•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Рынок акций РФ перекуплен, но продолжает ставить рекорды

Рынок акций РФ перекуплен, но продолжает ставить рекорды
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.93%) и РТС (+1.06%) вновь завершили торги с сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. После непродолжительного утреннего спада локальный рынок акций возобновил трехнедельное повышение. Рублевый индекс МосБиржи продолжил уже будничное обновление своих исторических максимумов. Вчера он сумел превысить психологически значимый уровень 3000 п. Что же касается долларового индекса РТС, то он повысился до уровня шестилетней давности, что также стоит оценивать как значительный прогресс.

Таким образом, индексы МосБиржи и РТС вчера продолжили свой среднесрочный подъем, несмотря на накопившуюся перекупленность. Этому способствовало позитивное состояние внешнего фона, которое было связано с обнадеживающими новостями по поводу перспектив урегулирования торгового спора между США и КНР. Накануне стало известно, что обе стороны конфликта согласились на поэтапное взаимное снижение импортных пошлин на товары. Кроме того, может быть найден компромисс по ряду иных вопросов, не связанных непосредственно с таможенными тарифами.

Среди значимых внутренних новостей стоит отметить заявление главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что российский Центробанк видит потенциал для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Это стоит трактовать как среднесрочный позитивный сигнал для локального рынка акций.
Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ9) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 8.2 п. или около 0.6%. Участники срочного рынка сохраняют умеренно негативную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне сильного повышения индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с приростом в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

В первом эшелоне заметно сильнее рынка закрылись бумаги Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +2.32%). Вчера голосующие акции нефтяной компании вновь приблизились к достаточно прочному уровню сопротивления, расположенному в районе 48 руб. Вероятность легкого пробоя указанной отметки пока остается под вопросом. На это указывает относительно скромный объем торгов в сравнении с теми оборотами, которые мы наблюдали во второй половине октября. Иными словами, указанные бумаги повысились вместе с растущим рынком, но в них пока отсутствуют признаки возобновления недавней агрессивной скупки по любым ценам.

Акции ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +2.20%) в очередной раз обновили свой исторический максимум вместе с рублевым индексом МосБиржи. Их росту не помешало сообщение о том, что Индонезия отменила временные ограничения на экспорт никелевой руды. Бумаги «Норникеля» пользовались спросом в связи с ожиданиями назначенного на 11 ноября заседания совета директоров эмитента. В ходе указанного мероприятия ожидается вынесение рекомендации по размеру промежуточных дивидендов.

Бумаги Мечел-ао (MTLR RM, +2.98%), Мечел-ап (MTLRP RM, +2.20%) заметно подорожали на фоне интересной корпоративной новости о том, что банк ВТБ выкупил у «Сбербанка» долг эмитента на сумму 50 млрд рублей и теперь стал его крупнейшим кредитором. Указанная сделка охарактеризована как «продолжение планомерной работы банка по поддержке группы «Мечел»». В связи с этим вполне вероятно достижение нового соглашения по поводу реструктуризации кредитов «Мечела». Кроме того, в ближайшее время может разрешиться вопрос по поводу выкупа металлургической компанией 34% Эльгинского проекта у Газпромбанка в рамках недавнего акцепта обязательной оферты. Ориентировочная стоимость указанной сделки составляет порядка 41 млрд руб. К слову, вероятность сокращения высокой долговой нагрузки компании «Мечел» связывается именно с успешным запуском и развитием указанного угольного проекта.

Заметно хуже рынка закрылись акции золотодобывающих компаний Полюс (PLZL RM, -2.64%) и Polymetal (POLY RM, -3.48%). Они подверглись распродажам на фоне резкого внутридневного падения стоимости фьючерсов на золото.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют существенное падение стоимости в пределах 0.2-0.4%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.2%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.1%. Японский Nikkei225 подрос на 0.05%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным понижением.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным понижением в пределах 0.1-0.3%, вблизи отметки 3000 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2990, 2980 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3010, 3020 п.

После умеренно негативного старта торгов индекс МосБиржи может перейти в состояние консолидации около ближайшего значимого уровня 3000 п. Этому способствует сдержанное утреннее ухудшение внешнего фона.

Во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников локальных торгов останется динамика нефтяных фьючерсов. Некоторое влияние на российский рынок акций также может оказать вечерняя публикация предварительного ноябрьского значения индекса потребительского доверия в США от Мичиганского университета (18.00 МСК).
_________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
08.11.2019

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок установил новый исторический рекорд

В четверг, 7 ноября, российский фондовый рынок продолжал демонстрировать исторические рекорды. К закрытию торгов в четверг индекс МосБиржи вырос на 0,93% и взял новую высоту, достигнув максимума в 3000 пунктов, а индекс РТС вырос на 1,06%,


Российский рынок акций показывает неплохой рост

В среду, 6 ноября, российский рынок акций показал неплохой рост. К закрытию торгов среды индекс РТС вырос на 0,74%, а индекс МосБиржи поднялся даже на 1,06%, хотя внешний фон не сильно способствовал росту фондовых рынков. Лидерами роста в среду


Рынок акций РФ снова рекордсмен по росту

В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.06%) и РТС (+0.74%) вновь завершили торги с повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Более того, рублевый индекс МосБиржи в очередной раз обновил свой исторический


Российский фондовый рынок обрел второе дыхание

Недавние попытки медвежьей коррекции российских фондовых индексов не получили развития – в среду бенчмарки обрели второе дыхание, сделав еще один приличный рывок вверх. В результате индекс МосБиржи стал еще ближе к психологической отметке 3000,


Популярные новости:


Рынок акций РФ снова рекордсмен по росту
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.06%) и РТС (+0.74%) вновь
Рынок акций РФ завершил торги сильным приростом
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.20%) и РТС (+1.23%)
Российский фондовый рынок нашел поддержку в США
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.29%) и РТС (+0.95%) завершили
Российский фондовый рынок на открытии немного отступит
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.11%) и РТС (+0.17%) завершили
Российский фондовый рынок сдает позиции в конце недели
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.05%) и РТС (-1.37%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах