•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Среднесрочные перспективы российского рынка связаны со снижением

Среднесрочные перспективы российского рынка связаны со снижением В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.88%) и РТС (+1.08%) завершили торги с существенным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Несмотря на негативное начало торгов, они сумели уверенно закрепиться в плюсе к исходу первой половины дня. Стимулом для активизации покупок стало явное внутридневное улучшение внешнего фона, выразившееся в существенном подорожании контрактов на фондовые индексы США и фьючерсов на нефть сорта Brent. Позднее внешний оптимизм несколько поутих, что способствовало переходу индексов ММВБ и РТС в состояние «бокового» движения. Кроме того, российские «быки» оказались пока не в силах штурмовать ближайшую область сопротивления по индексу ММВБ, распложенную в районе 1635 – 1650 п.

К слову, основные европейские фондовые индексы вчера выглядели достаточно слабо. Они проигнорировали публикацию неожиданно высокого сентябрьского значения сводного индекса делового и потребительского доверия еврозоны. По-видимому, подъем европейских рынков будет временно затруднен в связи с разгоревшимся скандалом по поводу экологических «приписок» автомобилестроительного концерна Volkswagen. Применение столь неприглядных методов для достижения успеха в конкурентной борьбе заставляет задуматься о существовании неизвестных или неявных рисков и для других, казалось бы, стабильных и уважаемых компаний старого света.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ5) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 6.5 п. или 0.8% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Опережающим приростом по отношению к индексу ММВБ отличились представители подвижного сектора металлургических компаний: Северсталь (CHMF RM, +2.22%), НЛМК (NLMK RM, +2.72%), ПолюсЗолото (PLZL RM, +2.42%), Polymetal (POLY RM, +1.74%). По-видимому, вчерашние усиленные покупки в акциях «Северстали» и «НЛМК» носили коррекционный характер к достаточно сильному падению, состоявшемуся в ходе предыдущих торгов. Эти бумаги продолжают довольно резкие колебания под влиянием ожиданий вероятного повышения фискальной нагрузки на экспортирующие компании.

В связи с этим необходимо учитывать принципиальную постановку вопроса: бюджету нужны дополнительные поступления, и они будут обеспечены с помощью административных методов. Предсказуемые аргументы налогоплательщиков о неблагоприятной рыночной конъюнктуре не будут иметь большого значения в связи с тем, что свои острые проблемы имеются и в нефтяном, и в металлургическом, и в химическом секторах. Не будем также забывать о трудностях предприятий, добывающих и реализующих уголь и алмазы. В этом плане все экспортеры сейчас примерно «равны перед бюджетом».

Акции группы Разгуляй (GRAZ RM, +9.67%) вновь пользовались спросом в связи с развитием истории по поводу вероятного сокращения задолженности агрохолдинга. Вчера стало известно, что группа компаний «Русагро» направила на рассмотрение во Внешэкономбанк предложение по выкупу долга группы «Разгуляй». Ранее сообщалось, что активы агрохолдинга могут быть разделены между главным акционером и компанией «Русагро» в рамках создаваемого совместного предприятия в обмен на погашение долгов.

Одними из немногих подешевевших бумаг стали Русал РДР (RUALR RM, -5.05%) и RUSAL plc (RUAL RM, -5.19%). Поводом для их падения стало сообщение о переносе советом директоров алюминиевой компании обсуждения вопроса о выплате промежуточных дивидендов на 12 октября.

Слабее рынка также торговались бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -0.61%), ВТБ (VTBR RM, -0.45%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -0.99%), ММК (MAGN RM, -2.47%), Мегафон (MFON RM, -1.77%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США существенно подорожали в пределах 0.9%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.5%. Японский индекс Nikkei225 повысился на 2.7%. Китайский Shanghai Composite прибавил 0.8%. Гонконгский Hang Seng подрос на 1.5%.

С учетом существенного утреннего падения стоимости фьючерсов на нефть, внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как неопределенный или смешанный.

Прогнозы на текущий день:

· Мы ожидаем открытия рынка с незначительным отклонением по индексу ММВБ, вблизи уровня 1630 п. Ближайшими значимыми поддержками останутся отметки 1610, 1600 п. В качестве сопротивлений выступят уровни 1635, 1650 п.
· Вероятно, после нейтрального открытия индекс ММВБ продолжит свою вечернюю консолидацию. Неоднозначный внешний фон пока не способствует направленному движению российского рынка. Добавим, что попытки продолжения вчерашней игры на повышение будут серьезно осложнены ближайшими техническими сопротивлениями 1635, 1640, 1650 п.
· Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на характер движения фьючерсов на нефть. Рынок углеводородов может оживиться вечерние часы торгов по факту публикации еженедельных данных об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США (17.30 мск).
· Некоторое влияние на рынок может оказать публикация ряда значимых статистических показателей в еврозоне и в США. Вместе с тем, их большое количество повышает вероятность того, что свежие данные будут иметь в целом смешанный характер.
______________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
АКИБ «Образование» АО
30.09.2015

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Большинство акций российского рынка ожидает снижение

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-1.42%) и РТС (-1.63%) завершили торги с существенным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Несмотря на нейтральное открытие указанных индексов, участники локальных


Российский фондовый рынок не имеет причин для роста

Вчера торги на российских фондовых площадках завершились отрицательной динамикой. Наши индексы возобновили нисходящий тренд, и уже в ближайшие дни стоит ожидать падения рублевого ММВБ в район 1600 пунктов. Вчера торги на Московской бирже


Биржевая аналитика: Позитивная динамика прошлой недели не получила продолжения

Позитивная пятничная динамика, к сожалению, не получила продолжение в понедельник. Всплеск бегства из рискованных активов, а также реакция на происходящее в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН сыграли свою роль. Рубль против евро потерял 1,1%, а


Китайский фактор продолжает давить на мировые рынки

К 13-30 МСК российские фондовые индексы ММВБ и РТС демонстрируют небольшое снижение. Рублевый индикатор теряет в весе 0,45% и торгуется вблизи отметки 1630 пунктов, а валютный РТС показывает снижение, равное 0,75% и находится на уровне 782


Популярные новости:


Акции российских компаний немного окрепли
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.25%) и РТС (+0.87%) завершили
На открытии российских торгов ожидаем незначительный рост
В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.80%) и РТС (-2.19%) завершили
Улучшение внешнего фона поддержало российский рынок
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно повышаются по
Большинство акций российского рынка ожидает снижение
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-1.42%) и РТС (-1.63%) завершили
Российский рынок акций серьезно ослаб
В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (-1.17%) и РТС (-1.62%) вновь
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах