•  
Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

   Российский рынок акций подчинился общим настроениям

Российский рынок акций подчинился общим настроениям
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.78%) и РТС (+0.90%) завершили торги с существенным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые часы торгов они с некоторым опозданием отыграли состоявшееся в понедельник улучшение внешнего фона. Вместе с тем, вчерашнее влияние внешнего фона можно было охарактеризовать как неопределенное. Мировые рынки замерли в ожидании предварительных итогов президентских выборов в США. Поэтому после непродолжительного утреннего прироста индексы ММВБ и РТС перешли в состояние безыдейного бокового движения на достигнутых уровнях.

Добавим, что благодаря вчерашнему повышению индексы ММВБ и РТС сумели заметно отдалиться от своих среднесрочных уровней поддержки, к которым они опасно приблизились в минувший понедельник. Тем не менее, учитывая резкое ухудшение внешнего фона, наметившееся сегодня утром, они могут провалиться ниже уровня 1950 п. по индексу ММВБ и отметки 950 п. по индексу РТС. Подобный вариант развития событий сформирует среднесрочные технические сигналы в пользу дальнейших распродаж российских акций.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) пришли в состояние контанго величиной в 3.5 п., или 0.4% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного подъема индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Опережающим приростом на повышенных оборотах выделились обыкновенные акции компании Башнефть (BANE RM, +2.89%). Рост интереса к этим бумагам вызвало заявление зампреда ЦБ РФ Сергея Швецова о том, что цена их выкупа у миноритарных акционеров «Башнефти» окажется чуть выше стоимости, по которой состоялась недавняя продажа контрольного пакета, принадлежащего государству. Таким образом, эти бумаги могут быть выкуплены несколько дороже, чем 3700 руб., что предполагает премию в размере более 8% к их текущей рыночной стоимости.

Бумаги Мечел-ао (MTLR RM, +3.50%), Мечел-ап (MTLRP RM, +1.65%) вновь попытались вернуться к своим недавним долгосрочным максимумам. Они по-прежнему пользуются спросом на фоне продолжающегося роста спотовой цены на коксующийся уголь, которая превысила уровень $300 за тонну впервые с 2011 г. Наличие у «Мечела» угольных активов позволяет надеяться на то, что металлургическая компания сумеет сократить свою долговую нагрузку и продолжит существование в нынешнем виде.

В низколиквидных акциях Трансаэро (TAER RM, +4.55%) продолжаются спекулятивные движения, связанные с известием о том, что совет директоров эмитента рассмотрит возможность возобновления деятельности авиакомпании. Голосование по указанному вопросу состоится в заочной форме в срок с 4 ноября по 11 ноября 2016 г. В СМИ появились сообщения о том, что предлагаемый вариант «перезапуска» авиаперевозчика реален. Окончательная ясность по этому поводу пока отсутствует. И все же возможность возрождения компании «Трансаэро» представляется сомнительной.

Бумаги ММК (MAGN RM, -3.27%) продолжают выглядеть слабее рынка и своего сектора после недавней публикации неоднозначной отчетности эмитента по МСФО за 3 квартал и 9 месяцев текущего года. Выручка Группы ММК за 9 месяцев сократилась на 12.4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, ее прибыль за тот же период возросла на 65.4%, до уровня $903 млн. Текущее улучшение основного финансового показателя в значительной мере было достигнуто за счет разового эффекта от продажи пакета акций компании Fortescue Metals Group (FMG).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США резко понизились в цене в пределах 4.7%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 2.2%. Японский индекс Nikkei225 просел на 5.2%. Гонконгский Hang Seng потерял 2.8%.

Прогнозы на текущий день:

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как на редкость негативное. Это связно с известием о том, что согласно предварительным данным Дональд Трамп лидирует в ходе выборов президента США.

· Мы ожидаем открытия рынка с сильным понижением около 2% индексу ММВБ, в диапазоне 1920-1940 п. Ближайшими поддержками станут уровни 1910, 1900 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1950, 1970 п.

· Вероятно, после негативного старта торгов индекс ММВБ будет нащупывать новые уровни поддержки и сопротивления. Скорее всего, он прочно закрепится ниже уровня 1950 п., что сформирует негативный среднесрочный технический сигнал в пользу распродаж. Вместе с тем, весомую часть внешнего негатива примет на себя российская валюта, что станет стимулом для опережающей просадки долларового индекса РТС.

· Во второй половине дня наиболее значимым внешним фактором для российского рынка станут новости, связанные с подведением итогов президентских выборов в США. В целом же резкое утреннее ухудшение внешнего фона явно говорит в пользу негативного закрытия российского рынка акций.
____________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
АКИБ «Образование» АО
09.11.2016

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский рынок акций под давлением перед результатами выборов в США

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.51%) и РТС (-0.74%) завершили торги с существенным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Вечерние распродажи на локальном рынке состоялось в противовес явному


Рынки, как и будущее США, окутаны неопределенностью

Во второй половине дня на российских площадках негатив все же перевесил. К 17.00 мск. ММВБ и РТС теряют в среднем по 0,45% и удерживаются в районе отметок 1955 и 966,5 соответственно. Накануне президентских выборов в США мы ожидаем сохранения


О чем молчат деньги

Сейчас на финансовом рынке весьма слабо отрабатывают привычные для спекулянтов сигналы: будь то статистические данные, пусть и подтасованные и меняемые полу частными американскими институтами в зависимости от текущих позиций трейдеров или например,


Российский фондовый рынок в понедельник открылся неоднородно

Российский фондовый рынок в понедельник открылся неоднородно. К настоящему времени ведущие биржевые индексы торгуются разнонаправлено. В лидерах утреннего спроса отметились акции «ММК» и «Мечела». В «красной» зоне торгуются бумаги «Магнита» и


Популярные новости:


Российские акции завершат неделю ростом
В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.61%) и РТС (+0.35%) завершили
Трамп укрепил российские акции
В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+2.22%) и РТС (+1.82%) завершили торги
Российский фондовый рынок демонстрирует рост вслед за акциями США
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по
Российский рынок акций под давлением перед результатами выборов в США
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.51%) и РТС (-0.74%) завершили
Российский рынок акций в напряжении перед выборами в США
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС лишь незначительно
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах