•  
Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

   Российский фондовый рынок демонстрирует сильный рост

Российский фондовый рынок демонстрирует сильный ростК середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС демонстрируют сильное повышение по отношению к уровням предыдущего закрытия. Основной причиной столь позитивной динамики локального фондового рынка выступил, если так можно выразиться, "фактор Роснефти". Вечерняя новость о заключении сделки, предполагающей выкуп 19.5% акций "Роснефти" консорциумом иностранных инвесторов в рамках приватизации подбросил индекс ММВБ к новому историческому максимуму (2186 п.). И это неудивительно, поскольку вес сильно подорожавших акций "Роснефти" в этом индексе составляет 4.07%.

Вместе с тем без учета указанного фактора отдельной бумаги, российский рынок демонстрирует более сдержанное повышение, которое соответствует умеренно-благоприятному внешнему фону. Фьючерсы на нефть сорта Brent сумели сменить свою внутридневную просадку на довольно значимый прирост. Однако смена краткосрочных тенденций в них воспринимается не более чем консолидацией в относительно узком диапазоне после недавнего масштабного прироста.

В целом же можно констатировать, что перекупленный в среднесрочном периоде локальный рынок продолжает свое повышение, несмотря на возрастающие риски коррекционной просадки. На рынке порой случаются ситуации, когда цепь новостей и событий достаточно долго поддерживает наметившийся тренд. Однако не стоит забывать, что любое направленное движение не может продолжаться бесконечно.

К 15.00 мск индекс ММВБ повысился на 1.10%. Индекс РТС прибавил 1.84%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 0.7 п. по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне значительного внутридневного прироста индекса ММВБ наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Наиболее заметным событием на локальном рынке, несомненно, стал резкий рост стоимости акций Роснефть (ROSN RM, +5.26%). В среду, уже после закрытия основных торгов в России, стало известно о заключении сделки по продаже 19.5% акций эмитента консорциуму иностранных инвесторов в составе суверенного фонда Катара и сырьевого трейдера Glencore. Стоимость указанной сделки составила 10.5 млрд евро, что предполагает пятипроцентный дисконт к рыночной стоимости акций "Роснефти" на 6 декабря. Однако наиболее значимой деталью состоявшегося раунда приватизации стал тот факт, что в качестве покупателей выступили иностранные инвесторы, в то время, как ранее на рынке всерьез обсуждался вариант выкупа нефтяной компанией собственных акций у государства.

Существенно сильнее рынка также торгуются бумаги Россети-ао (RSTI RM, +5.25%), Русгидро (HYDR RM, +2.95%), ФСК ЕЭС (FEES RM, +4.01%), ИнтерРао (IRAO RM, +2.46%), ОГК-2 (OGKB RM, +4.93%), ТГК-1 (TGKA RM, +8.64%). Таким образом, мы наблюдаем продолжение среднесрочных покупок в электроэнергетическом секторе. Они связанны с ожиданиями общего роста дивидендной доходности по акциям электроэнергетической отрасли.

Заметно хуже рынка выглядят бумаги Алроса (ALRS RM, -1.10%), Татнефть-ао (TATN RM, -0.94%), Мечел-ао (MTLR RM, -1.00%), Распадская (RASP RM, -1.38%), М.Видео (MVID RM, -1.66%).

В настоящее время индекс ММВБ в очередной раз обновил свой внутридневной максимум, превысив уровень 2185 п. В связи с внутренним "фактором Роснефти" едва ли какие-то внешние новости сумеют переломить усилившийся оптимизм на российском рынке. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса ММВБ недалеко от текущего уровня, с существенным повышением в диапазоне 0.7-1.5% по итогам дня.
____________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
Банка «Образование»
08.12.2016

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский рынок не торопится идти на снижение

Вчера мы не получили необходимого нам сигнала, индекс ММВБ закрылся, пусть и с небольшим, но подъемом на 0,38%. Продолжают свой безостановочный рост некоторые бумаги, такие как «Татнефть» и «Новатэк», за последние несколько дней им удалось


С российских площадок поступил первый «тревожный звоночек»

Российские индексы испытывают явный недостаток драйверов роста. В среду в первой половине дня торги проходят в режиме умеренно-восходящей динамики: ММВБ прибавляет номинальные 0,11% до 2154,81 пунктов, РТС растет на 0,35% до 1063,63 пунктов.


Покупатели на российском рынке решили перевести дух

После недавнего роста российские фондовые индексы перешли к консолидации. Спад интереса к покупкам наблюдается по всем рисковым активам, что обусловлено признаками нисходящей коррекции котировок нефти. Brent набрала около 20% с момента заключения


Российский фондовый рынок продолжает предновогоднее ралли

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.38%) и РТС (+1.80%) завершили торги с сильным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Участники российских торгов не смогли проигнорировать тот факт, что фьючерсы


Популярные новости:


Российский фондовый рынок испугался ФРС
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС достаточно сильно просели
Российский фондовый рынок демонстрирует исключительный рост
В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+2.15%) и РТС (+2.87%) завершили
Российский фондовый рынок в течение дня смог развернуться в рост
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по
К середине дня российский рынок акций демонстрирует рост
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС умеренно повысились по
Российский фондовый рынок сменил утренний негатив на рост
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах