•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Кому и на чем удалось заработать в 2015-м?

Кому и на чем удалось заработать в 2015-м?Мы сразу отбросим сценарий с покупкой валюты «на все» еще до обвала рубля. Ни у кого из нас нет хрустального шара для предсказания будущего, и большая часть россиян столкнулась с его ослаблением по факту происшедшего. В декабре прошлого года мы все проснулись в стране, где рубль обесценился вдвое, тогда-то мы стали перекладывать рубли в различные активы. АСВ (Агентство по страхованию вкладов) поднял размер депозита с 700 тыс. до 1.4 млн., и мы возьмем вложения в 1 млн. рублей за отправную точку.

Эксперт FxPro Александр Купцикевич проанализировал различные типы вложений, чтобы оценить, какие из них в 2015 году оказались прибыльными:

Валюты: доллар, евро, фунт и франк

«В январе, по данным ЦБ, банки в среднем обещали доходность в рублях на уровне 12.85%, то есть миллион вырос бы на 128.5 тыс.

Что касается вложений в валюту, то бросившись менять валюту в банке, вы потеряли бы около процента на конвертации долларов и евро и двух – на фунтах и франках. К тому же, очень сложно найти банк, который открыл бы вам депозит в этих валютах, поэтому будем предполагать, что фунты и франки лежат у вас просто под матрацем.

Доллар почти за год подорожал на 15.3%, а доходность по нему сделала вложения в USD ещё более выгодными. С коррекцией на конвертацию, можно было получить 16 149 долларов, заработать на них ещё 885 и, обменяв по сегодняшнему курсу заработать в итоге 192 263р, или 19.2%.

Для евро финальной цифрой будут 90 325р или 9%, что в более чем в два раза ниже, чем по доллару. Вложения в фунты принесли бы – 154 697 или 15.5%; для франка доходность составила бы 201 783 или 20.2%, что немного бы превысило доходность по американской валюте.

Золото

Золото, имеющее статус защитного актива в трудные времена и надёжным способом сохранить капитал, потеряло в долларах 10.7%, но к рублю – выросло на 3%. Если вы открыли металлический счёт, то это и есть ваш доход за год. Покупка физического золота лишит вас 18% за счёт НДС.

А теперь перейдём к более рискованным инвестициям – вложениям в индексы фондовых рынков.

Индексы фондового рынка

ММВБ рассчитывается в рублях, поэтому покупка индекса в начале января принесла бы 208 117р или 20.8%

РТС – в долларах, поэтому его скромные 2.4% роста за год дополняются приростом курса USD (в данном случае конвертация по биржевому курсу, без похода в обменник), принеся в итоге чуть более 18% или 180 510р.

Вложения в иностранные индексы вновь ведут нас в обменник и далее к CFD-брокеру, у которого вы можете открыть счёт в различных иностранных валютах и поставить на разницу курса. Подавляющее большинство клиентов делает это в долларах.

В итоге покупка индекса S&P500 в начале прошлого года принесла бы 14.7% или 147616. FTSE100 увеличил бы капитал на 100 905р или 10.1%, а Nikkei225 – оказался бы самым выгодным в этой группе: 25% или 250 427р.

Инвесторы также должны принимать во внимание уровень инфляции, на который снизилась покупательная способность их вложений. Официально за год цены на товары и услуги выросли на 15%. С учётом этой поправки реально заработали только депозиты в долларах и вложения в фондовые индексы России и Японии. Подведя итоги, можно отметить, что удача любит смелых, и далеко не все инвестиции принесли бы реальный доход. Однако очень сложно было спрогнозировать, что Nikkei покажет столь высокую доходность в 2015-м. Впрочем, и в российский фондовый рынок год назад мало кто верил.
__________
Александр Купцикевич,
Аналитик,
FxPro
28.12.2015

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Россию ожидает административное регулирование экономики

Российский фондовый рынок в пятницу открылся символическим ростом. Однако к текущему моменту ведущие биржевые индексы РФ снижаются в среднем на 0,1%. В лидерах утренних продаж отметились акции «Полюс Золота» и «Фармстандарта». В «зеленой» зоне


К середине дня российские рынки растеряли былой запал

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС разнонаправлено сдвинулись по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС ушел в минус под влиянием заметного внутридневного ослабления рубля по отношению к доллару


Российский фондовый рынок в четверг открылся оптимистично

Российский фондовый рынок в четверг открылся укреплением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,2%. В лидерах утреннего спроса отметились акции «Полюс Золота» и «ММК». В «красной» зоне проходят торги бумагами «Яндекса» и


Российский рынок традиционно может использовать Рождество для роста

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.42%) и РТС (+3.03%) завершили торги с сильным неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Опережающий прирост индекса РТС был обусловлен масштабным


Популярные новости:


Почему эксперты рекомендуют выбирать рубль для сбережений
Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, большинство россиян предпочитают хранить свои сбережения в
Россияне все чаще хранят свои сбережения в рублях
Результаты опросы ВЦИОМ говорят о том, что россиян, делающих накопления в рублях, становится
Стоит ли менять евро на рубли?
Обвал рубля, произошедший в конце прошлого года, заставил многих спешно менять свои рублевые
Поводов для роста рубля практически нет
Вчера и доллар, и евро завершили торги ростом против российского рубля. Курс американской валюты
Россия за год сократила вложения в облигации США более чем на 40%
Из свежеопубликованного отчёта Минфина США следует, что с апреля 2014 года по апрель 2015 года
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах