•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок продолжает уверенное падение

Российский фондовый рынок продолжает уверенное падение
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.98%) и РТС (-2.28%) вновь закрылись с неравномерным понижением. В первые минуты торгов они отыграли заметное ухудшение состояния внешнего фона, наметившееся еще в конце прошлой недели. Весь остаток дня индексы МосБиржи и РТС провели в состоянии консолидации на негативной территории. Несмотря на внутридневное повышение стоимости нефтяных фьючерсов они так и не сумели закрыть свой утренний разрыв вниз.

Надо отметить, что вчерашняя динамика западных фондовых рынков не способствовала покупкам в российских акциях. Европейский региональный фондовый индекс STOXX Europe 600 по итогам дня потерял 2.65%. А три ключевых фондовых индекса США сумели уверенно повыситься лишь под закрытие торгов за океаном.

В качестве нового повода для беспокойства на внешних рынках вчера выступила возможность возобновления торговой войны между США и Китаем. Формальным предлогом для этого могут послужить обвинения в отношении КНР по поводу сокрытия информации об опасности и масштабах начавшейся в этой стране коронавирусной инфекции. Предполагается, что другие страны по этой причине не смогли должным образом подготовиться к глобальной вспышке коронавируса. Не менее болезненным способом воздействия на Китай со стороны США вполне могут стать и некоторые недружественные шаги в финансовой плоскости. За океаном уже прозвучали инициативы по поводу возможности выборочного дефолта по принадлежащим КНР гособлигациям США на сумму до $1.2 трлн.

Между тем, текущая статистика продолжает указывать на масштабы уже случившихся на фоне пандемии экономических потрясений. Месячное сокращение объема заказов на товары длительного пользования в США в марте составило 14.4%. В то же время месячный объем промышленных заказов США сократился на 10.3%. По-видимому, соответствующие показатели в апреле также будут очень слабыми.

С технической точки зрения мы вчера увидели продолжение отступления индексов МосБиржи и РТС от верхней границы их двухмесячных диапазонов. Очевидно, что среднесрочный коррекционный отскок указанных индексов уже «выдохся». Вместе с тем, мы пока не наблюдаем возобновления агрессивных распродаж в российских акциях по любым ценам.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM0) пришли в состояние контанго величиной в 8.7 п., или около 0.8% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне достаточно сильного спада индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия. В связи с отсутствием значимых корпоративных новостей заметные движения в отдельных бумагах носили технический характер, или же были связаны с событиями предыдущих дней.

Среди голубых фишек опережающим падением выделились акции Газпром (GAZP RM, -2.26%). С технической точки зрения эти бумаги корректируются вниз после недавней неудачной попытки пробоя ближайшего значимого сопротивления, расположенного в районе 195-196 руб. Теперь они рискуют сползти к отметке 180 руб. и пойти еще ниже. Впрочем, утреннее улучшение состояния внешнего фона говорит в пользу того, что это произойдет еще не сегодня.
Возможно, некоторым негативом для указанных акций послужили появившиеся в СМИ сообщения о наличии подтвержденных случаев заражения коронавирусом среди работников Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Оно частично формирует ресурсную базу для экспортного газопровода «Сила Сибири». Вместе с тем, это не первый тревожный сигнал по поводу случаев заболевания сотрудников крупных отечественных предприятий.

Заметно слабее рынка также закрылись бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -1.80%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -1.72%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.90%), Северсталь (CHMF RM, -2.09%), НЛМК (NLMK RM, -2.76%). Таким образом, мы наблюдали выборочные распродажи в отдельных бумагах, представляющих различные секторы рынка.

Заметным повышением против падающего рынка выделились бумаги продуктовых ритейлеров: Магнит (MGNТ RM, +1.90%), Лента др (LNTA RM, +1.30%), FIVE-гдр (FIVE RM, +0.30%). По-видимому, спрос в этих акциях связан с недавней неожиданно сильной квартальной отчетностью розничной торговой сети «Магнит». В условиях текущих антиэпидемических мероприятий бизнес представителей указанного подсектора выглядит относительно устойчивым.
Отметим также позитивную динамику акций Акрон (AKRN RM, +1.46%) и ФосАгро (PHOR RM, +2.37%). Наблюдаемый интерес к бумагам производящих и экспортирующих удобрения компаний связан с достаточно туманными среднесрочными перспективами акций, относящихся к нефтяному сектору.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют довольно сильное повышение стоимости в пределах 0.7-1.0%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 4.0%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.4%. Рынки акций в Китае и Японии сегодня вновь закрыты в связи с национальными праздниками.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с заметным приростом.
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с достаточно сильным приростом в пределах 0.4-1.1%, в диапазоне 2635-2655 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2620, 2610 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2660, 2680 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи заметно сдвинется вверх под влиянием явного утреннего улучшения внешнего фона. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации вблизи уровня открытия.

Во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников российских торгов останется динамика нефтяных фьючерсов. Косвенное влияние на индекс МосБиржи способна оказать вечерняя публикация апрельского значения индекса деловой активности в непроизводственном секторе США (17.00 МСК).
__________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
05.05.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Рынок акций РФ начал неделю падением более чем на 1%

Россия начала деловую неделю в красном, индекс Мосбиржи, а также рубль против доллара и евро теряют более 1%, что в общем не удивительно. Свой вклад внесли падающие цены на нефть, которые остаются главным «медвежьим» фактором. Стоимость нефти марки


Российский фондовый рынок на долго застрял в падении

В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.47%) и РТС (-1.71%) завершили торги с неравномерным понижением, несмотря на позитивное открытие. На этот раз их не сумел поддержать существенный внутридневной прирост стоимости


Российский фондовый рынок торгуется в хорошем плюсе

Российские индексы начали торги четверга на мажорной ноте, отыгрывая внешний оптимизм, который захлестнул площадки Уолл-стрит и Азии. Однако импульс покупок угас после старта европейской сессии, что нашло отражение и в динамике отечественного рынка.


Российский фондовый рынок растет на завершении карантинных мер в США и Европе

В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.61%) и РТС (+2.39%) завершили торги с достаточно сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Несмотря на утреннее ухудшение состояния внешнего фона, указанные


Популярные новости:


Российский фондовый рынок настроен на рост
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.7-2.0%, в диапазоне 2640-2680 п. В
Российский фондовый рынок не смог удержаться от падения
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.65%) и РТС (-1.66%) закрылись
Российский фондовый рынок сбавляет темпы роста
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с несущественным спадом в пределах 0.1-0.3%, в районе
Российский фондовый рынок в попытках поиска ориентиров
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с достаточно сильным повышением в пределах 0.5-1%, в районе
Российский фондовый рынок на открытии немного отступит
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.11%) и РТС (+0.17%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах