•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Полагаем, что в первой половине дня на площадках будут преобладать «бычьи» настроения

Обзор фондового рынка

   В четверг торги на отечественных площадках открылись с гэпом вверх. Тем не менее, в первой половине дня утренний подъём был ненадолго потерян, но после обеда «быки» вернули свои позиции на рынке. Данные  Банка Англии из Великобритании и процентная ставка ЕЦБ Еврозоны, опубликованные в соответствии с ожиданиями аналитиков, прибавили уверенности игрокам, осуществляющим покупки. Ближе к вечеру в преддверии выхода макростатистики из США наметилась небольшая коррекция. Отметим что фондовый рынок сша или форекс будет отражать настроения инвесторов на открытии европейской сессии. Однако опубликованные данные о числе первичных обращений за пособиями по безработице и торговый баланс, оказавшиеся хуже прогнозов, не оказали сильного влияния на позитивный настрой игроков на российском рынке акций. По итогам дня индекс ММВБ прибавил на 1,65%, РТС вырос на 1,55%. Вчера лучше рынка, в соответствии с нашими ожиданиями, смотрелись бумаги электроэнергетики, такие как ФСК ЕЭС, ИнтерРАО. Неплохо чувствовали себя и акции нефтегазового сектора в связи с ростом цен на энергоносители, особенно Газпром, Роснефть, Сургутнефтегаз. На фоне возможной покупки «Беларуськалия» Сулейманом Керимовым хороший рост показали  бумаги Уралкалия. Повышенный спрос наблюдался и в металлургическом секторе, особенно в ММК (+5,61%) и НЛМК (+2,97%). Последняя компания сегодня представила финансовые результаты за 1 квартал 2011 года. Стоит также отметить рост в акциях «Банка Санкт-Петербург» (+5,79%) также в связи  с публикацией оптимистичных  данных за первые 3 месяца 2011 года.  В итоге: нефтегазовый сектор: Газпром +2,32%, Лукойл +0,67%, Роснефть +1,59%, Сургутнефтегаз +1,45%. Банковский сектор: Сбербанк  +3,46%, ВТБ +2,44%. Металлургия: ГМК НорНикель +0,41%, Полюс Золото -0,28%, Северсталь +2,41%.  Электроэнергетика: ИнтерРАО +4,89%, РусГидро +1,95%, ФСК ЕЭС +2,70%. Химический сектор: Уралкалий  +2,04%.

   Европейские индексы завершили торги на позитивной ноте: британский FTSE100 +0,82%, немецкий DAX +1,41%, французский CAC40 +1,06%.
   Американские биржи открылись в зеленой зоне. Более того, в течение всего дня индексы демонстрировали уверенный рост. Лишь ближе к вечеру наметились распродажи. Тем не менее, торги завершились ростом ведущих индексов. В четверг выходили следующие данные: количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю составило 427 тыс., ожидалось 415 тыс.; отрицательное сальдо торгового баланса товаров и услуг в апреле составило $43,68 млрд, прогноз - $48,8 млрд; оптовые запасы в апреле увеличились на 0,8% (м/м), в то время как аналитики прогнозировали рост на 1,0%. Динамику «лучше рынка» показали бумаги банковского, химического и нефтегазового секторов. В итоге: DowJones +0,63%, SnP500 +0,74%, Nasdaq +0,35%.

   Перед открытием 

   Азиатская сессия торгуется смешанно: японский Nikkei225 +1,25% , китайский Shanghai Composite -0,28%, австралийский индекс All Ordinaries +0,34%.
   Американский фьючерс на SnP500 -0,20%. Нефть марки Brent 120,01  долл./барр. (+0,37%). Пара долл./руб. сейчас находится на отметке 27,34. Пара евро/долл. торгуется вблизи 1,45 (Forex).

   Рекомендации 
   Полагаем, что торги на российском рынке акций начнутся в зеленой зоне, так как внешний фон можно охарактеризовать как умеренно положительный. Мировые цены на нефть показывают восходящую динамику. Закрытие американских площадок прошло на позитивной ноте. Макростатистики сегодня ожидается немного. Поэтому сильного влияния на ход торгов она не окажет. На отечественных площадках игроки настроены на продолжение роста. Цены на энергоносители, торгуясь в положительной территории, лишь добавляют уверенности инвесторам, осуществляющим покупки. Отметим также, что если уровень в 1700 пунктов по ММВБ будет преодолен, то можно рассчитывать на дальнейший рост.  Однако  в текущей ситуации необходимо учесть, что в преддверии праздников большинство инвесторов предпочтут закрыть свои позиции и быть в деньгах, поскольку нерешенные проблемы с Грецией в Еврозоне  и слабые макроданные в США вносят неопределенность относительно дальнейших действий.  Полагаем, что в первой половине дня на площадках будут преобладать «бычьи» настроения. Но уже ближе к вечеру  начнется фиксация прибыли по бумагам. Поэтому считаем целесообразными спекулятивные покупки внутри дня с закрытием позиций до разворота рынка. Повышенный спрос сегодня не исключаем в акциях нефтегазового сектора, электроэнергетики и металлургии.
Ожидаемые данные на сегодня: 10:00  индекс потребительских цен (Германия); 12:30  промышленное производство (Великобритания); 16:30 цены на импорт (США); 16:30 цены на экспорт (США).
   ________
   Кондрашова Екатерина,
   Начальник аналитического отдела,
   ОАО "Московский Фондовый Центр"

10.06.2011

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Торговая сессия в пятницу, вероятно, пройдет в зелёной зоне, если внешний фон сохранится

 В четверг торги на отечественных площадках открылись с гэпом вверх. Тем не менее, в первой половине дня утренний подъём был ненадолго потерян, но после обеда «быки» вернули свои позиции на рынке. Данные  Банка Англии из


Российские рынки поддерживают высокие цены на нефть, которая дорожает после заседания ОПЕК

Российские торги открылись «гэпом» вверх, затем утренний рост был перечеркнут новым падением, которое, в свою очередь, снова сменилось повышением. При этом нельзя сказать, что ход российских торгов всецело определялся внешними факторами.


Американский фондовый рынок закрылся снижением шестой день подряд после публикации "Бежевой книги"

Американский фондовый рынок закрылся снижением шестой день подряд после публикации "Бежевой книги", которая подтвердила слова, сказанные Бернанке во вторник о замедлении экономического роста в США. Настроения на рынке дополнительно ухудшились


ОПЕК удивил, но сыграл на руку российским спекулянтам

ОПЕК удивил, но сыграл на руку российским спекулянтам. Участники картеля не смогли вчера договориться о поднятии квот, на котором настаивала Саудовская Аравия, на 1 млн. бар. в день с возможностью дополнительного поднятия на 0,5 млн. бар.


Популярные новости:


Ожидаем, что открытие торгов на российском рынке акций пройдет в легком плюсе
В среду торговая сессия на отечественных площадках акций началась с гэпом вверх. Позитивные
В среду в первой половине дня «быки» преобладали на российском рынке акций
 В среду торги на отечественных площадках начались положительно. Более того, в первой половине
На мировых фондовых площадках сохраняются негативные тенденции
  В среду торги на отечественных площадках начались положительно. Более того, в первой
Торговая сессия в пятницу, вероятно, пройдет в зелёной зоне, если внешний фон сохранится
 В четверг торги на отечественных площадках открылись с гэпом вверх. Тем не менее, в первой
В среду открытие российского рынка акций может пройти положительно, если внешний фон сохранит позитив
 Во вторник торговая сессия на отечественных площадках началась уверенным ростом. Более того,
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах