•  
Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

   Банк России заявил о сохранении кризисных явлений в экономике

Банк России заявил о сохранении кризисных явлений в экономикеРоссийский фондовый рынок открыл торги четверга разнонаправлено. К текущему моменту ведущие биржевые индексы не демонстрируют единого направления движения. В лидерах утреннего спроса отметились акции «Уралкалия» и ПИКа, в красной зоне торгуются акции «Мечела» и «Магнита».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию умеренным ростом, фьючерс на индекс S&P незначительно дорожает. Цены на нефть остаются под давлением. Баррель сорта Brent стоит сейчас $64,36 (-0,3%). Вчерашняя статистика от EIA показала снижение запасов нефти и нефтепродуктов за прошлую неделю на 1,948 млн баррелей против прогноза сокращения на 1,700 млн баррелей. Завтра состоится очередное заседание ОПЕК, рынок полон слухов и домыслов. Сырьевые котировки останутся под давлением ровно до того момента, пока инвесторы не получат факты.

Внимание рынков капитала обращено на внешнеполитическую обстановку – обострение конфликта на Украине. Официального мнения российский властей на этот счёт пока не прозвучало.

Российский рубль продолжает дешеветь. За американскую валюту сейчас дают 54,94 руб. (+1,1%). Евро так же дорожает в паре с рублем вслед за резким взлетом пары евро/доллар на международном рынке Форекс. Не самые хорошие новости для отечественных туристов в начале отпускного периода.

Индекс ММВБ проведёт торги четверга в диапазоне 1625-1660 пунктов.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила на XXIV Международном банковском конгрессе, что пока рано говорить о том, что риски в экономике России и кризисные явления миновали. Она также призвала не рассчитывать на то, что экспорт будет вытягивать экономику. Экономика недополучит $150-170 млрд в год по сравнению с обычным уровнем. По оценкам регулятора, цены на нефть в ближайшее время будут в полтора раза ниже средних за последние пять лет.

С нашей точки зрения, ситуация в экономике России будет медленно улучшаться. Однако есть два серьезных фундаментальных риска, которые могут больно ударить по российской экономике и курсу рубля. Военный конфликт на Украине и/или в Приднестровье. Если ФРС начнёт ужесточать монетарную политику, это может вызвать жёсткую коррекцию на американском фондовом рынке. Её следствием станет обвал развивающихся рынков, цен на нефть и валют развивающихся стран. В этом случае может повториться ситуация 2014 года, когда российский рубль стал одной из худших валют в мире.

Президентская кампания, набирающая обороты в США, демонстрирует растущее преимущество фаворита республиканцев Джеба Буша над Хиллари Клинтон. Шансы на то, что «железной Хиллари» удастся преодолеть негативное восприятие американским обществом «восьмилетки Обамы», тают буквально на глазах – тем более, что самый младший представитель клана Бушей активно прощупывает реакцию общественного мнения, гибко смещает акценты по самым актуальным проблемам, включая отношения с Россией.

Информация о переходе основных мировых биржевых оборотов на китайские площадки выступает ещё одним свидетельством перемещении главного центра мировых финансов из США в Китай следом за реальной экономической активностью. В то время как американские биржи всё более сосредотачиваются на рискованных высокомаржинальных спекулятивных сделках, китайские готовятся к реализации крупнейших инфраструктурных и высокотехнологичных проектов инвестиционного уровня.

С утра финансовую отчетность по МСФО за I квартал 2015 года опубликовала компания «Алроса». Выручка алмазодобытчика составила 74,6 млрд рублей, увеличившись на 31% к аналогичному периоду прошлого года. Чистая прибыль «Алросы» составила 22,2 млрд рублей, в 3,7 раза превысив показатель I квартала 2014 года. Показатель EBITDA составил 42,9 млрд рублей, что на 65% выше показателя I квартала 2014 года, маржа EBITDA выросла до 57%. По словам представителя компании, позитивные результаты I квартала 2015 года во многом обусловлены динамикой валютного курса. Инвесторы отреагировали позитивно на финансовые результаты «Алросы», акции компании дорожают более чем на 2%.

Помимо «Алросы», отчётность за аналогичный период сегодня представит «Мосэнерго». В четверг также состоится годовое общее собрание акционеров «Магнита». Реестр для участия закрылся 17 апреля 2015 года. Совет директоров рекомендовал акционерам утвердить дивиденды по результатам 2014 финансового года в размере 132,57 рубля на акцию.

Реестр акционеров для участия в ГОСА закроет УАЗ.
___________
Александр Разуваев,
директор аналитического департамента,
Альпари
04.06.2015

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Геополитика положила фондовые индексы в боковик

Российский рынок сегодня залег в «боковик» после вчерашнего падения. Рублевый индекс незначительно повышается, в то время как долларовый РТС остается под сильным давлением. Способствует этому продолжение ослабления рубля, который уже преодолел


Война на Украине вновь заставляет инвесторов искать убежище

Российские фондовые площадки закрылись со снижением в рамках прошедшей сессии, что связано с падением курса российского рубля и стоимости нефти на товарных площадках. Рассчитываемый в рублях индекс ММВБ к закрытию торгов располагался на 1628.87


Драги вновь будет призывать к реформам

ВВП Австралии в первом квартале по сравнению с четвёртым кварталом вырос на 0,9%, а по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 2,3% – это самый сильный квартальный рост за год. При этом ожидалось, что рост составит 0,7% и


Российский фондовый рынок остается в летнем штиле

Российский фондовый рынок во вторник открылся разнонаправлено. К текущему моменту ведущие биржевые индексы движутся без единой динамики, с торговыми объемами ниже средних. В лидерах утреннего спроса отметились акции ПИКа и «НорНикеля», в красной


Популярные новости:


Российский фондовый рынок в середине недели открылся слабым ростом
Российский фондовый рынок в середине недели открылся слабым ростом. К текущему моменту ведущие
Текущая ситуация: Биржевые индексы растут в среднем на 0,6%
Российский фондовый рынок под занавес недели открылся с повышением. К текущему моменту ведущие
Российский фондовый рынок может завершить неделю ростом
Российский фондовый рынок в пятницу открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы
Текущая ситуация: Ведущие биржевые индексы вышли в плюс
Российский фондовый рынок открылся в понедельник разнонаправлено. Однако к текущему моменту ведущие
Ведущие биржевые индексы России не выбрали направление
Российский фондовый рынок в четверг открылся без единой динамики. К текущему времени ведущие
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах