•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   На российском фондовом рынке сегодня день роста

На российском фондовом рынке сегодня день ростаК середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС сильно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые минуты торгов они отыграли вечернее улучшение внешнего фона, стимулировавшее заметный прирост фьючерсов на российские фондовые индексы и голубые фишки. Однако после позитивного открытия с довольно широким разрывом вверх эти индексы перешли в состояние бокового движения. И все же локальный рынок пока сохраняет технический и психологический потенциал для дальнейшего роста при поддержке благоприятного внешнего фона.

Стоит обратить внимание на то, что апрельские фьючерсы на нефть сорта Brent сегодня обновили свой месячный максимум, ненадолго превысив отметку в $36. Это событие уже можно оценивать как позитивный технический сигнал. Вероятно, в ближайшее время мы еще увидим новые попытки прорыва нефтяных контрактов за верхнюю границу среднесрочного диапазона $30 - $36. Возможно, некоторым позитивом для рынка углеводородов послужили продолжившиеся разговоры и заявления на тему заключения международного соглашения о заморозке объемов добычи нефти. Новости, которые пока явно нельзя трактовать как фундаментальный фактор, тем не менее, вполне годятся как повод для краткосрочной спекулятивной игры.

К 15.00 мск. индекс ММВБ повысился на 1.13%. Индекс РТС вырос на 2.46%.

Мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH6) торгуются в состоянии паритета по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного подъема индекса ММВБ наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидерами внутридневного прироста среди голубых фишек вновь стали бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +2.07%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +2.14%). Их опережающий подъем в значительной мере обусловлен сложившейся в этих акциях позитивной среднесрочной технической картиной. Кроме того, их поддержало сегодняшнее укрепление рубля.

Акции Новатэк (NVTK RM, +1.02%) уже растеряли существенную долю своего утреннего прироста. Краткосрочная активизация покупок в этих бумагах состоялась под влиянием публикации сильной финансовой отчетности эмитента по МСФО за 2015 г. Годовая прибыль, относящаяся к акционерам ОАО «НОВАТЭК», увеличилась в 2 раза, до уровня 74.4 млрд руб. Столь сильный финансовый результат был достигнут благодаря курсовым разницам, в результате переоценки нетоварных финансовых инструментов, а также по факту выбытия долей в совместных предприятиях. Без учета указанных факторов годовая прибыль, относящаяся к акционерам газовой компании, увеличилась на 28.9%.

Акции Алроса (ALRS RM, -0.60%) дешевеют против рынка на фоне выхода двух важных корпоративных новостей. Сегодня правление алмазодобывающей компании сообщило об итогах геологоразведочной деятельности группы за 2015 год, в результате которой запасы АЛРОСА по категориям С1+С2 увеличились на 43.57 млн карат. Кроме того, в СМИ появились слухи о том, что Росимущество начало подготовку к приватизации пакета акций компании в размере до 18.9% в течение 2016 года. По-видимому, указанные события стали сигналом для продолжения довольно сдержанного коррекционного отката акций Алроса от значимого уровня сопротивления, расположенного в районе 72 руб.

В настоящее время индекс ММВБ несколько сократил свой недавний прирост, сдвинувшись к отметке 1820 п. Во второй половине дня некоторое влияние на ход торгов может оказать публикация ряда значимых иностранных статистических показателей. Наиболее значимым внешним сигналом станет обнародование оценки ВВП США за 4 кв. (16.30 мск.). В целом же мы ожидаем завершение торгов с существенным повышением в пределах 0.5-1.5% по индексу ММВБ.
___________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
Банка «Образование»
26.02.2016

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Россия сокращает расходы на ЧМ-2018 по футболу

Российский фондовый рынок в пятницу открылся повышением. К настоящему моменту ведущие биржевые индексы растут в среднем на 1,1%. В лидерах утреннего спроса отметились акции «Полюс Золота» и «Магнита». В «красной» зоне торгуются бумаги «М.Видео» и


Основные индексы РФ сумели закрепиться несмотря на падение нефтяных цен

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Сегодня мы наблюдаем достаточно волатильные торги. После открытия с заметным разрывом вверх на локальном


Российские индексы вернулись в зону роста

После невнятного начала торгов российские индексы вышли в зону роста благодаря укреплению европейских акций. Определенную поддержку бенчмаркам оказывает нефть эталонного сорта Brent, которая удерживается над уровнем $34/барр. Во второй половине


До конца недели ММВБ не сможет преодолеть 1800-пунктный барьер

Российские рынки вчера настигла коррекция. Рублевый ММВБ потерял почти 1,5%, откатившись в район 1797,27 пунктов, долларовый РТС снизился более чем на 3% до 737,73 пунктов. Курс рубля при этом также оказался под давлением, снизившись в среднем на


Популярные новости:


Российский фондовый рынок сменил утренний негатив на рост
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по
Почему российский рынок начал укрепляться
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.71%) и РТС (+1.60%) завершили
Российский рынок: Будет ли рост после выходных?
В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.37%) и РТС (+1.06%) завершили
Основные индексы РФ сумели закрепиться несмотря на падение нефтяных цен
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по
Российские индексы уверенно растут
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно повысились по
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах