•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Криптовалюты на сегодня являются самым рискованным вложением

Криптовалюты на сегодня являются самым рискованным вложениемЗа последний год рыночная капитализация 750 наиболее известных криптовалют достигла своего исторического максимума и составила $117 млрд, увеличившись за последние 12 месяцев более чем в 10 раз. Тем не менее рост котировок отдельных криптовалют крайне неоднороден: всё ещё доминирующий на рынке биткоин подорожал в пять раз, второй по рыночной капитализации Ethereum вырос в 26 раз, а стоимость Augur поднялась всего в 2 раза.

Причины непредсказуемости динамики котировок кроются в особенностях распределённой архитектуры большинства криптовалют, которая не позволяет дорабатывать имеющиеся валюты с учётом пожеланий участников рынка. Для этого, как правило, требуется создавать новые криптовалюты. В свою очередь, появившийся в 2009 году рынок очень молод и в этом отношении логично, что практически у всех представленных на нём криптовалют есть большое количество врождённых фундаментальных недостатков.

Проще всего их описать на примере того же биткоина. Так, из-за недоработки создателей у биткоина установлено слишком жёсткое ограничение на обработку транзакций: их количество не может превышать 3-7 в секунду, последние кварталы вся система функционирует на пределе. Для сравнения, у платежной системы VISA, по некоторым оценкам, хватает мощности для обработки до 50 000 транзакций в секунду. Среди недостатков нельзя не упомянуть, что сеть узлов со временем может перестать быть распределенной. После чего капитализация биткоина «схлопнется» из-за недоверия к ней со стороны участников рынка, которые будут опасаться вывода средств третьей стороной. Еще стоит отметить, что система биткоин позволяет выпустить лишь 21 млн денежных единиц . Потом денежная масса биткоинов не будет меняться. В теории, данный факт сделает его широкое внедрение слишком рискованным решением для стран, даже если они не побоятся анонимности платежей т.к. экономика постепенно погрузится в рецессию из-за дефляции и невозможности ЦБ вести контрциклическую монетарную политику.

Какая именно из сотен представленных на рынке валют в итоге будет доминировать и приносить наибольшую прибыль инвесторам, пока совершенно непонятно. Будет ли она удобнее доллара в расчётах? Не захотят ли правительства крупнейших стран придумать собственные криптовалюты и запретить хождение остальных? Сложно сказать, и поэтому, если отталкиваться от рынка криптовалют, есть более предсказуемые активы для вложений.

Например, интересной идеей является покупка акций компаний, которые поставляют популярные у «майнеров» криптовалют высокопроизводительные игровые видеокарты. Рост котировок любой из криптовалют подстёгивает интерес к майнингу, поскольку параллельно с ними растут и номинальные комиссии за проведение сделок. Учитывая большое число криптовалют и волатильность курсов, майнинг с использованием видеокарт более выгоден по сравнению со специальными решениями, поскольку они позволяют работать с разными валютами. Помимо этого, как правило, алгоритмы криптовалют так устроены, что для их майнинга всегда требуется только топовое железо. Таким образом, приход новых игроков на олигопольный рынок производителей видеокарт очень маловероятен, а значит - всю прибыль с него получат нынешние игроки. Из-за ажиотажного спроса на свою продукцию эти производители быстро наращивают продажи, а их акции растут не сильно медленнее котировок биткоина. Тем более, что взамен вы получаете реальный актив на руки, который будет дорожать практически при любом направлении эволюции рынка криптовалют.

Компания NVIDIA (Nasdaq NVDA) в последнем отчетном квартале нарастила выручку на 48% (г/г) – 84% выручки приносит сегмент графических процессоров. Ее чистая прибыль возросла на 144% (г/г). Акции производителя за последний год выросли на 250%, не считая дивидендных выплат. Думаю, эта компания останется бенефициаром дальнейшего развития перспективного, высококонкурентного и быстро эволюционирующего рынка криптовалют, кто бы из его представителей в итоге не оказался победителем. Напротив, конкуренция между валютами будет лишь подстегивать спрос на видеокарты. Компания дорого оценена рыночным мультипликаторами. PE Ratio (TTM) составляет 51. Но высокие темпы роста компенсируют данный факт и позволяют ожидать дальнейшего расширения капитализации. У конкурента NVIDIA компании AMD акции за год прибавили 130%, но из-за гораздо более диверсифицированной структуры бизнеса, убыточности на уровне чистой прибыли, отсутствия дивполитики, и, отчасти, специфики линейки видеокарт - покупка соответствующих акций менее интересна.
__________
Тимур Нигматуллин,
Аналитик,
«Открытие Брокер»
23.06.2017

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Американские индексы закрылись смешанно

В четверг, 22 июня, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали смешанную динамику. Выигрышам представителей сектора здравоохранения и нефтяников противостояло отступление финансовых компаний и поставщиков


Рубль и цена нефти приостановили падение

Рубль постепенно корректируется вместе с котировками нефти, которые вчера обвалились после публикации отчета по запасам в США. Данные по запасам нефти от Минэнерго Соединенных Штатов Америки вышли чуть лучше, чем ожидали инвесторы. Они снизились


Рубль: что скажет Брюссель?

Нефть стабилизировалась неподалеку от 10-месячных минимумов, что позволило азиатским фондовым площадкам показать преимущественно позитивную динамику. Но Европа пошла своим путем и открылась в минусе, утянув за собой уязвимые российские индексы.


Снижение российского рынка акций набирает обороты

Российский фондовый рынок в среду начал торги снижением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,4%. Список утренних аутсайдеров возглавляют акции «Акрона» и «Северстали». В «зеленой» зоне торгуются бумаги «Аэрофлота»


Популярные новости:


Курс биткоина обвалился за сутки почти на 7%, криптовалюты в красном
Курсы основных криптовалют в пятницу существенно снижаются на фоне неблагоприятных новостей о
Рынок криптовалют помог Nvidia заработать
Stock Markets Group - Nvidia сообщила о росте продаж видеокарт для майнинга. Коллет Кресс,
Прогноз курса криптовалют: Кто первый после Биткоина?
Уже почти месяц с завидной регулярностью появляются тревожные для биткоина новости. Последняя
Альткоины стали еще одним мощным драйвером рынка криптовалют
Альткоины стали еще одним мощным драйвером рынка криптовалют в конце 2017 года, тогда как биткоин
Обзор рынка криптовалют: Лайткоин в лидерах роста
Популярность криптовалют в мире продолжает расти. Это касается не только биткоина, но и альткоинов:
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах