•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Трамп укрепил российские акции

Трамп укрепил российские акцииВ минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+2.22%) и РТС (+1.82%) завершили торги с сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок сумел сменить свою глубокую утреннюю просадку на масштабное повышение к закрытию. Вчерашние торги носили, мягко говоря, нетипичный характер. Они стали отражением непродолжительного шторма на внешних сырьевых и фондовых рынках, стимулом для которого стала уверенная победа Дональда Трампа на президентских выборах в США. В течение торгового дня на редкость неблагоприятный внешний фон стремительно эволюционировал до состояния эйфории на рынках акций в Европе и в США.

Добавим, что позитивная динамика локальных фондовых индексов отчасти была связана с тем, что приход к власти в США республиканцев будет означать пересмотр внешней политики США, в том числе и в отношении России. По крайней мере, теперь появилась надежда на то, что двусторонние отношения между РФ и США могут потеплеть.

Стоит отметить, что в результате вчерашних покупок среднесрочная техническая картина в индексе ММВБ существенно улучшилась. В первые минуты торгов состоялась неудачная попытка пробоя важного среднесрочного уровня поддержки, расположенного в районе 1950 п. Позднее индекс ММВБ сумел стремительно восстановиться выше отметки 2000 п., которая выступала настолько же значимым сопротивлением. В подобной ситуации быстрый возврат к недавним минимумам выглядит маловероятным.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) пришли в состояние контанго величиной в 6.9 п., или 0.7% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне масштабного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек заметно сильнее рынка торговались акции Газпром (GAZP RM, +4.52%). Эти бумаги пользовались повышенным спросом в условиях отсутствия важных корпоративных новостей. Впрочем, не стоит забывать о том, что долгосрочные и среднесрочные перспективы газовой монополии неразрывно связаны с периодическими зигзагами внешнеполитической конъюнктуры. Таким образом, инвесторы и спекулянты восприняли итоги состоявшихся президентских выборов в США как благоприятный сигнал для «Газпрома».

Бумаги Татнефть-ао (TATN RM, +3.05%) опередили индекс ММВБ на фоне известия о том, что федеральная антимонопольная служба РФ разрешила «Татнефти» увеличить долю в компании «Нижнекамскнефтехим» до блокирующей, посредством приобретения 1.8% ее обыкновенных акций.

Существенно сильнее рынка также закрылись бумаги Мечел-ао (MTLR RM, +4.62%), ИнтерРао (IRAO RM, +4.31%), Мосэнерго (MSNG RM, +16.95%), ТГК-1 (TGKA RM, +5.73%), Автоваз-ао (AVAZ RM, +4.21%).

Заметной слабостью выделились бумаги розничной торговой сети Магнит (MGNТ RM, -2.12%). Вчера компания-эмитент сообщила об увеличении выручки за октябрь 2016 г. на 10.45% в рублях. В то же время, с начала текущего года рублевая выручка «Магнита» увеличилась на 13.85%. Таким образом, мы продолжаем наблюдать тенденцию к отставанию месячных темпов прироста выручки в сравнении со среднегодовым показателем. Эта тенденция представляется весьма тревожным фактом, особенно с учетом того, что «Магнит» продолжает наращивать количество магазинов и общую торговую площадь сети.

В низколиквидных акциях Трансаэро (TAER RM, -6.34%) продолжаются спекулятивные движения, связанные с известием о том, что совет директоров эмитента рассмотрит вопрос о возобновлении деятельности авиакомпании. Голосование по указанному вопросу проходит в заочной форме в срок с 4 ноября по 11 ноября 2016 г. В СМИ появились сообщения о том, что предлагаемый вариант «перезапуска» авиаперевозчика реален. Тем не менее, возможность возрождения компании «Трансаэро» представляется сомнительной.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США неравномерно повысились в цене в пределах 0.8%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.4%. Японский индекс Nikkei225 прибавил 6.7%. Гонконгский Hang Seng вырос на 2.1%.

Прогнозы на текущий день:

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное.

· Мы ожидаем открытия рынка с существенным повышением до 0.5% индексу ММВБ, вблизи отметки 2020 п. Ближайшими поддержками станут уровни 2010, 2000 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 2030, 2050 п.

· В первые минуты торгов индекс ММВБ отыграет продолжившееся улучшение внешнего фона. После позитивного старта торгов наиболее вероятно его дальнейшее инерционное повышение в район 2030 п.

· Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов станет динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на российский рынок также может оказать публикация еженедельных данных по изменению количества первичных заявок на пособия по безработице в США (16.30 мск).
__________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
АКИБ «Образование» АО
10.11.2016

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок использует все поводы для роста

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС сильно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок сумел сменить свою глубокую утреннюю просадку на довольно масштабный прирост. Сегодняшние торги


Российский рынок акций подчинился общим настроениям

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.78%) и РТС (+0.90%) завершили торги с существенным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые часы торгов они с некоторым опозданием отыграли состоявшееся в


Российский рынок акций под давлением перед результатами выборов в США

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.51%) и РТС (-0.74%) завершили торги с существенным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Вечерние распродажи на локальном рынке состоялось в противовес явному


Рынки, как и будущее США, окутаны неопределенностью

Во второй половине дня на российских площадках негатив все же перевесил. К 17.00 мск. ММВБ и РТС теряют в среднем по 0,45% и удерживаются в районе отметок 1955 и 966,5 соответственно. Накануне президентских выборов в США мы ожидаем сохранения


Популярные новости:


Российские акции завершат неделю ростом
В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.61%) и РТС (+0.35%) завершили
Российский фондовый рынок использует все поводы для роста
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС сильно повысились по
Российский рынок акций подчинился общим настроениям
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.78%) и РТС (+0.90%) завершили
Определенности на российском рынке акций нет
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.02%) и РТС (-1.22%) завершили
Локальный рынок пришел в состояние временного равновесия
В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (0.00%) и РТС (+0.21%) закрылись с
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах