•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский рынок акций в пятницу открылся в «красной» зоне

Российский рынок акций в пятницу открылся в «красной» зонеРоссийский фондовый рынок в пятницу открылся в «красной» зоне. К настоящему моменту ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,6%. В лидерах утренних продаж отметились акции «М.Видео» и «ПИКа». В положительной зоне остаются бумаги «Распадской» и «Полюс Золота».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно негативным. Американские рынки завершили предыдущую сессию продажами, фьючерс на индекс S&P отступает. Цены на нефть ушли в минус после утренней частичной реабилитации. Баррель сорта Brent стоит сейчас $37,05 (-0,05%). У сырьевого рынка практически нет оснований для заметного роста котировок.

Российский рубль начал торги пятницы отступлением в парах с иностранными валютами. За доллар США к текущему моменту дают 71,35 руб. (+0,3%) – наконец взята цель декабря, в которую мало кто верил. Дальше дорога «быкам» открыта и ничем не осложнена, кроме приближающихся выходных и последнего в этом году налогового периода в России. Этот драйвер спроса на рубли со стороны налогоплательщиков в данном случае переоценивать не стоит, хотя определенная поддержка от него должна все-таки проявиться. В случае сохранения окружающей конъюнктуры без изменений на протяжении дня, доллар/рубль закрепится в диапазоне 70,90-71,85.

Индекс ММВБ проведет сессию пятницы в диапазоне 1750-1789 пунктов, ближе к нижней границе диапазона.

Россия и Китай 17 декабря в рамках 20-й встречи глав правительств двух стран подписали протокол об условиях поставки российской пшеницы на китайский рынок. Экспорт зерна будет осуществляться только из сибирских и восточных регионов – таково условие Китая. Для России подписание протокола по пшенице – это определенный прогресс в экономических отношениях между двумя странами, ведь Россия не поставляет зерновые в КНР с 1976 года. Китай потребляет около 130 млн тонн пшеницы в год. Последние годы потребление данной культуры только увеличивается, поэтому для России это прекрасная возможность расширить географию сбыта зерна и нарастить прибыль за счет экспорта зерновых.

Так потенциал импорта пшеницы в Китай в сезоне 2015-2016 Минсельхоз США оценивал на уровне 1,2 млн тонн, ввоз кукурузы — в 3 млн тонн при потреблении 220 млн тонн. Перспективы поставок риса прогнозировались в 4,2 млн тонн, сорго — 9 млн тонн, ячменя — 7 млн тонн. Их совокупное потребление в стране составляет примерно 171 млн тонн. Министерство сельского хозяйства Китая к 2020 году прогнозирует рост спроса на зерно в стране до 700 млн тонн.

Фьючерсы на кукурузу и пшеницу отреагировали на подписание протокола падением, так как конкуренция среди поставщиков усилится.

18 декабря в Италии пройдут выборы в парламент. Внеочередное общее собрание акционеров проведут «ММК» и «Вертолеты России». Заседание наблюдательного совета состоится в банке «Санкт-Петербург».

Решение по процентной ставке объявил Банк Японии, после чего провел пресс-конференцию. В Канаде выйдут данные по инфляции. Индекс деловой активности в секторе услуг выйдет в США.
_______________
Александр Разуваев,
Директор аналитического департамента,
Альпари
18.12.2015

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок «оторвался» от нефти

В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.50%) и РТС (+0.90%) существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Вчерашние покупки на локальном рынке отчасти были связаны с утренним приростом основных


Российский фондовый рынок продолжает разгон вверх

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Отчасти это связано с масштабным приростом основных европейских индексов и контрактов на фондовые индексы


Сегодня наблюдаются сдержанные покупки на локальном рынке

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.70%) и РТС (+0.17%) неравномерно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Сдержанные покупки на локальном рынке состоялись благодаря умеренному утреннему улучшению


Биржевой день для российских акций завершится ростом

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС заметно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Сдержанные покупки на локальном рынке состоялись благодаря умеренному утреннему улучшению внешнего фона. Позднее


Популярные новости:


Утренняя попытка российского рынка акций укрепиться была не долгой
Российский фондовый рынок в понедельник открылся в плюсе. К настоящему времени ведущие биржевые
Российский фондовый рынок спешит немного укрепиться
Российский фондовый рынок в среду открылся разнонаправленно. К текущему моменту ведущие биржевые
Американские рынки завершили предыдущую сессию слабыми продажами
Российский фондовый рынок в пятницу открылся снижением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы
Ведущие биржевые индексы ушли в «красную» зону
Российский фондовый рынок в среду открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы ушли
Россия увеличила добычу и экспорт нефти
Добыча нефти в России увеличилась в январе – мае на 1,2% до 220,4 млн тонн, в том числе в мае
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах