•  
Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

   К середине дня российские акции продолжают слабеть

К середине дня российские акции продолжают слабетьК середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно понизились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Как и вчерашний прирост, их текущее падение пока укладывается в рамки внутридневного бокового движения. Временное затишье на локальном рынке связано с неопределенным состоянием внешнего фона. Добавим, что заметное внутридневное повышение стоимости фьючерсов на нефть обоих ключевых сортов носит характер всего лишь технического отскока к существенному вечернему падению.

Между тем, сегодня уже стало известно о завершении неформальной встречи представителей ОПЕК, на которой в очередной раз обсуждалась возможность заключения международного соглашения по поводу заморозки или же сокращения уровня добычи углеводородного сырья. По результатам этой встречи вновь прозвучали заявления о том, что позиции нефтедобывающих стран сближаются. Таким образом, участники нефтяного картеля продолжают обнадеживать сырьевой рынок словесными интервенциями.

В настоящее время индексы ММВБ и РТС находятся несколько выше уровней, на которых они завершили предыдущую торговую неделю. За это время рублевый индекс ММВБ повысился примерно на 0.5%. Долларовый индекс РТС за тот же период прибавил немногим менее 2%. Таким образом, за минувшую неделю среднесрочная техническая картина в индексах ММВБ и РТС практически не изменилась. Мы продолжаем наблюдать затухающие рыночные колебания, связанные с завершением президентских выборов в США.

К 15.30 мск индекс ММВБ понизился на 0.07%. Индекс РТС умеренно просел на 0.34%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) торгуются в состоянии паритета по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного внутридневного падения индекса ММВБ наиболее ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Текущий день оказался крайне небогат на значимые корпоративные новости. Поэтому участники торгов вынуждены отыгрывать технические моменты и события предыдущих дней. Опережающим падением выделились недавние лидеры прироста. В акциях Мечел-ао (MTLR RM, -6.31%), Мечел-ап (MTLRP RM, -2.28%) продолжает развиваться коррекционное падение к сильному приросту, развивавшемуся на протяжении предыдущих трех месяцев. Ранее эти бумаги пользовались повышенным спросом в связи с новостями по поводу реструктуризации кредитной задолженности эмитента. Кроме того, свою позитивную роль сыграло и среднесрочное повышение цен на коксующийся уголь.

Заметно хуже рынка также торгуются бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -1.90%), Татнефть-ао (TATN RM, -3.00%), НЛМК (NLMK RM, -1.50%), Русал РДР (RUALR RM, -2.72%), Polymetal (POLY RM, -3.23%). Таким образом, внутридневным распродажам сегодня подверглись в основном акции металлургических компаний.

Лидером скромного прироста среди относительно ликвидных бумаг стали акции ИнтерРао (IRAO RM, +1.12%). Они продолжают отыгрывать недавнее известие о включении в базу расчета индекса MSCI Russia. Сегодня эти бумаги в очередной раз обновили свой долгосрочный максимум. Вероятно, уже в ходе текущих торгов они проверят на прочность ближайшую «круглую» отметку 4 руб.

В настоящее время индекс ММВБ продолжает безыдейное боковое движение вблизи уровня 2040 п. Выхода значимой иностранной статистики до конца основной торговой сессии не ожидается. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса ММВБ недалеко от уровня предыдущего закрытия, с умеренным отклонением в пределах 0.5-0.7% по итогам дня.
__________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
Банк «Образование»
18.11.2016

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок в пятницу слабеет

Российский фондовый рынок в пятницу открылся разнонаправленно. К настоящему времени ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,2%. В лидерах утренних продаж отметились акции «Мечела» и «Русала». В «зеленой» зоне торгуются бумаги «ТГК-1» и


Относительно спокойный внешний фон поддержал российские акции

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС умеренно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Их текущее движение пока вполне укладывается в рамки внутридневного «боковика». Этому способствует достаточно


Российский рынок акций настроен на покупки со стороны инвесторов

Российский фондовый рынок в среду открылся покупками. К настоящему времени ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,5%. Список утренних рыночных фаворитов возглавляют бумаги «КАМАЗа» и «ММК». Под давлением торгуются акции «Мечела» и «ТГК-1».


Российский фондовый рынок сдержан в реакции на арест Улюкаева

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.24%) и РТС (+2.10%) завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Резкое коррекционное укрепление рубля позволило


Популярные новости:


Российский фондовый рынок неутомимо пытается продолжить рост
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС умеренно повысились по
Российский фондовый рынок начал неделю значительным ростом
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по
Улучшение настроений на нефтяном рынке поддержит российские акции
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.22%) и РТС (-0.51%) завершили
Утренняя волна покупок на локальном рынке себя исчерпала
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно повысились по
Наметившееся падение локального фондового рынка пока вполне обосновано
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно понизились по
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах