•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Утренняя волна покупок на локальном рынке себя исчерпала

Утренняя волна покупок на локальном рынке себя исчерпалаК середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Опережающий прирост долларового индекса РТС обусловлен некоторым укреплением рубля по отношению к североамериканской валюте. Вместе с тем, текущее влияние внешнего фона скорее можно охарактеризовать как неоднозначное. Заметное повышение основных европейских фондовых индексов и контрактов на фондовые индексы США происходит на фоне ухудшения настроений на нефтяном рынке. Спрос на европейские акции связан с публикацией неожиданно сильного значения октябрьского индекса деловой активности в промышленности Еврозоны. Однако в отношении российского фондового рынка это событие можно оценивать лишь как косвенный позитив.

Добавим, что утренняя волна покупок на локальном рынке себя уже давно исчерпала. Индексы ММВБ и РТС довольно далеко отступили от своих внутридневных максимумов. Поэтому наиболее вероятным сценарием до конца текущего дня станет их переход в состояние консолидации вблизи текущих уровней.

К 15.00 мск индекс ММВБ повысился на 0.27%. Индекс РТС прибавил 0.76%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 1.4 п., или 0.15% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного внутридневного прироста индекса ММВБ наиболее ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Текущий день оказался крайне небогат на значимые корпоративные события. Поэтому участники российских торгов по большей части продолжают отыгрывать уже не новые инвестиционные идеи.

Одним из наиболее заметных событий на локальном рынке вновь стало сильное повышение акций компаний, имеющих угольные активы: Мечел-ао (MTLR RM, +16.12%), Мечел-ап (MTLRP RM, +20.55%), Распадская (RASP RM, +6.28%). Сегодня эти бумаги в очередной раз обновили свои долгосрочные максимумы. Основной среднесрочной идеей для повышения указанных акций является рост цен на коксующийся уголь. Очередная волна покупок в этих бумагах создала хорошие спекулятивные возможности. Вместе с тем, приобретение акций «Мечела» на текущих уровнях сопряжено с высоким риском коррекционной просадки.

Отметим также продолжение резкого пятничного повышения акций агрохолдинга Разгуляй (GRAZ RM, +7.85%). Текущее оживление спроса в этих бумагах связано с надеждами на то, что эмитент сумеет урегулировать претензии своего основного кредитора во внесудебном порядке и таким образом избежит процедуры банкротства. Вместе с тем, компания «Разгуляй» уже была вынуждена продать 26 дочерних предприятий. Поэтому перспективы восстановления стоимости ее акций до уровней 5-10 летней давности выглядят сомнительными.

Заметно слабее рынка торгуются бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -1.29%), Мегафон (MFON RM, -1.21%), АФК Система (AFKS RM, -1.29%), Русал РДР (RUALR RM, -1.41%), RUSAL plc (RUAL RM, -1.42%).

В настоящее время индекс ММВБ стабилизировался несколько выше уровня предыдущего закрытия, встретив поддержку в районе 1960 п. Выхода значимой иностранной макроэкономической статистики сегодня вечером не запланировано. Поэтому в вечерние часы торгов мы ожидаем продолжения наметившейся консолидации российского фондового рынка. Вероятно, индекс ММВБ закроется недалеко от текущего уровня, с умеренным повышением в пределах 0.5-0.7% по итогам дня.
_____________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
Банк «Образование»
24.10.2016

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский рынок акций демонстрирует сдержанный рост

Российский фондовый рынок в понедельник открылся ограниченным ростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы укрепляются в среднем на 0,4%, в лидерах утреннего спроса отметились акции «Мечела» и «Распадской». Резкий рост акций «Мечела» связан


Российский рынок акций завершает неделю без идей

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС лишь незначительно сдвинулись по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые часы торгов на локальном рынке состоялась волна распродаж, связанная с утренним ухудшением


Нефть стимулирует распродажи на российском рынке акций

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС умеренно понизились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Вместе с тем, их текущее падение пока вполне укладывается в рамки внутридневного «боковика». Стимулом для


Российский рынок акций понес потери

Российский фондовый рынок в четверг открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,3%. В лидерах утренних продаж отметились бумаги «ПИКа» и «М.Видео». В «зеленой» зоне торгуются акции «Мечела» и


Популярные новости:


К середине дня российские акции продолжают слабеть
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно понизились по
Российский рынок акций к середине дня не сбавил темпов роста
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС сильно повысились по
Попытки российского рынка укрепиться не прекращаются
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.26%) и РТС (+0.75%) завершили
Российский рынок акций завершает неделю без идей
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС лишь незначительно
К середине дня российские акции остаются в пределах уровней открытия
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС продемонстрировали
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах