•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   На российском фондовом рынке неоднородный фон и отсутствие идей

На российском фондовом рынке неоднородный фон и отсутствие идейРоссийский фондовый рынок во вторник открылся разнонаправленно. К настоящему времени ведущие биржевые индексы движутся неоднородно. В лидерах утреннего спроса отметились бумаги «Газпромнефти» и «ДИКСИ». Под давлением торгуются акции «Русала» и «Газпрома».

Снижение акций национального достояния происходит на фоне слухов о размере дивидендов, который в последнее время часто меняется. Напомним, что буквально неделю назад в СМИ появилась информация о том, что существует некая директива от Минэкономразвития, согласно которой компания должна направить на выплаты 50% чистой прибыли по МСФО. В материалах была оговорка, что директива не утверждена и находится на согласовании у различных ведомств, но подчеркивалось, что настрой правительства серьезен и поблажек не будет. На фоне этих новостей акции компании бурно росли, но сегодня опять-таки из-за информации от неофициальных источников ситуация кардинально поменялась и привела к распродажам.

Итак, новая информация гласит, что предварительно принято решение о том, что «Газпром» направит на дивидендные выплаты 50% чистой прибыли по РСБУ, а не по МСФО, что фактически в два раза меньше. В итоге компания заплатит всего 175,2 млрд рублей. Официальные источники пока не подтверждают эту информацию, а точнее просто не комментируют, но судя по реакции рынка, доля правды в этом точно есть. Если так, то «Газпрому» удалось убедить правительство в том, что денег на столь масштабные выплаты нет, ведь компании предстоит построить «Силу Сибири» и выкупить собственные акции у «ВЭБа».

Фактически «Газпром» окажется третьей компанией, которой правительство пойдет на уступки. Возникает риторический вопрос: за счет кого Минфин будет сокращать дефицит бюджета РФ.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился позитивным. Американские рынки завершили предыдущую сессию приростом, фьючерс на индекс S&P на премаркете ограниченно дорожает. Азиатские рынки проторговались неоднородно. Цены на нефть снова идут вверх. Баррель сорта Brent стоит сейчас $49,34 (+0,8%). Нефтяные «быки» по-прежнему держат цель на $50 как на переломный уровень для рыночных настроений, но пока этот пик не взят.

Российский рубль продолжает закономерное укрепление вслед за сырьевым ралли. За доллар США сейчас дают 64,49 руб. (-0,6%). Предполагаемый торговый диапазон на сегодня в паре доллар/рубль составляет 64,15-65,50. Новый виток рублевой силы поддерживается и стартовавшим налоговым периодом в России, однако, как обычно, на этот драйвер серьезно рассчитывать все-таки не стоит, так как он краткосрочный.

Слишком бурный рост рубля обратит на себя внимание Минфина и Центробанка РФ, которым придется впоследствии более активно работать с перекрытием бюджетного дефицита. Экспортерам тоже вряд ли понравится очередной заход российской валюты в сторону укрепления.

Индекс ММВБ проведет торги вторника в диапазоне 1895-1930 пунктов. Рынок отчетливо тянет к 1900 пунктам, несмотря на сырьевой позитив.

Во вторник заседание совета директоров проведут «Сургутнефтегаз» и «РАО ЭС Востока». Финансовые результаты по МСФО за первый квартал 2016 года опубликует «НЛМК». Реестр акционеров для участия в ГОСА закроют «Аптечная сеть 36,6», «Белон» и «МГТС». Годовое общее собрание акционеров проведет Polymetal.

Банк Австралии опубликовал протокол заседания по кредитно-денежной политике. Объемы промышленного производства вышли в Японии. Великобритания представит статистику по инфляции. ЕС опубликует торговый баланс. США представят данные по строительству, инфляции, промышленному производству и коммерческим запасам нефти. В Астрахани состоится российско-иранский форум. Также в России пройдет Международный энергетический форум.
___________
Анна Кокорева,
Замдиректора аналитического департамента,
Альпари
17.05.2016

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Финансовые рынки растут в унисон

На финансовых рынках редкое единодушие в росте активов, причём традиционно противоположных по направленности движения. Одновременно на высоких уровнях не только нефть с фондовыми индексами как рисковые активы. Но повышается вместе с ними и


Российский фондовый рынок укрепился фьючерсами на нефть

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.43%) и РТС (+0.79%) завершили торги с умеренным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В середине торгового дня указанные индексы демонстрировали намного более


Российский фондовый рынок использует затишье чтобы вырасти

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС сильно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Существенная доля их текущего прироста сформировалась в первые минуты торгов под влиянием подорожавших фьючерсов


Валютный индекс РТС взлетел на 1,4%

Российский фондовый рынок утром в понедельник открылся ростом. К настоящему времени валютный индекс РТС взлетел на 1,4%, растет и рублевый индекс ММВБ, прибавляя 1,1%. На прошлой неделе в пятницу индексы выросли незначительно: РТС поднялся на 0,6% к


Популярные новости:


Акции «Роснефти» дорожают на новостях о скорой приватизации
Российский фондовый рынок в понедельник открылся ростом. К настоящему времени ведущие биржевые
Газпром раскошелится на 50% от чистой прибыли
Российский фондовый рынок в четверг открылся ростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы
Российский фондовый рынок ослаб несмотря на позитивный внешний фон
Российский фондовый рынок в среду открылся приростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы
«Роснефть» обрадовала рынок
Российский фондовый рынок в понедельник открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые
Российский фондовый рынок может завершить неделю ростом
Российский фондовый рынок в пятницу открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах