•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский рынок акций к середине дня не сбавил темпов роста

Российский рынок акций к середине дня не сбавил темпов ростаК середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС сильно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Сегодня мы наблюдаем безоткатный инерционный рост российского рынка. На волне внутридневных покупок индекс ММВБ сумел вплотную приблизиться к своему историческому максимуму, расположенному в районе 2063 п. Скорее всего, сегодня или завтра мы увидим попытки тестирования указанной отметки. Вместе с тем, текущее состояние внешнего фона внушает более сдержанный оптимизм. Кроме того, при взгляде на дневные графики индексов ММВБ и РТС становится очевидным, что они демонстрируют чрезмерный двухдневный прирост. Вопрос лишь в том, как скоро нынешняя эйфория участников российских торгов пойдет на спад.

К 15.00 мск индекс ММВБ повысился на 2.35%. Индекс РТС прибавил 2.83%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) торгуются в состоянии паритета по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне масштабного внутридневного прироста индекса ММВБ наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Заметной внутридневной тенденцией стала активизация покупок в бумагах экспортеров, не относящихся к нефтегазовому сектору. Это связано с тем, что среднесрочные перспективы нефтяных компаний выглядят достаточно туманными по причине отсутствия ясности по поводу обещанной заморозки или же сокращения объемов добычи нефти членами ОПЕК. Поэтому повышенным спросом пользуются бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +4.99%), Алроса (ALRS RM, +3.33%), НЛМК (NLMK RM, +5.36%), ММК (MAGN RM, +3.49%).

Отдельно стоит упомянуть очередное обновление долгосрочных максимумов в акциях компаний, имеющих угольные активы: Мечел-ао (MTLR RM, +13.44%), Мечел-ап (MTLRP RM, +10.21%), Распадская (RASP RM, +4.11%). Новая волна покупок в них связана с продолжающимся ростом спотовой цены на коксующийся уголь, которая на текущей неделе впервые с 2011 г. превысила уровень $300 за тонну.

Бумаги Русал РДР (RUALR RM, +7.52%) и RUSAL plc (RUAL RM, +8.63%) открылись с сильным разрывом вверх, вслед за резким повышением стоимости акций алюминиевой компании на Гонконгской бирже. Азиатские инвесторы и спекулянты ожидали публикации позитивной отчетности «Русала» за 3 квартал.

Акции Татнефть-ао (TATN RM, +4.77%) продолжают выглядеть сильнее рынка и своего сектора в связи с недавним известием о том, что федеральная антимонопольная служба РФ разрешила «Татнефти» увеличить долю в компании «Нижнекамскнефтехим» до блокирующей, посредством приобретения 1.8% ее обыкновенных акций.

Заметной слабостью среди голубых фишек выделились дивидендные бумаги Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -0.59%). В первые часы торгов они оказались под давлением в связи с довольно масштабным укреплением рубля по отношению к доллару США. Величина дивидендных выплат по этим бумагам в решающей степени зависит от обменного курса российской валюты на конец календарного года. Впрочем, они еще могут отыграть свои внутридневные потери в связи с наметившейся сменой настроений на валютном рынке.

Заметно слабее индекса ММВБ также торгуются бумаги Транснефть-ап (TRNFP RM, -0.85%), Аэрофлот (AFLT RM, -0.88%), Мосэнерго (MSNG RM, -1.97%), Мегафон (MFON RM, -0.30%), Polymetal (POLY RM, -0.81%).

В настоящее время индекс ММВБ стабилизировался несколько ниже своего внутридневного максимума, около отметки 2055 п. До конца торгового дня индексу ММВБ еще предстоит отыграть публикацию еженедельных данных по изменению количества первичных заявок на пособия по безработице в США (16.30 мск). В целом же мы считаем, что индекс ММВБ уже почти исчерпал потенциал своего краткосрочного повышения. Вероятно, он закроется недалеко от текущего уровня, с повышением в диапазоне от 1% до 2.5% по итогам дня.
______________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
Банка «Образование»
10.11.2016

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок восстановил рост

Евро/доллар утром в четверг перестал падать и стабилизировался около 1,0940. Вчерашняя сессия оказалась крайне волатильной для основной валютной пары: котировки менялись за день в пределах трех фигур. Сейчас рынок постепенно сокращает долю эмоций в


Трамп укрепил российские акции

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+2.22%) и РТС (+1.82%) завершили торги с сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок сумел сменить свою глубокую утреннюю просадку на масштабное повышение


Российский фондовый рынок использует все поводы для роста

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС сильно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок сумел сменить свою глубокую утреннюю просадку на довольно масштабный прирост. Сегодняшние торги


Российский рынок акций подчинился общим настроениям

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.78%) и РТС (+0.90%) завершили торги с существенным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые часы торгов они с некоторым опозданием отыграли состоявшееся в


Популярные новости:


Российский рынок акций открыл неделю снижением
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС умеренно понизились по
Российский рынок акций сбавил темпы роста
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно отклоняются
Российские акции завершат неделю ростом
В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.61%) и РТС (+0.35%) завершили
Российский фондовый рынок использует все поводы для роста
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС сильно повысились по
Утренняя волна покупок на локальном рынке себя исчерпала
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно повысились по
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах