•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Российский фондовый рынок обвалился вслед за нефтью

Российский фондовый рынок обвалился вслед за нефтьюВ минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (-1.24%) и РТС (-2.66%) завершили торги с сильным неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Негативный характер вчерашних торгов был задан уже с открытия рынка. Утреннее падение стоимости фьючерсов на нефть стало стимулом для умеренного падения индексов ММВБ и РТС.

Во второй половине дня настроения на нефтяном рынке еще более ухудшились, что нашло свое отражение и в динамике большинства российских акций. В пользу биржевых «медведей» сыграла вечерняя публикация еженедельных данных по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США, которые в целом носили негативный характер. Свежая статистика указала на неожиданно сильный прирост запасов сырой нефти за океаном. Кроме того, запасы дистиллятов за минувшую неделю увеличились в противовес ожидавшемуся сокращению.

На фоне выхода неблагоприятных статистических данных майские фьючерсы на нефть сорта Brent просели ниже своей ближайшей поддержки, располагавшейся в районе $41. Это, в свою очередь, представляется весьма тревожным техническим сигналом в пользу дальнейшего падения цен на нефть.

Добавим, что дополнительным негативом для рынка углеводородов выступила новость о том, что Ливия отказалась от участия во встрече экспортеров нефти в Дохе. Ранее представители Ирана неоднократно заявляли о том, что эта страна не готова присоединиться к готовящемуся международному соглашению по поводу заморозки объемов добычи нефти. Кроме того, в СМИ появились слухи о том, что на встрече в Дохе, возможно, не будут присутствовать представители Аргентины и Бразилии. Таким образом, мы наблюдаем вполне ожидаемое отсутствие единства по этому вопросу среди достаточно большого количества нефтедобывающих стран. Поэтому возможность достижения и реализации международного соглашения с целью сокращения предложения нефти на мировом рынке остается под вопросом.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM6) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 13 п., или 1.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенной просадки индекса ММВБ, состоявшейся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Заметно слабее рынка выглядели многие представители нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, -2.42%), Лукойл (LKOH RM, -1.92%), Роснефть (ROSN RM, -2.78%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.43%). Эти бумаги оказались под давлением в связи с заметным внутридневным ухудшением настроений на нефтяном рынке.

Существенно сильнее индекса ММВБ выглядели акции ряда экспортирующих компаний, не относящихся к сырьевому сектору: ММК (MAGN RM, +3.08%), НЛМК (NLMK RM, +2.19%), Алроса (ALRS RM, +0.49%), Уралкалий (URKA RM, +0.61%), ФосАгро (PHOR RM, +0.53%), Акрон (AKRN RM, +1.59%). По-видимому, часть денег от продажи акций нефтяных компаний пошла на покупку указанных бумаг.

Дополнительным стимулом в пользу покупки акций НЛМК выступили позитивные корпоративные новости. В 2015 году группа НЛМК сэкономила порядка 1.3 млрд руб. благодаря реализации целенаправленной стратегии по оптимизации затрат на энергоресурсы и повышению эффективности.

Что же касается производителей удобрений, то интерес к ним подхлестнула публикация сильной финансовой отчетности ОАО «ФосАгро» по МСФО за 2015 г. Эта компания сообщила о полученной по итогам года чистой прибыли в размере 36.4 млрд рублей ($598 млн) против чистого убытка в размере 13.4 млрд рублей ($349 млн) годом ранее.

Отметим также спекулятивный прирост стоимости акций Иркутскэнерго (IRGZ RM, +15.17%). Текущая активизация спроса на эти бумаги связана с новостью о том, что 40-процентый пакет акций «Иркутскэнерго», которым сейчас владеет компания ИнтерРао, может быть продан в частные руки.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно понизились в пределах 0.15%. Контракты на нефть сорта Brent после вечерней просадки балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Японский индекс Nikkei225 потерял 0.4%. Гонконгский Hang Seng просел на 1.2%.

Прогнозы на текущий день:

Внешний фон перед открытием торгов в России можно охарактеризовать как умеренно-негативный.

· Мы ожидаем открытия рынка с умеренным понижением порядка 0.2-0.3% по индексу ММВБ, вблизи отметки 1875 п. Ближайшими поддержками послужат уровни 1870, 1850 п. В качестве сопротивлений вновь выступят отметки 1890, 1900 п.;
· В первые минуты торгов индекс ММВБ отыграет некоторое утреннее ухудшение внешнего фона. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации вблизи уровня открытия в ожидании новых значимых внешних стимулов;
· Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для российского рынка останется характер изменения стоимости фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на ход торгов также может оказать публикация еженедельных данных по изменению количества первичных заявок на пособия по безработице в США (15.30 мск).
______________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
АКИБ «Образование» АО
24.03.2016

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российские фондовые индексы ослабли под внешним негативом

Российский фондовый рынок в среду открылся продажами. К настоящему времени ведущие биржевые индексы снижаются в среднем на 0,5%. Список утренних аутсайдеров возглавляют акции «Россетей» и «ФосАгро». В «зеленой» зоне идут торги бумагами


Остановка российских бенчмарков будет недолгой

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.05%) и РТС (+0.61%) завершили торги с умеренным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В результате достаточно волатильного внутридневного движения


Российский фондовый рынок снижается

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно понизились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Стоит отметить, что в течение первого часа торгов мы наблюдали позитивную динамику локального рынка. Однако


Оптимизм на рынках переходит границы

Необычайный оптимизм на финансовых рынках развивается. Ему способствуют одновременно несколько факторов. Осторожность ФРС с повышением ставки на фоне беспрецедентно мягкой стимулирующей политики других центробанков. Это создаёт приток дешёвых


Популярные новости:


До пятницы большинство инвесторов будут бездействовать
В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.71%) и РТС (-0.88%) завершили торги
Российский рынок акций слабеет
В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.70%) и РТС (-0.77%) завершили торги
Российские биржи пытаются укрепиться но нефть не дает
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.77%) и РТС (-1.63%) завершили
Российский фондовый рынок захлестнула волна нефтяного негатива
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.77%) и РТС (-1.63%) завершили
Российские рынки устремились вниз не найдя позитива
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно понизились по
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах