•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   После падения рубля, российский фондовый рынок стал следующим

После падения рубля, российский фондовый рынок стал следующимВ минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.03%) и РТС (-1.63%) завершили торги с неравномерным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Существенное ослабление рубля по отношению к доллару США послужило причиной довольно масштабной просадки валютного индекса РТС. Вместе с тем, рублевый индекс ММВБ пока лишь символически понизился по итогам дня.

Добавим, что индекс ММВБ закрылся несколько ниже ближайшего ключевого уровня 1740 п., что представляется негативным сигналом и в краткосрочном и в среднесрочном периодах. Таким образом, указанный уровень превратился из значимой поддержки в достаточно прочное сопротивление. Вместе с тем, среднесрочная техническая картина в индексе РТС выглядит намного хуже. На его дневном графике, пусть и не очень явно, но все же просматривается техническая фигура «тройная вершина». В случае ее реализации мы увидим падение индекса РТС, как минимум, под отметку 800 п. Подобное снижение может состояться на фоне дальнейшего ослабления рубля. Этому способствует заметное ухудшение настроений на нефтяном рынке, которое продолжается уже почти две недели.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ5) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 11 п. или 1.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного падения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Существенным приростом на повышенных оборотах отличились акции «Газпрома» (GAZP RM, +1.19%). По-видимому, их вчерашний подъем носил характер технического отскока, назревшего в результате непрерывного пятидневного падения. Возможно, он также отчасти связан с разговорами о возможном изменении правил расчета величины дивидендов для компаний с государственным участием. Обсуждается вариант выплаты дивидендов в размере 25% от чистой консолидированной прибыли по МСФО при условии, что она окажется больше размера чистой прибыли по РСБУ.

Акции МТС (MTSS RM, +0.75%) сумели развернуться вверх, частично разгрузив свою накопившуюся среднесрочную перепроданность. Это стало возможно после недавнего «всплеска» торговых оборотов в этих бумагах. Резкий рост объема представляется одним из признаков завершения нисходящего движения. Теперь акции МТС имеют шансы на краткосрочный коррекционный подъем в район 200 руб. Впрочем, игрокам на повышение не стоит слишком обольщаться. Текущий разворот этих бумаг носит технический характер. Он может оказаться непродолжительным и неустойчивым.

Заметно сильнее рынка торговались акции Трансаэро (TAER RM, +25.45%) и УралСиб (USBN RM, +2.57%). Эти бумаги пользовались спросом под влиянием сугубо спекулятивных факторов, связанных с громкими корпоративными новостями по поводу настоящего и будущего компаний - эмитентов.

Лучше рынка также закрылись бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.11%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +1.02%), Уралкалий (URKA RM, +2.99%), ММК (MAGN RM, +3.15%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +1.19%). Как мы видим, вчерашние покупки носили точечный характер и не были обусловлены какой-то четкой торговой идеей.

Бумаги розничной торговой сети «Магнит» (MGNТ RM, -1.16%) продолжают оставаться под давлением в связи с недавним сообщением эмитента об увеличении рублевой выручки за октябрь 2015 г. на 19.36%. В то же время, рублевая выручка «Магнита» с начала года увеличилась на 26.16%. Таким образом, темпы роста торговой выручки в октябре оказались существенно ниже среднего значения за текущий год.

Заметно слабее рынка закрылись бумаги Роснефть (ROSN RM, -1.11%), МосБиржа (MOEX RM, -4.09%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -1.00%), Татнефть-ао (TATN RM, -1.42%), Транснефть-ап (TRNFP RM, -2.19%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Контракты на нефть сорта Brent после вечернего падения лишь незначительно подорожали. Японский индекс Nikkei225 потерял 0.5%. Гонконгский Hang Seng просел на 2.5%.

Прогнозы на текущий день:

Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как умеренно-негативный. Однако не стоит забывать, что российскому рынку предстоит отыграть резкое вечернее падение стоимости нефти и негативное закрытие рынка акций в США.

· Мы ожидаем открытия рынка с существенным понижением около 0.5% по индексу ММВБ, вблизи отметки 1730 п. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1720, 1700 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1740, 1750 п.
· В первые минуты торгов российский рынок отыграет вечернее падение стоимости нефти и негативное закрытие рынка акций в США. Вместе с тем, вчерашнее ухудшение внешнего фона по большей части окажет влияние на курс рубля и на валютный индекс РТС. Поэтому падение рублевого индекса ММВБ будет несколько смягчено.
· Во второй половине дня индекс ММВБ будет нащупывать новые локальные уровни поддержки и сопротивления. Некоторое влияние не ход торгов может оказать публикация многочисленных иностранных статистических показателей. Одним из наиболее значимых внешних сигналов станет выход октябрьских данных об изменении объема розничных продаж в США (16.30 мск).
_____________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
АКИБ «Образование» АО
13.11.2015

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российские игроки проигнорировали ВВП РФ и сосредоточились на нефти

Итак, наш прогноз по паре USDRUB на уровне 66 рублей до конца недели был достигнут и даже превышен уже вчера. На закрытии валютной секции Московской биржи курс доллара подскочил на 1,86% до 66 рублей 63 копейки, евро подорожал на 2,42% до 72


ФРС готова включить задний ход?

В четверг, как мы и ожидали, на рынок Forex была привнесена доля волатильности. Основным ее источником послужили не слишком благоприятные новости из США, которые вызвали распродажи доллара из-за снижения надежд на декабрьское повышение ставки.


На российском фондовом рынке по-прежнему преобладает негатив

В четверг российские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. ММВБ финишировал немногим ниже уровня открытия, тогда как РТС обвалился почти на 1,5% из-за резкого падения рубля, которое, в свою очередь, было спровоцировано удешевлением нефти.


Российским индексам пока не приходится рассчитывать на ощутимую поддержку

После утреннего снижения российские фондовые активы отыграли часть потерь, причем ММВБ даже удалось выйти в небольшой «плюс», тогда как РТС остался в зоне падения из-за слабого рубля, силы которого вчера подорвал обвал нефтяных котировок. На


Популярные новости:


Российские бумаги сегодня могут продолжить восстановление
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.67%) и РТС (+1.13%) завершили
Российские акции в понедельник продолжают дешеветь
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.68%) и РТС (-2.05%) завершили
Российский рынок вновь может попасть под влияние цен на нефть
В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.37%) и РТС (-0.98%) завершили торги
На российском рынке все так же инфантильно
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.26%) и РТС (-0.14%) завершили
Российские рынки остаются заложниками внешних факторов
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.24%) и РТС (-2.09%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах