•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Неделя на российском рынке акций началась ростом

Неделя на российском рынке акций началась ростомНеделя на российском рынке акций стартовала в зеленой зоне: индексы ММВБ и РТС прибавили в весе 0,34% и 1,18% соответственно. Не так уж много, но эти результаты идут в зачет в отсутствие американских коллег.

Рублевый индекс вернулся к уровню 1940,77 пунктов. Но нам по-прежнему необходим прорыв выше уровней 1950 и 1975 пунктов для того, чтобы выдохнуть и убедиться в том, что минимумы пройдены. Да и фактор конца месяца может оказаться нам на руку.

Пострадавшими от продаж вчера стали привилегированные бумаги «Башнефти», которые просели на 11,59% до уровня 1087,5 рублей после того, как компания сообщила о том, что дивиденды получат только держатели «префов», однако сумма выплат составит всего 3 млн. рублей. Реестр на получение дивидендов закрывается 12 июля 2017 года. При этом компания переносит выплату дивидендов за 2016 года на конец 2017 года в связи с увеличением капзатрат из-за необходимости повышения безопасности на НПЗ.

Стоит отметить, что падение внутри дня почти достигало 20%, а сами бумаги снижались до отметки 991 рублей. На этих уровнях бумага в последний раз торговалась в январе 2015г. Таким образом, рост с минимумов 2014 года (отметка 681 рублей) до пиков 2016 года (отметка 2163 рублей) скорректирован бумагами на 76,4% (уровень 1030,75 рублей). Неплохая получилась приватизация, раздали на хаях.

На мой взгляд, от текущих уровней высока вероятность восстановления бумаг. Ведь если посмотреть историю привилегированных бумаг, то с момента их появления на бирже (а это ноябрь 2011г.) ниже уровня 980-1000 рублей они были лишь однажды - в октябре 2014г., когда опускались до 681-691 рублей (эти уровни соответствует индексу ММВБ на уровне 1350 пунктов).

Есть конвергенция между минимумом ноября 2016г. и текущим лоем. Недельный ADX=15 ивообще ничего не выражает. Принято считать, что ADX наиболее эффективен, когда его повышение начинается с низкого уровня (ниже 15), так что самое время присмотреться какая из линий возглавит движение.

Полагаю, что набора этих факторов достаточно, чтобы считать потенциал падения в этих бумагах исчерпанным. Но вот сколько потребуется бумагам времени на восстановление, сказать сложно, поэтому большую долю в своем портфеле им выделять не стоит.

Еще одним аутсайдером вчерашнего дня стали акции «ФСК ЕЭС», которые потерли в весе 2,88% и сползли к уровню 0,17 рублей. Как известно, таким образом игроки отреагировали на отчет за I квартал 2017г. Чистая прибыль ПАО «ФСК ЕЭС» по МСФО в январе-марте текущего года составила почти 5,8 млрд. рублей против 16,4 млрд рублей за аналогичный период 2016 года (сокращение в 2,8 раза).

О том, что акции могут продолжить свое снижение я писала еще на прошлой неделе (обзор от 23 мая), когда говорила, что в целом энергетический сектор может быть одним из самых слабых в ближайшее время.

Технически бумаги вышли вниз из фигуры «треугольник» и теперь должны как минимум обновить минимум на уровне 0,1555 рублей. Еще не поздно сыграть на этом.
______________
Анастасия Игнатенко,
Ведущий аналитик,
ГК Телетрейд
30.05.2017

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Доллар больше не верит Трампу?

Доллар демонстрирует разнонаправленную динамику на торгах понедельника. Европейские валюты частично корректируются после падения под занавес недели, иена слегка отступает на фоне отсутствия ярко выраженного интереса к защитным активам. Рынок


Во второй половине дня рубль и нефть немного подешевели

Во второй половине дня российские фондовые индексы практически не двигаются с места на безыдейных торгах. Рублевый ММВБ после утренних попыток уйти в красную зону все же смог обосноваться на положительной территории, но из-за отсутствия драйверов не


Российские индексы могут попытаться сократить потери

Ведущие фондовые индексы РФ торгуются на отрицательной территории. Причем еще на старте торгов ММВБ обновил месячный минимум, а РТС – недельный. Но нисходящий импульс не получает развития благодаря отскоку нефтяных котировок после вчерашнего падения


Российский рынок акций может начать снижение уже завтра

В четверг торги на российском фондовом рынке проходят преимущественно в позитивном русле. Однако рублевый ММВБ демонстрирует неустойчивую динамику, с трудом пытаясь удержаться на положительной территории. РТС же повышается более чем на 0,5%, за счет


Популярные новости:


Эйфория на российском фондовом рынке продолжается
На российском рынке акций продолжается эйфория: индекс ММВБ завершил торги четверга на уровне
Аэрофлот - самые сильные акции рынка в 2017 году
Пять месяцев 2017 года позади, но российский рынок акций не может порадовать своими успехами. С
Акции «НЛМК» и «ММК» остаются привлекательными
Вот и закончился октябрь. Для российского рынка акций месяц получился неоднозначным: индекс ММВБ
Акции Башнефти уже оправились от шока
Неделя на отечественном рынке началась со снижения: индексы ММВБ и РТС потеряли в весе по 0,33% и
Акции "Сбербанка" - отличное вложение, но не сейчас
Сегодня «Сбербанк» отчитался по итогам января-февраля 2016года. Чистая прибыль «Сбербанка» по РСБУ
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах