•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российские бенчмарки вернулись к динамике снижения

Российские бенчмарки вернулись к динамике сниженияК середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС резко просели по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок отыграл сегодняшнее ухудшение внешнего фона, выразившееся, прежде всего, в возобновившемся падении нефтяных контрактов. Закономерное внутридневное ослабление российской валюты несколько смягчает снижение рублевого индекса ММВБ. Поэтому он пока сумел удержаться выше ближайшей значимой поддержки 1600 п. И все же его двухдневное коррекционное повышение оказалось сломлено. Вероятно, в ближайшие торговые дни индекс ММВБ устоится в средней части своего пятидневного диапазона, ограниченного отметками 1580 – 1685 п.

Ближайшие перспективы индекса РТС выглядят скорее негативно. Сегодня он обновил свой годовой минимум, что представляется техническим сигналом для дальнейшего падения в район 600 п. Такой сценарий может реализоваться в случае дальнейшего ослабления рубля по отношению к доллару США, для чего сейчас есть весьма веские основания.

К 15.00 мск индекс ММВБ понизился на 1.64%. Индекс РТС просел на 4.27%.

Мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH6) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 2.1 п. или 0.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенной внутридневной просадки индекса ММВБ ликвидные акции торгуются преимущественно с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидерами падения среди голубых фишек ожидаемо стали акции банковского сектора: Сбербанк-ао (SBER RM, -3.53%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -2.90%), ВТБ (VTBR RM, -3.53%). Курс доллара сегодня перевалил выше психологически значимой отметки 80 руб., что вызывает опасения дальнейшего ускорения ослабления рубля. Это не пойдет на пользу экономике страны и конечном счете неизбежно ударит по банкам.
Акции «Уралкалия» (URKA RM, -3.12%) сегодня вновь выглядят хуже рынка. Эти бумаги движутся под влиянием собственных корпоративных факторов. Они распродаются на невысоких оборотах в связи с ожиданиями того, что «Уралкалий» вскоре может стать частной компанией.

Заметно лучше рынка выглядят отдельные акции компаний экспортеров: ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -0.08%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -0.10%), Северсталь (CHMF RM, +0.25%), Алроса (ALRS RM, +1.48%), Акрон (AKRN RM, +3.34%).

Стоит также отметить рост акций ПолюсЗолото (PLZL RM, +3.51%) и Polymetal (POLY RM, +1.36%). Интерес к этим бумагам связан с общей для них новостью о том, что эмитенты создают совместное предприятие для разработки Нежданинского золоторудного месторождения, которое является четвертым по величине в России. Вчера Полиметалл получил контроль над 15.3% акций холдинговой компании, дочернее предприятие которой, в свою очередь, владеет лицензией на добычу и разведку на указанном месторождении.

В настоящее время индекс ММВБ стабилизировался в средней части своего внутридневного диапазона, закрепившись около отметки 1620 п. Некоторое влияние на характер торгов в вечерние часы может оказать выход большого блока статистики в США (16.30 мск), который будет включать декабрьские данные об изменении количества закладок новых домов и разрешений на строительство. В целом, локальный рынок не имеет большого потенциала для масштабного движения от текущего уровня. Поэтому мы ожидаем закрытие индекса ММВБ в диапазоне 1610-1630 п., с понижением в диапазоне 1-2% по итогам дня.
__________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
Банка «Образование»
20.01.2016

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Инвесторы сокращают инвестиции в гособлигации США

Российский фондовый рынок в среду открылся заметным снижением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы падают в среднем на 1,4%. В лидерах утренних продаж отметились акции «Сбербанка» и «Полюс Золота». В положительной зоне удается балансировать


США: Ситуация на рынке нефти не дает покоя

Во вторник, 19 января, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на смешанной территории с преобладанием позитивной составляющей. Заметим, что в первой половине сессии индексы S&P 500 и Dow Jones повышались более чем на


Важнейшим фактор для нефтяных цен является ситуация в экономике Китая

Российский рынок акций во вторник закрылся на позитивной ноте на фоне новостей из Китая о том, что не смотря на торможение экономики, предпринимаемые меры от ЦБ КНР могут способствовать стабилизации местного финансового рынка. В лидерах среди


Текущая коррекция нефти незначительная и непродолжительная

Российский рубль во вторник днем укрепился в парах с иностранными валютами за счет отскока в сырьевых ценах. Коррекция в рублевых парах выглядит весьма любопытно: весь откат рубля пришелся на первые полчаса торгов, все остальное время валютные пары


Популярные новости:


К середине дня на российском фондовом рынке усилились продажи
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС довольно резко просели по
Падение российских рынков к середине дня усилилось
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС сильно просели по
К середине дня российские индексы остаются безыдейными
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС разнонаправленно
К середине дня российские рынки растеряли былой запал
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС разнонаправлено сдвинулись
К середине дня российские индексы торгуются разнонаправленно
К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС сдвинулись разнонаправленно по
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах