•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок готов немного вырасти в пределах 2%

Российский фондовый рынок готов немного вырасти в пределах 2%
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-8.11%) и РТС (-13.02%) завершили торги с глубоким спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок акций сполна отыграл состоявшееся накануне обвальное падение нефтяных котировок и продолжившееся общее ухудшение состояния внешнего фона. Надо признать, что он сумел избежать еще более масштабного падения благодаря тому, что в понедельник торги в России не проводились. А вчера столь сильный внешний негатив оказался уже смягчен наметившимся коррекционным повышением во фьючерсах на нефть и в контрактах на фондовые индексы США.

В первые минуты торгов рублевый индекс МосБиржи потерял более 10%. Но к середине дня он сумел отыграть примерно половину своей утренней просадки в рамках технического отскока. И все же под закрытие торгов распродажи в акциях российских компаний возобновились. По итогам вчерашнего дня индекс МосБиржи просел уже на 22.6% от своего январского исторического максимума. Теперь он может найти временную поддержку в районе 2500 п.
Значительную долю внешнего негатива в последние дни принимает на себя отечественная валюта. Поэтому долларовый индекс РТС понизился от своего максимального январского значения уже ровно на треть. Мы бы не стали исключать того, что локальный рынок акций переживет еще одну масштабную волну падения. Однако она может развиваться после некоторой паузы. Вероятно, новое ухудшение настроений на ключевых фондовых рынках состоится уже в апреле, когда крупнейшие компании-эмитенты начнут публиковать слабые квартальные отчеты.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH0) пришли в состояние контанго величиной почти в 50 п. или около 4.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.
На фоне сильной просадки индекса МосБиржи, состоявшейся по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с неравномерным понижением до 19% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Ожидаемо слабее рынка закрылись бумаги большинства российских нефтяных компаний: Лукойл (LKOH RM, -18.65%), Роснефть (ROSN RM, -16.91%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -13.58%), Татнефть-ао (TATN RM, -19.51%), Татнефть-ап (TATNP RM, -18.94%), Газпром нефть (SIBN RM, -13.61%). Они сполна отыграли сильное ухудшение настроений на нефтяном рынке, связанное с неожиданным развалом международного соглашения об ограничении уровня добычи «черного золота» в формате ОПЕК+.

Вполне ожидаемым исключением из своего сектора выступили лишь бумаги Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +11.40%). Они в очередной раз сыграли роль традиционного защитного актива, который пользуется спросом в моменты резкого ослабления рубля. Падение курса отечественной валюты позволяет надеяться на существенный рост дивидендных выплат по этим бумагам по итогам 2020 года. Это связано с позитивной переоценкой крупных валютных накоплений нефтяной компании. Вместе с тем, курс доллара США для выплаты ближайших годовых дивидендов по ним уже зафиксирован по состоянию на конец прошлого года.
Акции Новатэк (NVTK RM, -0.19%) сумели полностью отыграть свою достаточно глубокую утреннюю просадку, которая в моменте достигала 5.8%. Прямую и косвенную поддержку им оказывает активизация действующей программы выкупа акций и GDR эмитента на открытом рынке.
Сильным приростом против падающего рынка вновь отличились акции золотодобывающих компаний «Полюс» (PLZL RM, +5.59%) и «Полиметалл» Polymetal (POLY RM, +6.30%). Они, как и привилегированные бумаги «Сургутнефтегаза», продолжают играть роль защитных инструментов.

Отметим также позитивную динамику немногочисленных относительно ликвидных акций производителей удобрений. Вчерашний интерес к бумагам Акрон (AKRN RM, +5.49%) и ФосАгро (PHOR RM, +3.53%) связан со стремительным ухудшением среднесрочных перспектив отечественных нефтегазовых компаний. По этой причине становятся более привлекательными акции экспортеров, не зависящих от цен на углеводородное сырье.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют достаточно сильное коррекционное падение стоимости в пределах 2.7-2.9%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 2.2%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.2%. Японский Nikkei225 просел на 2.1%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. В то же время сильный вечерний прирост стоимости фьючерсов на индексы МосБиржи и РТС позволяет надеяться на открытие локального рынка акций с заметным повышением.
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с приростом около 1-2%, в диапазоне 2520-2550 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2500, 2480 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2580, 2600 п.

Несмотря на неоднозначное утреннее состояние внешнего фона, индекс МосБиржи может открыться с заметным приростом в рамках коррекционного отскока. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние волатильной консолидации вблизи уровня открытия.

Во второй половине дня ключевым внешним ориентиром для участников локальных торгов останется динамика нефтяных фьючерсов. По этой же причине наиболее значимым иностранным статистическим показателем станут еженедельные данные по запасам сырой нефти в США (17.30 МСК).
_____________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
11.03.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок: Паника утихла, коронавирус остался

Сегодняшняя сессия на российском рынке закономерно началась с панических распродаж, которые постигли мировые площадки накануне. Однако благодаря отскоку на зарубежных рынках и в сырьевом сегменте, во второй половине дня давление на отечественный


Российский фондовый рынок не избежит сильного падения

Пока российский рынок отдыхал на длинных выходных, мировые площадки обвалились в понедельник, и теперь отечественные активы вынуждены отыгрывать вчерашние распродажи, в то время как паника на внешних рынках успокаивается. С начала сессии индекс


Российский фондовый рынок на открытии упадет в пределах 10%

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (-3.45%) и РТС (-4.97%) завершили торги с сильной просадкой по отношению к уровням предыдущего закрытия. Сразу после негативного старта торгов они продолжили падение, которое


Российский фондовый рынок с успехом продолжает падать вниз

В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.40%) и РТС (-1.81%) завершили торги с неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Вместе с тем, их вчерашнее падение стоит признать весьма умеренным в


Популярные новости:


Российский фондовый рынок на открытии упадет в пределах 10%
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (-3.45%) и РТС (-4.97%) завершили
Рынок акций РФ ушел в глубокое пике на фоне новых санкций из США
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.16%) и РТС (-1.80%) завершили
Рынок акций РФ на распутье без явных ориентиров
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.19%) и РТС (+0.27%)
Российский фондовый рынок в сильном негативе
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.35%) и РТС (-2.00%) завершили
Российский фондовый рынок зацепили торговые войны
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.05%) и РТС (-0.34%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах