показал опережающую динамику на торгах вторника и выглядел гораздо увереннее зарубежных площадок, где приступы покупок сменялись выборочной фиксацией прибыли, хотя в целом тяга к риску преобладала. По итогам сессии индекс


Российский фондовый рынок начал неделю ростом

Российский рынок акций стартовал в понедельник, 14 сентября, в положительной зоне. Индекс МосБиржи в начале сессии подрастает на 0,6% и торгуется около 2927 пунктов, индекс РТС прибавляет почти процент и находится рядом с 1234 пунктами. Внешний фон


Российский фондовый рынок слабеет следом за американскими фьючерсами

В начале сессии вторника российский фондовый рынок предпринял робкие попытки роста, но тут же встретил сопротивление продавцов и умеренно просел. Впрочем, и европейские площадки не смогли удержаться на положительной территории, последовав за


Популярные новости:


Российский фондовый рынок к концу недели теряет в стоимости
В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.83%) и РТС (-0.94%) завершили основные
Российский фондовый рынок укрепился благодаря росту сырья
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.19%) и РТС (+0.37%) завершили основные
Российский фондовый рынок смог удержаться в позитиве
В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.12%) и РТС (+0.20%) завершили основные
Российский фондовый рынок завершил торги сильным укреплением
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.20%) и РТС (+0.97%) завершили
Российский фондовый рынок настроен начать неделю в оптимизме
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.46%) и РТС (-1.05%) завершили основные
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах