•  
Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

   Последний торговый день на российском рынке пройдет спокойно

Последний торговый день на российском рынке пройдет спокойноРоссийский фондовый рынок в среду открылся без единого направления торгов. К текущему моменту ведущие биржевые индексы ушли в небольшой минус. В лидерах утреннего спроса отметились акции «Магнита» и «Полюс Золота». Под давлением закрывают год бумаги «Мегафона» и «Системы».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию бурным ростом, фьючерс на индекс S&P снижается. Цены на нефть отступают после вчерашних заходов вверх. Баррель сорта Brent стоит сейчас $37,4 (-1,0%). Накануне свет увидел отчет по запасам нефти и нефтепродуктов от Американского института нефти. Согласно его заключениям, показатель для черного золота за прошлую неделю вырос на 2,9 млн баррелей. Сегодня будет представлен аналогичный релиз от Минэнерго США. Прогноз предполагает снижение более чем на 5 млн баррелей для нефти. Рынок будет реагировать на эту статистику на фоне «тонких» торгов, но для российских площадок это уже не важно.

Рубль уже не пытается противостоять натиску доллара США. За американскую валюту утром в среду дают 72,79 руб. (+0,8%). Годовой прирост доллара в паре с рублем оценивается в 28,15%. Доллар по-прежнему самая доходная валюта среди наиболее популярных.

Сегодня финальный торговый день для отечественных инвесторов. Во второй половине дня активность на площадках сойдет на нет, оставшиеся единичные участники рынка зафиксируют позиции.

За год индекс ММВБ прошел путь от 1393,37 пунктов (открытие 5 января 2015 года) до текущей отметки 1763,38 пунктов. Это 26,55% прироста – весьма неплохой результат. Естественно, что львиная часть этого укрепления –это переоценка рублевых активов. Но, тем не менее, рост есть и он зафиксирован. Индекс РТС за этот же период снизился на 2,09%.

Последние торги уходящего года рублевый биржевой барометр, индекс ММВБ, проведет в диапазоне 1740-1775 пунктов.

Markit опубликовало статистику за декабрь по обрабатывающей промышленности России. Согласно последним данным сезонно скорректированный Индекс Markit PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, составил в декабре 2015 года 48,7 балла, что ниже ноябрьского значения. Напомним, что в ноябре этот показатель составил 50,1 балла. Последнее значение индекса указывает на сокращение темпов производства в обрабатывающей промышленности впервые за три месяца. В целом основные макростатистические показатели, такие как ВВП, промышленное производство и инфляция ухудшились за последние два месяца. Мы связываем это с падением цен на энергоносители и новым витком ослабления рубля.

30 декабря «Норникель» выплатит промежуточные дивиденды. Заседание совета директоров проведут «Мосэнерго» и «Отисифарма». Внеочередное общее собрание акционеров «МРСК Юга».

В Великобритании выйдет индекс цен на жилье. Штаты опубликуют данные по товарным запасам нефти и индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости.
_____________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
30.12.2015

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Нежелание инвесторов рисковать сделало рынок спокойным

Темпы роста цен на жилье в США (Case Shiller Index) по итогам октября ускорили рост до 5,5% с сентябрьского уровня в 5,4%. Достаточно благоприятные экономические условия в Соединенных Штатах продолжают способствовать росту цен на жилье. Инвесторы


Индия: Индексы укрепил автопром

Во вторник, 29 декабря, фондовый рынок Индии завершил торговую сессию в незначительном плюсе благодаря удорожанию акций представителей автопрома и банковского сектора. Стоит отметить, что объемы торгов при этом были низкими в ожидании предстоящих


Рост российского фондового рынка едва заметен

Российский фондовый рынок в понедельник открылся едва заметным ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы символически снижаются. Список утренних аутсайдеров возглавляют акции «ТМК» и «Уралкалия». В положительной зоне торгуются бумаги


Кому и на чем удалось заработать в 2015-м?

Мы сразу отбросим сценарий с покупкой валюты «на все» еще до обвала рубля. Ни у кого из нас нет хрустального шара для предсказания будущего, и большая часть россиян столкнулась с его ослаблением по факту происшедшего. В декабре прошлого года мы все


Популярные новости:


Деловая активность в России бьет рекорды
Российский фондовый рынок в последний торговый день года открылся ростом. К настоящему времени
Фондовый рынок США может поддержать российские акции
Российский фондовый рынок в среду открылся небольшим укреплением. К текущему моменту ведущие
Нейтральный внешний фон обеспечил спокойствие на рынке РФ
Российский фондовый рынок в пятницу открылся снижением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы
Снижение ставки ЦБ РФ будет давить на курс рубля
Российский фондовый рынок в четверг открылся продажами. К текущему моменту ведущие биржевые индексы
Российский фондовый рынок в середине недели открылся слабым ростом
Российский фондовый рынок в середине недели открылся слабым ростом. К текущему моменту ведущие
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах