•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Оптимизм на российском рынке, следствие улучшения внешнего фона

Оптимизм на российском рынке, следствие улучшения внешнего фонаК середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно повышаются по отношению к уровням предыдущего закрытия. Сегодняшнее коррекционное укрепление рубля стало стимулом для резкого взлета валютного индекса РТС. В то же время рублевый индекс ММВБ ограничился намного более скромным приростом. Ожидаемой точкой притяжения для указанного индекса стала ближайшая круглая отметка 1700 п. Сегодня этот уровень поочередно играет роль локальной поддержки и сопротивления.

Текущий оптимизм на российском рынке обусловлен сугубо краткосрочным улучшением внешнего фона, которое выражается главным образом в виде сильного повышения стоимости фьючерсов на нефть. Контракты на «черное золото» обоих основных сортов торгуются в паритете, недалеко от уровня в $31 за баррель. Однако их двухдневный подъем пока еще не перерос в среднесрочный разворот вверх. Вероятно, в ближайшие недели мы еще неоднократно увидим нефтяные котировки на грани ближайшего ключевого уровня в $30.

Что же касается перспектив индекса ММВБ на ближайшие дни и недели, то после сегодняшнего возврата в район 1700 п. они выглядят нейтральными. Вероятно, мы будем наблюдать хорошие внутридневные движения в отдельных бумагах. Однако среднесрочные позиции, открываемые на текущих уровнях, рискуют достаточно долго оставаться вблизи уровня безубыточности. В подобной ситуации имеет смысл предпочесть акции, по которым выплачиваются высокие дивиденды.

К 15.00 мск индекс ММВБ повысился на 1.64%. Индекс РТС вырос на 7.46%.

Мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH6) торгуются в состоянии паритета по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного внутридневного подъема индекса ММВБ ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-5% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Надо отметить, что отдельные бумаги движутся достаточно неоднородно.

Опережающим приростом сегодня отличились бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +4.64%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +4.51%). Акции кредитной организации закономерно реагируют ростом на резкое внутридневное укрепление рубля.

Сильное повышение стоимости фьючерсов на нефть стимулирует повышенный спрос на акции нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, +2.68%), Лукойл (LKOH RM, +4.21%), Роснефть (ROSN RM, +3.87%), Новатэк (NVTK RM, +3.22%), Татнефть-ао (TATN RM, +5.23%).

Весомым позитивом для бумаг Мечел-ао (MTLR RM, +10.17%), Мечел-ап (MTLRP RM, +8.27%) остается вчерашняя новость о том, что банк ВТБ (VTBR RM, +0.21%) на заседании арбитражного суда отказался от иска к металлургической компании на сумму 50.2 млрд руб. Вероятно, текущая задолженность «Мечела» перед банком ВТБ будет урегулирована во внесудебном порядке. Кроме того, представитель «Сбербанка» Александр Морозов заявил о том, что кредитная организация рассчитывает на урегулирование долговой проблемы «Мечела» в 1 квартале 2016 года.

Заметным событием во втором эшелоне стала резкая просадка бумаг Транснефть-ап (TRNFP RM, -11.26%). Вчера мы увидели ускорение устойчивого месячного повышения этих акций, которое состоялось в условиях отсутствия значимых информационных поводов. Вполне закономерно, что ускорение среднесрочного восходящего движения сменилось довольно болезненной коррекцией. Сегодняшний всплеск торгового объема в этих бумагах является техническим признаком того, что мы наблюдаем в них начало среднесрочного разворота вниз.

В настоящее время индекс ММВБ сумел обновить свой утренний максимум, превысив отметку 1710 п. Во второй половине дня основным ориентиром для участников локальных торгов останется динамика фьючерсов на нефть. Значимость нескольких важных статистических показателей, публикуемых в Европе и в США, отойдет на второй план.

По-видимому, текущий позитив на российском рынке сохранится до конца основных торгов. В целом же, мы ожидаем, что индекс ММВБ закроется в коридоре 1700 – 1720 п., с повышением в диапазоне 1.3-2.5%.
___________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
Банка «Образование»
22.01.2016

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Драматические события четверга показали спекулятивную мощь российского рынка

Драматические события четверга на торгах рублём показали всю спекулятивную мощь российского рынка. Для понимания дальнейшего важно вот что. Резкий всплеск доллара до 86 руб. был спровоцирован словами Э.Набиуллиной о том, что Центробанк не станет


Российский фондовый рынок остается на позитивной волне

В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.59%) и РТС (+2.87%) завершили торги с неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Резкое ослабление рубля по отношению к доллару США оказало угнетающее


К середине дня российские индексы остаются безыдейными

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС разнонаправленно отклоняются к уровням предыдущего закрытия. Резкое ослабление рубля по отношению к доллару США вновь оказывает угнетающее воздействие на индекс РТС. Влияние


Росийский фондовый рынок остается во власти негативных настроений

Российский фондовый рынок в четверг открылся без единой динамики. К текущему моменту ведущие биржевые индексы не сформировали определенного направления движения. В лидерах спроса отметились акции «Полюс Золота» и «Магнита». Под давлением торгуются


Популярные новости:


Сильное повышение стоимости фьючерсов на нефть стимулирует рынки
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно повышаются по
Рост нефти в пятницу укрепил российские бенчмарки
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+2.43%) и РТС (+9.38%) завершили
Российский фондовый рынок остается на позитивной волне
В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.59%) и РТС (+2.87%) завершили
К середине дня российские индексы остаются безыдейными
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС разнонаправленно
Пережив шок от снижения российский рынок пребывает в боковике
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно отклоняются
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах