•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок начнет неделю масштабным ростом котировок акций

Российский фондовый рынок начнет неделю масштабным ростом котировок акцийВ минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.07%) и РТС (+1.16%) завершили торги с неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В последний торговый день минувшей недели указанные индексы сумели в очередной раз обновить свои долгосрочные максимумы. Тем не менее, утренние покупки в российских акциях не получили дальнейшего развития, несмотря на возобновившийся рост стоимости фьючерсов на нефть. Что же касается долларового индекса РТС, то он продемонстрировал существенный прирост лишь благодаря масштабному внутридневному ослаблению рубля по отношению к североамериканской валюте.

Добавим, что пятничная осторожность участников рынка была связана с тем, что индексы ММВБ и РТС уже давно находятся в состоянии среднесрочной перекупленности. Назревшая коррекционная просадка в них может начаться без значимого внешнего или внутреннего повода. Вероятно, в начале текущей недели российский рынок еще получит поддержку в связи с обновлением долгосрочных максимумов во фьючерсах на нефть. Контракты на "черное золото" выросли в цене в результате успешного завершения субботних переговоров по поводу присоединения ряда нефтедобывающих стан, не входящих в нефтяной картель ОПЕК к соглашению о скоординированном сокращении объемов добычи углеводородного сырья.

Между тем, уже в середине текущей недели с высокой вероятностью состоится ожидаемое неблагоприятное событие. Шансы на повышение ставки ФРС очень высоки. Принятие указанного решения станет явным негативом для российского фондового рынка и для цен на сырьевые товары.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) пришли в состояние контанго величиной в 3.4 п., или 0.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги закрылись разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Несколько сильнее индекса ММВБ закрылись бумаги МосБиржа (MOEX RM, +0.71%), Русгидро (HYDR RM, +1.84%), Россети-ао (RSTI RM, +0.89%), МТС (MTSS RM, +1.16%).

Существенной просадкой в первом эшелоне выделились акции Магнит (MGNТ RM, -2.86%). Эти бумаги подверглись распродажам на фоне публикации неаудированных результатов деятельности эмитента за ноябрь 2016 г. Согласно свежим данным, выручка торговой сети за минувший месяц увеличилась на 10.24%. В то же время рублевая выручка ритейлера с начала года возросла на 13.52%. Таким образом, мы наблюдаем продолжение устойчивой тенденции к сокращению темпов прироста месячной выручки "Магнита" по сравнению со среднегодовым значением. С учетом того, что торговая сеть продолжает наращивать количество магазинов и общую торговую площадь, это представляется еще более тревожным фактором.

Акции НЛМК (NLMK RM, -4.64%) сильно подешевели на фоне новости о том, что подконтрольная председателю совета директоров эмитента компания продает около 1.5% уставного капитала НЛМК в форме акций и GDR. Надо признать, что время для указанной сделки выбрано весьма удачно, поскольку в течение последних двух недель мы наблюдали лучшие цены на акции НЛМК с февраля 2011 г. Тем не менее, достаточно весомое сокращение пакета акций мажоритарным акционером является негативным сигналом для этих бумаг в среднесрочной перспективе.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 4.2%. Японский фондовый индекс Nikkei225 повысился на 0.9%. Гонконгский Hang Seng просел на 1.07%.

Прогнозы на текущий день:

С учетом утреннего прироста стоимости фьючерсов на нефть обоих ключевых сортов, состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное.

· Мы ожидаем открытия рынка с масштабным повышением до 1% по индексу ММВБ, вблизи отметки 2230 п. Ближайшими поддержками станут уровни 2210, 2200 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 2250, 2260 п.
· В первые минуты торгов локальный рынок отыграет сильное утреннее повышение стоимости фьючерсов на нефть, вызванное успешным завершением переговоров по поводу присоединения ряда нефтедобывающих государств к соглашению по поводу сокращения объемов добычи углеводородного сырья странами ОПЕК.
· Выхода значимой иностранной статистики сегодня не запланировано. Во второй половине дня основным внешним фактором для участников локальных торгов останется характер изменения стоимости нефтяных контрактов.
___________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
АКИБ «Образование» АО
12.12.2016

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский рынок акций: Утренние покупки не получили продолжения

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС демонстрируют умеренное разнонаправленное отклонение по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые минуты торгов указанные индексы еще сумели обновить свои вчерашние


Российский рынок «остывает» после ралли

После недавнего ралли на российском рынке появляются признаки коррекции. Однако от активной фиксации прибыли игроков удерживает укрепление нефти, которая сегодня тестирует отметку 54 долл./барр. по сорту Brent. К 14.50 мск. ММВБ снижается на 0,2%


Фондовый рынок России: Новогоднее ралли началось

Российский фондовый рынок в пятницу открылся новой волной роста. К настоящему времени ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,5%. В лидерах утреннего спроса отмечаются акции «Северстали» и «Новатэка». Под давлением торгуются бумаги


Роснефть: Бенефициар роста российского рынка акций

Приватизация «Роснефти», которая признанна успешной, как российской стороной, так и иностранными обозревателями, встряхнула наш отечественный рынок, который и без того демонстрировал мастерство роста по вертикали. За вчерашний день индекс ММВБ


Популярные новости:


Российский рынок ценных бумаг продолжает начатое снижение
В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.37%) и РТС (-0.94%) завершили
Российский рынок акций: Утренние покупки не получили продолжения
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС демонстрируют умеренное
Российский фондовый рынок рискует начать падение
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.23%) и РТС (-1.01%) закрылись с
Улучшение настроений на нефтяном рынке поддержит российские акции
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.22%) и РТС (-0.51%) завершили
Определенности на российском рынке акций нет
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.02%) и РТС (-1.22%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах