•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Движение в российских акциях приостановилось

Движение в российских акциях приостановилосьВ минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.16%) и РТС (-0.06%) завершили торги с незначительным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Таким образом, локальный рынок пришел в состояние сравнительного равновесия после масштабных движений, реализовавшихся в течение нескольких предыдущих дней. Дополнительным аргументом в пользу временной стабилизации российских индексов выступил неоднозначный внешний фон. Кроме того, августовские фьючерсы на нефть сорта Brent не сумели заметно сдвинуться от важного технического и психологического уровня $50, что также послужило стимулом для того, чтобы занять выжидательную позицию по отношению к российским акциям.

Добавим, что принципиальное решение о восстановлении взаимовыгодного двухстороннего сотрудничества России и Турции не стало поводом для немедленной отмены всех ограничительных мер в отношении указанной страны со стороны РФ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил по этому поводу, что действующие ограничения в отношении Турции будут сниматься поэтапно. По-видимому, процесс сближения пошел. Однако, логичным условием нормализации экономических отношений, скорее всего, станет некоторый политический торг.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU6) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 24.5 п., или 2.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка по-прежнему оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС негативно.

На фоне незначительного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги закрылись разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Уже второй день подряд намного сильнее рынка выглядели акции розничной торговой сети Магнит (MGNТ RM, +3.59%). Очевидно, что эти бумаги продолжают ликвидировать свою накопившуюся среднесрочную перепроданность. С середины марта акции «Магнита» подешевели примерно на четверть. Среднесрочная нисходящая тенденция в этих бумагах была связана всего лишь со стабильным падением темпов роста торговой выручки ритейлера.

Наиболее заметным событием во втором эшелоне стал резкий взлет стоимости акций Трансаэро (TAER RM, +98.99%). Информационным поводом для текущей активизации покупок в этих бумагах стали появившиеся в СМИ сообщения о том, что проблемная авиакомпания может быть «перезапущена». В случае реализации подобного сценария кредиторам будет предложена схема реструктуризации долгов. Реальные перспективы возрождения авиакомпании «Трансаэро» выглядят весьма туманными. Тем не менее, указанная новость может сталь значимым стимулом для оживления спекулятивной активности в уже изрядно подзабытых бумагах.

Существенно сильнее рынка также торговались бумаги ФСК ЕЭС (FEES RM, +2.29%), ИнтерРао (IRAO RM, +3.02%), Аэрофлот (AFLT RM, +2.51%), Русгидро (HYDR RM, +2.67%), Россети-ао (RSTI RM, +1.64%). Таким образом, в условиях некоторого дефицита значимых корпоративных новостей инвесторы и спекулянты сконцентрировали внимание на акциях электроэнергетического сектора.

Несколько слабее рынка выглядели бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -0.66%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -0.39%), ВТБ (VTBR RM, -1.02%). Сравнительная слабость этих акций носила коррекционный характер к недавнему опережающему приросту. Кроме того, бумаги кредитных организаций отыграли утреннюю тенденцию к ослаблению рубля.

Бумаги М.Видео (MVID RM, -7.68%) испытали дивидендный разрыв на «Московской бирже» в режиме торгов Т+2. Годовые выплаты по этим акциям составят 20 руб., что соответствует 6.1% от цены предыдущего закрытия. Таким образом, вчерашняя просадка акций М.Видео сопоставима с величиной предстоящих дивидендных выплат.

Хуже рынка также закрылись бумаги Роснефть (ROSN RM, -0.45%), МосБиржа (MOEX RM, -1.08%), Транснефть-ап (TRNFP RM, -1.71%), Уралкалий (URKA RM, -2.05%), Протек (PRTK RM, -3.50%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно понизились в цене в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.6%. Японский индекс Nikkei225 подрос на 0.5%.

Прогнозы на текущий день:

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное.
· Мы ожидаем открытия рынка с незначительным отклонением по индексу ММВБ, недалеко от отметки 1890 п. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1880, 1860 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1900, 1910 п.
· Вероятно, после нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние бокового движения вблизи уровня открытия. Смешанный внешний фон пока не способствует открытию новых позиций в российских акциях.
· Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на ход торгов в России также может оказать публикация июньского значения индекса деловых настроений в промышленности США (17.00 мск).
____________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
АКИБ «Образование» АО
01.07.2016

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Банк России дает зеленый свет укреплению рубля

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что мегарегулятор пока не планирует покупку валюты для пополнения резервов. По ее словам, решение о возможном возобновлении валютных интервенций не зависит ни от цены нефти, ни от уровня курса валют.


Российский рынок развивает восходящий импульс

Российский фондовый рынок продолжает начатую вчера восходящую коррекцию. Позитивный тон бенчмаркам задает повсеместный интерес к рисковым активам, а также восстановление нефтяных котировок. Дополнительную поддержку индексы получают на ожиданиях


Российский рынок акций второй день укрепляется

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС вновь существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Таким образом, мы наблюдаем продолжение наметившегося накануне повышения. В ходе двухдневного отскока


Российский фондовый рынок оправился и растет

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.84%) и РТС (+1.87%) завершили торги с неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Долларовый индекс РТС продемонстрировал опережающий прирост благодаря


Популярные новости:


Определенности на российском рынке акций нет
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.02%) и РТС (-1.22%) завершили
Российский фондовый рынок застопорился перед решением ФРС
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.35%) и РТС (-0.64%) завершили
Ситуация на российском фондовом рынке остается нейтральной
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.29%) и РТС (+0.27%) завершили
К середине дня российские бенчмарки существенно снизились
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно отклонились
Российский рынок: Массовые распродажи сменились активными покупками
В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.66%) и РТС (+2.87%) вновь завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах