•  
Золото продолжает уверенное восхождение пользуясь

Золото продолжает уверенное восхождение пользуясь

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

   Пасхальная передышка пошла биржам на пользу

Пасхальная передышка пошла биржам на пользуРоссийский фондовый рынок в понедельник открылся ростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,7%, в лидерах утреннего спроса отметились акции «Соллерса» и «ММК». Под давлением остаются бумаги «Уралкалия» и «Мегафона».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился позитивным. В минувшую пятницу торги на площадках США и Европы не проводились из-за Страстной пятницы, но сегодня заокеанские инвесторы начнут постепенно возвращаться на рынок, а их европейские коллеги присоединятся к торгам только во вторник. Фьючерс на индекс S&P на премаркете ограниченно растет. Цены на нефть держатся в заметном плюсе. Баррель сорта Brent стоит сейчас $40,80 (+0,8%). По всей видимости, инвесторы корректируют позиции после резких продаж в прошлый четверг.

Российский рубль успешно следует за нефтью. За доллар США к настоящему времени дают 67,80 руб. (-0,8%). Ближайшая поддержка для инструмента находится на уровне 67,65 руб., в эту область пара отправится, если найдутся новые поводы для разгона нефтяных котировок.

Российская валюта неплохо скорректировалась на прошлой неделе, но этого мало, чтобы сократить давление на вновь расширяющийся бюджетный дефицит. За три неполных месяца текущего года он составляет около 0,5% при годовом максимально допустимом в 3%. Темпы увеличения дефицита в бюджете сейчас слишком высокие, власти могут регулировать его путем создания дополнительного давления на рубль.

Индекс ММВБ проведет торги понедельника в диапазоне 1862-1889 пунктов.

По информации деловых изданий, стоимость новых военных контрактов может в несколько раз превысить стоимость самой военной операции в Сирии. В настоящее время Алжир намерен купить 12 бомбардировщиков Су-32 (стоимость контракта оценивается в $500-600 млн), а также уже приобрел 40 вертолетов ($600-700 млн) и параллельно с этим ведет переговоры о поставках 10 самолетов Су-35С ($850 млн). Су-35С также намереваются купить Индонезия и Вьетнам (потенциальные контракты оцениваются в $1 млрд), и Пакистан ($500 млн). Помимо этого, были активизированы переговоры с Саудовской Аравией и Индией по возможным поставкам С-400.

Маркетинговый эффект от сирийской кампании может дать России контракты на $6-7 млрд (более 400 млрд рублей). Ранее Владимир Путин заявил, что сирийская операция обошлась бюджету в 33 млрд рублей. Можно однозначно утверждать, что реклама новой российской оборонки прошла успешно. В 90-е и даже нулевые годы оборонный комплекс испытывал хронический дефицит финансирования, и большинство экспертов полагало, что Россия сможет осуществлять поставки только в наиболее бедные страны третьего мира. Однако реальность оказалась намного более оптимистичной. Одна из первых реальных побед на пути диверсификации экспорта и структуры экономики.

Фондовый рынок Китая вскоре может получить приток новых инвестиций. Масштабные денежные вливания готов осуществить пенсионный фонд КНР. Объем вложений может составить до 600 млрд юаней ($92,28 млрд). Подобного рода инвестиции для пенсионного фонда стали возможны после решения Госсовета, согласно которому пенсионный фонд сможет инвестировать в более диверсифицированные и рисковые продукты, однако доля инвестиций в акции и другие ценные бумаги не может превышать 30% активов.

Это означает, что за счет вложений в акции, пенсионный фонд сможет обеспечить большую доходность для своих граждан. Для фондового рынка Китая инвестиции размером в 600 млрд юаней также станут поддержкой в среднесрочной перспективе.

В России ЦБ РФ отозвал лицензии еще у двух банков. На этот раз жертвами зачистки стали «Мосводоканалбанк» и «Смартбанк». «Смартбанк» на 1 декабря 2015 года занимал 417 место в банковской системе РФ с активами 3,5 млрд рублей, собственные средства составляли 602,7 млн рублей. «Мосводоканалбанк» по состоянию на туже дату занимал 570 место в банковской системе РФ с активами в 2 млрд рублей, а собственные средства составляли 341 млн рублей.

Согласно заключению регулятора, данные кредитные организации не соблюдали законодательство в части противодействия легализации доходов полученных преступным путем.

28 марта финансовую отчетность по МСФО за 2015 год опубликует «Русагро». Внеочередное общее собрание акционеров проведет «Мостотрест».

В Европе отмечают Светлый понедельник, европейские торговые площадки закрыты. Штаты опубликуют индекс незавершенных продаж на рынке и данные по расходам на личное потребление.
____________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
28.03.2016

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Пасхальные праздники умерили пыл спекулянтов

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.02%) и РТС (+1.77%) завершили торги с неравномерным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Их основное внутридневное движение состоялось еще в первые минуты торгов,


На локальном рынке РФ торговые обороты невелики

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно отклоняются по отношению к уровням предыдущего закрытия. Их основное внутридневное движение состоялось еще в первые минуты торгов, когда они отыграли вечернее


Российский фондовый рынок обвалился вслед за нефтью

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (-1.24%) и РТС (-2.66%) завершили торги с сильным неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Негативный характер вчерашних торгов был задан уже с открытия рынка.


Российские фондовые индексы ослабли под внешним негативом

Российский фондовый рынок в среду открылся продажами. К настоящему времени ведущие биржевые индексы снижаются в среднем на 0,5%. Список утренних аутсайдеров возглавляют акции «Россетей» и «ФосАгро». В «зеленой» зоне идут торги бумагами


Популярные новости:


Утренняя попытка российского рынка акций укрепиться была не долгой
Российский фондовый рынок в понедельник открылся в плюсе. К настоящему времени ведущие биржевые
Российский фондовый рынок открылся символическим снижением
Российский фондовый рынок в пятницу открылся символическим снижением. К настоящему времени ведущие
Российский фондовый рынок в понедельник открылся резким снижением
Российский фондовый рынок в понедельник открылся резким снижением. К настоящему времени ведущие
Российский рынок акций внезапно сбавил темпы роста
Российский фондовый рынок в понедельник открылся разнонаправленно. К текущему моменту ведущие
Российский фондовый рынок корректируется следом за нефтью
Российский фондовый рынок во вторник открылся приростом. К текущему моменту ведущие биржевые
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах