•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российские фондовые индексы показывают небольшой рост

Российские фондовые индексы показывают небольшой ростРоссийский фондовый рынок в пятницу открылся ростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,5%. В лидерах утреннего спроса отметились акции «Полюс Золота» и «Сбербанка». Под давлением продолжают оставаться бумаги «Алроса» и «ТМК».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию преимущественным снижением, фьючерс на индекс S&P на премаркете ограниченно растет. Смешанная статистика и беспокойство относительно будущих шагов Федеральной резервной системы США не позволили инвесторам развить покупки.

Цены на нефть утром в пятницу восстановились благодаря новостям о сокращении добычи черного золота в США на протяжении пяти недель. Сейчас показатели близки к минимумам прошлой осени, и этот фактор стал поводом отыграть в нефти почти все предыдущие продажи. Баррель сорта Brent стоит сейчас $49,2. Эта информация далеко не нова, раз тренду больше месяца. Следовательно, потенциал у вновь активизировавшихся «быков» небольшой.

«Транснефть» предложила ввести новый сорт нефти под рабочим названием Urals Heavy. К данному виду топлива предлагается относить сырье с высоким уровнем содержания серы. Регионами формирования потоков нефти нового сорта станут предположительно Ульяновская область, Оренбургская Самарская, Башкирия, Татарстан и Удмуртия.

В компании считают, что выделение высокосернистой нефти в отдельный сорт позволит улучшить качество поставляемой трубопроводной нефти, заведомо выделив из нее нефть более низкого качества. За счет этого цена на более чистое топливо вырастет, что в свою очередь улучшит финансовые показатели нефтяных компаний. Если в Минэнерго РФ поддержат эту идею, то в России появится уже четвертый сорт нефти.

Российский рубль открыл сессию финала недели укреплением в парах с иностранными валютами. Нефтяной драйвер поддерживает коррекцию в рублевых парах после ралли минувшего дня. За доллар США к настоящему времени дают 66,33 руб. (-0,5%). Предполагаемый диапазон торгов парой доллар/рубль на сегодня составляет 66,10-66,85.

Значимой макростатистики сегодня немного, поэтому валютный рынок будет следить за всевозможными комментариями представителей ЕЦБ и ФРС. Евро/доллар продолжает прогулки в области 1,12 с небольшим отклонением в обе стороны, но ничего существенного здесь больше не происходит.

Индекс ММВБ проведет торги пятницы в диапазоне 1887-1915 пунктов. В корпоративном секторе новостей также немного. «КАМАЗ» объявил о том, что не будет выплачивать дивиденды по итогам 2015 года. Члены совета директоров также не получат вознаграждение.

СМИ пишут о том, что сделка по выкупу 3,6% акций «Газпрома» у «ВЭБа» состоится в конце мая. Речь идет о продаже «ВЭБом» 0,892% обыкновенных акций и 2,7% в виде ADR. Сумма сделки составит 132 млрд руб. С учетом текущей цены акций компании на Московской бирже, можно сказать, что пакет уйдет по цене выше рынка. После завершения сделки квазиказначейский пакет акций компании составит 6,53%.

В Армении 20 мая пройдет встреча глав представительств стран-членов ЕАЭС. Реестр акционеров для участия в ВОСА закроет «НОВАТЭК». Годовое общее собрание акционеров проведут «Распадская» и «Фармстандарт». Реестр акционеров для участия в ГОСА закроет «ЧЦЗ».

Производственная инфляция выйдет в Германии. Статистику по потребительской инфляции и розничным продажам опубликует Канада. В США выйдут данные по продажам на вторичном рынке жилья.
_____________
Анна Кокорева,
Замдиректора аналитического департамента,
Альпари
20.05.2016

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Федрезерв США озадачил рынки

Вчерашний протокол последнего заседания Комитета Открытого рынка ФРС США (FOMC) усилил вероятность июньского повышение ставки. Доллар укрепился по всему рынку, за исключением британского фунта, который отбился от основных валют. С 16 мая он вырос к


Финансовые рынки отреагировали вчера на «протоколы ФРС» снижением

Мировые финансовые рынки отреагировали вчера на «протоколы ФРС» снижением. Для мирового рынка денег повышение процентной ставки ФРС считается негативом. Это воспринимается как ужесточение кредитно-денежной политики и соответственно, сокращение


Российский рынок под ударом после протокола ФРС

На торгах четверга российские фондовые индексы несут потери. Основным поводом для продаж стал «ястребиный» протокол заседания Федрезерва США, который указал на вероятность повышения ставки. Такая риторика Центробанка оказала давление на все


Неопределенность в вопросе ставок ФРС напрягает инвесторов

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.43%) и РТС (-0.53%) завершили торги с разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Заметное падение долларового индекса РТС состоялось в результате


Популярные новости:


Рубль начал сессию понедельника закономерным укреплением
Российский фондовый рынок в понедельник открылся уверенным ростом. К настоящему времени ведущие
Акции «Роснефти» дорожают на новостях о скорой приватизации
Российский фондовый рынок в понедельник открылся ростом. К настоящему времени ведущие биржевые
Нейтральный внешний фон обеспечил спокойствие на рынке РФ
Российский фондовый рынок в пятницу открылся снижением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы
Российский фондовый рынок может завершить неделю ростом
Российский фондовый рынок в пятницу открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы
«ЛУКОЙЛ» порадовал рекордными дивидендами
Российский фондовый рынок в среду открылся в «зеленой» зоне. К текущему моменту ведущие биржевые
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах